Какую систему потолочного освещения лучше всего выбрать, какой светильник подходит для каждого типа потолка

Планирование потолочного освещения способствует окончательному внешнему виду интерьера, помогает улучшить неблагоприятные формы комнаты, создавая нужную атмосферу для отдыха и работы. Выбор вариантов освещения зависит от конструкции потолков, стиля помещения и предпочтений владельца квартиры в отношении типа используемого осветительного оборудования.

Содержание:

Виды светильников для освещения потолка

Современный рынок осветительных приборов способен удовлетворить самые необычные запросы и подобрать модель, максимально отвечающую любым потребностям. Основные виды приборов для потолочного освещения включают в себя:

  1. Люстры.
  2. Точечные светильники.
  3. Трековые системы.
  4. Гибкие осветительные приборы (светодиодные и неоновые ленты, шнуры дюралайт).

При выборе типа освещения нужно учитывать технические параметры комнаты: ее высоту и общую площадь. Не стоит забывать и о предназначении помещения: детская комната нуждается в ярком свете, позволяющим ребенку учиться и играть, а светильники с мягким приглушенным свечением лучше оставить для спальни.

Люстры

Люстры — самый популярный вид освещения в квартире. Они встречаются практически в любом доме, отличаются удобством монтажа и практичностью. Производители выпускают модели, соответствующие различным стилям интерьера: от спокойной классики до футуристичного хай-тека. Основные виды люстр следующие:

  • Люстры-подвесы, состоящие из одного или нескольких плафонов,подвешенных на цепи или шнуре. Подвесы комплектуются плафонами из стекла, ткани, пластика, что позволяет использовать их в комнатах с различным функционалом;
  • Потолочные, когда крепление к потолку происходит при помощи планки или платформы. Потолочные люстры отлично подходят для комнат небольшой высоты и площади. Среди недостатков можно отметить необходимость снятия плафона для замены перегоревшего источника света.

Какую систему потолочного освещения лучше всего выбрать, какой светильник подходит для каждого типа потолка

Помимо классических моделей на рынке появилось большое количество оригинальных и современных светодиодных люстр лед для потолочного монтажа. Они отличаются длительным сроком службы, не требуя частой замены ламп, что значительно облегчает эксплуатацию осветительного прибора.

Какую систему потолочного освещения лучше всего выбрать, какой светильник подходит для каждого типа потолка

  • Классические. Это самый распространенный вид люстр. Они представляют собой многоламповую конструкцию, выполненную из металла, с плафонами из стекла, ткани, хрусталя. Такие люстры могут иметь весьма внушительные размеры. Крепление к потолку осуществляется подвесным способом, например, на крюк.

Какую систему потолочного освещения лучше всего выбрать, какой светильник подходит для каждого типа потолка

Точечные светильники

Используются как для декоративной подсветки, так и в качестве основных источников света. Их устанавливают в единственном экземпляре для выделения в интерьере определенного предмета или группами. В одном помещении возможна комбинация нескольких видов освещения потолка, например, установка и точечных светильников, и люстр. Они отлично дополняют друг друга, позволяя создавать различные световые сценарии в комнате.

По способу монтажа выделяют:

  • Накладные точечные светильники — комбинация плафона-рассеивателя и монтажной пластины. Крепятся они непосредственно к поверхности потолка. Чаще всего накладные модели используются, когда отсутствует возможность сделать отверстие под врезную модель.

Какую систему потолочного освещения лучше всего выбрать, какой светильник подходит для каждого типа потолка

  • Встраиваемые, или врезные светильники устанавливаются на любую поверхность, имеющую свободную полость. Это могут быть потолки из гипсокартона, натяжные потолки, мебель, настилы для террас в загородных домах, ступени лестниц и т.д. Данный тип осветительных приборов является самым распространенным. Как правило, когда речь идет о точечном светильнике, подразумевается именно его врезной вариант.

Какую систему потолочного освещения лучше всего выбрать, какой светильник подходит для каждого типа потолка

  • Подвесные. В этом случае корпус с рассеивателем подвешивается при помощи декоративного кабеля на удалении от монтажной пластины.

Какую систему потолочного освещения лучше всего выбрать, какой светильник подходит для каждого типа потолка

В точечных светильниках могут использоваться лампы различного типа:

  • Лампы накаливания. Они дают приятный глазу свет и стоят очень недорого, однако требуют частой замены и потребляют много электроэнергии. Врезной светильник с лампой накаливания требует большей глубины отверстия для установки из-за ее размера.
  • Галогеновые. Выпускаются в двух вариантах: 220 В и 12 В. При этом для светильника с низковольтной лампой необходимо будет найти место для установки понижающего трансформатора. Такие лампы служат дольше обычных ламп накаливания и более энергоэффективны, но в процессе эксплуатации они подвержены сильному нагреву, что не позволяет их использовать на определенных поверхностях.
  • Светодиодные лампы. Они стремительно завоевывают популярность, благодаря свои характеристикам: длительному сроку эксплуатации, низкому энергопотреблению, отсутствию нагрева в процессе работы. Главным недостатком светодиодов остается лишь высокая цена на них. Но и она в последние годы имеет тенденцию к снижению, в связи с расширением объемов производства.

Точечные светильники отличаются и по возможности регулирования светового потока:

  • неповоротные представляют собой монолитный корпус с четко направленным потоком света;
  • поворотные имеют возможность регулировки угла наклона, благодаря наличию движущихся деталей.

Трековые системы

Это довольно новый вид осветительного прибора среди вариантов освещения квартиры. Трековые системы изначально использовались в торговых залах и офисных помещениях, но сейчас активно применяются и в жилых интерьерах. Конструкция представляет собой систему светильников, расположенных на шинопроводе — металлическом рельсе длиной 1-3 м. Рельсы соединяются в нужную комбинацию с помощью соединительных элементов различной формы: прямой, г-образной, крестовидной, прямоугольной.

Трек крепится непосредственно к потолку либо спускается на необходимую высоту на тросиках. На одном шинопроводе могут быть собраны осветительные приборы разных типов. Например, при создании системы освещения в кухне можно установить подвесные светильники над обеденным столом, светильники направленного света над рабочими поверхностями и светильники, дающие рассеянный свет, в качестве общего освещения. Надоевший прибор или даже всю комбинацию легко можно заменить на другие, без особых усилий придав интерьеру новизну.

Какую систему потолочного освещения лучше всего выбрать, какой светильник подходит для каждого типа потолка

Трековые системы выпускаются для напряжения 12 В и 220 В. Последние отличаются простотой установки и, при правильной эксплуатации, также безопасны, как и низковольтные.

Гибкие светильники

Светодиодные ленты, шнуры дюралайт, гибкие неоновые трубки используются для декоративной потолочной подсветки. Они могут устанавливаться под натяжное полотно, между уровнями потолка из гипсокартона, располагаться за специальными плинтусами. Самыми привлекательными характеристиками среди гибкой подсветки обладает светодиодная лента. Ее легко установить своими силами, она отличается надежностью, долговечностью и низким энергопотреблением. При правильном монтаже лед лента прослужит долгие годы, не требуя обслуживания.

Какую систему потолочного освещения лучше всего выбрать, какой светильник подходит для каждого типа потолка

При планировании подсветки потолка следует помнить, что оно выполняет только декоративную роль. Поэтому необходимо продумать, какое освещение в комнатах квартиры будет основным.

Выбор светильников в зависимости от типа потолка

Решая, какое освещение лучше использовать для потолка в конкретном помещении, нужно учитывать тип потолочной конструкции.

  1. Подвесной гипсокартоновый потолок чаще всего предполагает установку точечных светильников по периметру или заранее заданному контуру, а также подсветку светодиодными лентами. Помимо этого, возможно использование различных моделей люстр. Облегченные варианты вешаются на крюк, а тяжелые люстры лучше устанавливать с помощью анкерных креплений.
  2. Лучший вариант для бетонных или деревянных потолков — разнообразные люстры. В этом случае смело можно использовать самые тяжелые модели, так как крюк для крепления будет надежно держаться в дереве и бетоне. А вот установка встраиваемых точечных моделей вызовет серьезные сложности, поэтому их лучше избегать.
  3. Выбор осветительного прибора для натяжного потолка обусловлен опасностью деформации полотна под воздействием тепла или веса. Крепление светильников к самой пленке невозможно, в этом случае она просто порвется. Перед установкой натяжного потолка необходимо подготовить специальные посадочные места для точечных приборов или установить крюк для крепления люстры. В качестве источника света лучше выбирать светодиодные лампы, так как они, в отличие от ламп накаливания и галогенных ламп, не вызывают нагревание натяжного полотна, что сводит риски его деформации к нулю.

Если натяжной потолок выполнен из глянцевого ПВХ, из-за отражения число светильников визуально будет удваиваться. А при устройстве многоуровневой конструкции с лед подсветкой глянец «покажет» все огрехи укладки светодиодной ленты.

Изучение разновидностей осветительных приборов и особенностей их установки поможет определить, какое освещение потолка должно быть в квартире, чтобы добиться максимального удобства и комфорта.

Видео: BBC: Правила дизайна #3 — Свет


Похожие статьи