Какую краску выбрать для потолка: необходимость, виды и особенности, инструкция покупателю, советы

Вопрос о выборе краски для потолка — важный и необходимый, так как он повлияет на долговечность и внешний вид покрытия на вашем потолке. Неправильный выбор может повлиять на качество и внешний вид покрытия, поэтому необходимо тщательно подойти к выбору материала.

Содержание:

Зачем красить потолок

Такой способ отделки многие выбирают просто потому, что он самый простой, не задумываясь о ряде других преимуществ:

  • устойчивость, долговечность лакокрасочного покрытия;
  • простор для дизайнерских идей;
  • возможность последующей замены на другой отделочный материал или
  • частичная реставрация поврежденных участков (чего не скажешь о потолочных ПВХ панелях).

Виды потолочной краски

Чтобы этого не произошло, обратимся к профессионалам и узнаем, прежде всего, какие вообще виды производят сегодня и как выбрать краску для потолка, сориентироваться в составах, характеристиках и показателях.

Какую краску выбрать для потолка: необходимость, виды и особенности, инструкция покупателю, советы

Крашеный потолок из дерева

Краски разделяют на виды в зависимости от их основы:

  • алкидные (к ним относят масляные и эмалевые);
  • клеевые (основа — клей);
  • водоэмульсионные;
  • и разбавляемые водой (акриловые, силиконовые, латексные, силикатные).

Среди всего многообразия (подвиды) для отделки потолков применяют лишь некоторые из них.

  1. Многие современные покупатели останавливают свой выбор на водоэмульсионном типе красителей. Поскольку он олицетворяет собой идеальное сочетание: низкая цена и высокое качество. Поражает и легкостью в использовании, и разнообразием своих составов.
  2. Более дорогой аналог водоэмульсионной – акриловая краска. Она долговечна, безопасна даже для детских комнат, не выделяет сильного запаха. По составу различается от производителя к производителю.
  3. Силикатная – идеальный вариант для помещений с повышенной влажностью (в основе канцелярский клей); не выдерживает влажной уборки.
  4. Силиконовая – паронепроницаема и устойчива к высоким температурам. Идеальное место для неё – кухня.
  5. Минеральные (из цемента или извести) очень напоминают побелку. Недорогие, но и не долговечные.
  6. Латексные наносятся на любую поверхность, даже на старые обои, штукатурку. Они прочные, устойчивые. В отличие от предыдущих выпускается и матовой, и глянцевой (более устойчивы к влажной уборке). Такой вариант идеален для кухни и ванной комнаты.
  7. Поливинилацетат в основе многих красок делает их самыми дешевыми, но вместе с тем наделяет массой недостатков (не выдерживают влажной уборки, не очень прочные и стойкие, стираются, теряют свою привлекательность очень быстро). Больше подходит для жилых комнат.

У производителей можно встретить краски, содержащие и акрил, и латекс, и силикон. Это наиболее дорогие представители водоэмульсионного типа, поскольку вобрали в себе достоинства всех. Они устойчивы к воздействию среды, выдерживают частую влажную уборку. Но не везде оправдано их дорогое применение.

Чуть больше слов о лидере продаж

Выбор водоэмульсионной краски – это правильное решение по многим причинам:

  • равномерно наносится, без разводов, легко справится с задачей покраски потолка даже любитель;
  • в итоге получается идеальный однородный цвет;
  • никакого неприятного запаха во время работ и после (вместо токсичного растворителя в основе её – вода, отсюда собственно и название);
  • сохнет быстрее любого другого вида (в течение двух часов).

С появлением на рынке водоэмульсионных вариантов ушли в небытие масляные и эмалевые краски (шедевр советских времен).

Как бы ни был хорош продукт современного производства, помните, что перед нанесением водоэмульсионки потолок должен быть хорошо подготовлен: следует провести все подготовительные работы, начиная с удаления старой отделки, тщательной очистки, и заканчивая устранением дефектов грунтовкой. Только при таком условии, краску можно будет нанести своими руками, не имея специальных навыков.

Благодаря уникальной технологии создания, она без труда наносится. А после испарения из её слоёв воды превращается в ровный прочный слой.

Какую краску выбрать для потолка: необходимость, виды и особенности, инструкция покупателю, советы

Краска

Водоэмульсионная краска различается по фактуре и в зависимости от неё имеет разные эксплуатационные характеристики:

  1. Матовая хорошо скрывает недостатки поверхности, но плохо поддается влажной уборке. Благодаря особенной фактуре создает иллюзию более высоких потолков.
  2. Глянцевая. Её проще мыть. Выглядит такая поверхность более привлекательно. Но вместе с тем такая краска вскрывает глазу все, даже ранее незаметные недостатки потолка: неровности, шероховатости, щели, трещины и прочие изъяны.
  3. Полуматовая.
  4. Полуглянцевая.

Последние два вида водоэмульсионки вобрали в себя достоинства первых двух, исключив недостатки.

Каждому покупателю следует также знать, что структура краски нарушается, если не соблюдались условия хранения. Например, при воздействии низких температур. Поэтому специалисты советуют делать такие покупке в магазинах, а не на рынках.

Цветовая гамма водоэмульсионки оставляет желать лучшего. В основном продается только белая. Но простой колер нужного цвета легко изменит ситуацию – подарит качественную краску подходящего под ваш интерьер оттенка. Приобретая в магазине, например, желтую, вы можете столкнуться с такой неприятностью: оттенки желтого цвета отличаются между собой в разных банках. Даже если производитель один и тот же. Поэтому советуем покупать из одной партии сразу необходимое количество, а желательно с запасом.

Краска под основание

Советы специалистов по выбору подходящего товара также связаны с материалом перекрытия:

  • Любая поверхность перед покрытием шпаклюется, грунтуется, а иногда и штукатурится. И всё же для каменных и металлических основ предпочтительней алкидные и, конечно, водоэмульсионные краски.
  • Как бы основательно не были проведены работы по выравниванию потолка, если вы выбираете глянцевую краску, вы рискуете ежедневно лицезреть малейшие неровности. Выбирайте лучше образующую матовую поверхность.
    Какую краску выбрать для потолка: необходимость, виды и особенности, инструкция покупателю, советы

    Рельефная краска

  • Чтобы не было заметно изъянов на потолке или от неумелого нанесения слоя, производители придумали рельефную краску. Её можно наносить резиновым валиком или шпателем. Как угодно, поверхность будет выглядеть идеально, благодаря кварцевой крошке (и тому подобным компонентам), которая и создает фактуру.

Помещение помещению рознь

Какой краской лучше всего красить потолок, зависит также от функций помещения. Некоторые комнаты в наших домах требуют особого ухода. В жилых комнатах всегда одна и та же комфортная для человека температура. Чего не скажешь о ванной и санузле – здесь всегда сыро и прохладно. А кухне свойственен постоянный перепад температур. Из-за такой разницы в микроклимате для каждого из названных помещений должна быть своя краска:

  • в ванную комнату и санузел – сложные по составу (влагостойкие, противогрибковые), такие как латексные (хорошо лягут только на отшлифованный, как следует потолок);
  • для жилых комнат – обычные акриловые;
  • для кухни – специальные составы, препятствующие скоплению копоти на потолке, такие как акрило-силиконовые (несмотря на высокую цену).

Потребительские запросы

Если наша инструкция по выбору краски вам не помогла сориентироваться, обратимся к выбору большинства. На какие главные критерии обращают внимание все покупатели? Зная это, вы поможете самому себе остановиться на каком-нибудь конкретном предложении.

Какую краску выбрать для потолка: необходимость, виды и особенности, инструкция покупателю, советы

Окрашивание потолка

Итак, потребители ориентируются на:

  • доступную цену;
  • расход (насколько хватает 1 литра);
  • эстетические качества;
  • возможность влажной уборки.

Все необходимые вам сведения есть на этикетке. Нужно просто знать, что искать, и не попадаться на уловки производителей. Некоторые хвалятся высокой устойчивостью к сухому истиранию. Но это лишь способ не говорить о недостатке: данная краска не выдерживает влажной уборки.

Беспроигрышный вариант

Например, всем указанным критериям соответствует интерьерная краска от Marshall: стоит около 500 р. за 1 литр (расход – 9 кв. м, 2-х литров хватит на отделку потолка спальни стандартных размеров). Этой же краской вы можете оформить и стены. Влажная уборка не воспрещается.

Если вы все же затрудняетесь самостоятельно выбрать краску, но не хотите прогадать, отдавайте предпочтение известным брэндам, например, Marshall или Tikkurila.

Покрасить потолок – это простой и быстрый способ сделать ремонт, реставрацию его поверхности, в отличие от ранее популярного трудоемкого метода – побелки. Для этой цели идеально подходят современные краски на основе воды, с гранулами, которые связываются между собой, лопаются при испарении жидкости с поверхности и равномерно «расползаются» по потолку. Это просто мечта любителя и находка для профессионала. Она отодвинула на последний план все известные до сих пор виды красок.

Но производители (как отечественные, так и зарубежные) не остановились на достигнутом результате. Разные по составу представители «водоэмульсионки» позволили удовлетворить потребности в самых тяжелых случаях, таких как страдающие от грибка потолки в ванной, а от копоти – в кухне. И среди всего сегодняшнего многообразия, казалось бы, можно запутаться, но если знать, что именно тебе нужно, можно смело подсчитать расход и стоимость необходимого материала.

В своем выборе учитывайте особенности помещения, в котором вам предстоит отделывать потолок и материал самого перекрытия. Помните о критериях, на которые обращают внимания другие покупатели и о лидерах рынка. Тогда вы не ошибетесь с покупкой и сможете другим посоветовать, какую краску выбрать для потолка. Приятных вам покупок!


Похожие статьи