Какой теплый пол выбрать — водяной или электрический

Встраивая систему отопления, будь то водяную или электрическую, в основание пола, можно получить обогреваемый пол, который называется «теплым полом». Водяной теплый пол сейчас считается синонимом комфорта, уюта и экономии. Подогревая пол до +20 — +26 градусов, можно создать действительно «теплую атмосферу» в доме.

. А при температуре +28 град пол будет ощущаться как «подогретый» (температура кожи человека 28 град), но долго так нагревать далеко не всем понравится. В ванной, прихожей приятно нагреть побольше, до +32 градусов, ведь там бывают кратковременно…

При обогреве теплым полом возникает значительная экономия на отоплении. Особенно при высоких потолках и слабо утепленном чердаке. Тогда цифры 30 — 40% экономии вовсе не фантастика.

Содержание:

Но может возникнуть вопрос, — какой теплый пол выбрать:

— электрический, в том числе инфракрасный, который можно сделать быстро, дешево и к тому же своими руками, или,

— водяной теплый пол — требует капремонта, — больше денег, времени, усилий, уменьшает высоту помещения.

В чем здесь «краеугольный камень вопроса«? И стоит ли хвататься за простой и доступный электрический теплый пол, как за горячий пирожок, — не обжечься бы…

Но сперва вкратце рассмотрим, как делаются электрические и водяные теплые полы.

Простой электрический теплый пол

Проще всего сделать инфракрасный обогрев напольного покрытия. Достаточно под ламинат положить пленку — инфракрасный излучатель. Она тепловым излучением нагреет само покрытие и предметы в комнате. Делается без мокрых процессов, подключить можно и в розетку ( при небольшой мощности). Обычно пленкой покрываются открытые участки пола для вспомогательного подогрева — 40 — 70% площади.

Какой теплый пол выбрать - водяной или электрический
Какой теплый пол выбрать - водяной или электрический

Чуть сложнее сделать электрический теплый пол с нагревательным кабелем. Тонкий греющий кабель подбирается по длине и мощности в магазине. Закатывается в раствор в основание пола. Чувствителен к перегреву, поэтому не кладется под мебелью, а раствор вокруг него тщательно трамбуется. Обычно кабель укладывается в плиточный клей под керамическую плитку, — достигается максимальное охлаждение, уменьшается возможность перегорания.

Какой теплый пол выбрать - водяной или электрический

Ограничения для электрического варианта

Электричество это самой дорогой энергоноситель. Отапливать дом электричеством — дорого и расточительно. Но, как правило, подогревать периодически определенные участки пола, многие считают вполне уместным.

Следующее ограничение для электрического обогрева полов — потребляемая мощность. В двухфазной сети 220В на обогрев можно выделить всего 2 — 3 кВт. Для дома с обычными энергопотерями, например, 10 — 20 кВт, это весьма мало. Если есть возможность подключиться к трехфазной сети, то можно выделить значительно больше…

Прокладывание проводки. В подавляющем большинстве домов обычная электропроводка не рассчитана на постоянную мощность 5 — 10 КВт. Можно лишь подключить 2 — 4 кВт и при этом следить не нагреваются ли где контакты, чтобы не устроить пожар (система отопления работает постоянно, это не электрочайник на 5 минут). Для надежного функционирования электрической системы отопления необходимо прокладывать отдельный кабель от ввода. Как проложить? Где? — не потребуется ли капремонт?

Но главное ограничение на электрический теплый пол вовсе не в стоимости, мощности, и проводах. Оно невидимое, но слишком опасное…. С чем и разберемся далее.

Какой теплый пол выбрать - водяной или электрический

Водяной обогрев, в чем ограничения

Чтобы сделать водяной теплый пол нужно провести ремонт здания, — снимать полы и закладывать в основании пола трубопровод. Классическая конструкция предусматривает тяжеленую стяжку толщиной от 8 см, в которой будут находиться петли обогревающего трубопровода.

Как правило, требуется доутепление (грет грызунов в подвале слишком неэкономично), слоем утеплителя от 12 см. Поэтому возможен подъем полов на 20 см.

Терпит ли это высота потолков и высота подоконников, уже имеющееся радиаторное отопление?

Какой теплый пол выбрать - водяной или электрический

Кроме ограничения по высоте существуют еще и финансовые соображения. Не все готовы выбросить кругленькую сумму на создание обогрева полов даже в одной — двух комнатах. Гидравлика также не дешевая.

В квартирах ограничением выступает запрет на забор воды из централизованного отопления и недопустимость менять гидравлику системы. Также может быть запрет на забор мощности через теплообменник. Т.е. в квартире без индивидуального отопления, можно вообще не сделать водяной подогрев полов, вопрос нужно согласовать в ЖКХ. А на первом этаже многоквартирного дома теплый пол был бы весьма кстати…

Но в домах с деревянными лагами возможно создание более компактной и легкой системы водяного теплого пола, размещаемой между лаг, с сухой стяжкой, поэтому высота значительно не уменьшится.

Некоторые конструкции теплого пола в деревянном доме

Достоинства водяного и недостаток электрического

Но вложившись в водяной теплый пол можно получить современную наиболее рекомендуемую вспомогательную систему отопления создающую комфорт. Экономия на отоплении от 10 — 30% в зависимости от высоты потолков и утепленности, постепенно окупит затраты на создения

Еще ощутимей получится экономия, если совместно с водяным теплым полом применить конденсационный котел. Особенности конденсационного котла

Но устанавливать радиаторы все равно нужно, в нашем климате водяной теплый пол не может быть одной системой отопления, если, конечно, не хотите «жить на сковороде«…

Какой теплый пол выбрать - водяной или электрический

При строительстве помещений первого этажа создание водяного теплого пола сейчас является нормой. Для верхних этажей над отапливаемыми помещениями это может быть и не целесообразно, так как пол там и так не холодный.

Значительное повышение комфорта и экономия энергоносителя в приоритете над первоначальными затратами…

Что касаемо электрического теплого пола, то следует в первую очередь обратить внимание на создаваемое им электромагнитное поле. Исследования говорят о том, что в не естественном электромагнитном поле живые организмы развиваются неправильно, возникают болезни. Не развиваются куриные эмбрионы, листья деревьев меняют размеры, имеются многочисленные жалобы людей на расстройство психики (поражение нервной системы) и не только…

В общем » …. по крайней мере детей к этой гадости и близко подпускать нельзя…»

Требования к домашней электросети по уменьшению электромагнитного фона:

— заземление корпусов оборудования,

— применение экранированных кабелей,

— уменьшение протяженности линий 220В до минимума.

А вовсе на настилка электрических проводников под полом.

Таким образом, потребителям тепла стоит задуматься над созданием экологичного, экономичного, комфортного водяного теплого пола.


Похожие статьи