Какой септик для дачи лучше выбрать: советы, рекомендации

Многие дачники, которые занимаются созданием загородного участка, сталкиваются с вопросом о том, какой септик для дачи выбрать? Септики являются основными элементами искусственных систем для очистки сточной воды, которые используются в случаях, когда отсутствует централизованная канализация. Конструкция септика состоит из герметичного резервуара, который разделен на камеры. Именно в этих камерах обрабатываются нечистоты, попадающие в септик.

И действительно, ответ на данный вопрос найти не так-то просто.

Давайте для начала попробуем разобраться, что такое септик, и какой принцип его работы.

Содержание:

Процесс происходит таким образом: после канализационной трубы сток оказывается в первой камере септика, где проходит через стадию отстоя, необходимую для первичного разделения массы.

После того как тяжелые частички окажутся на дне, а более легкие поднимутся наверх, вода переливается в следующий отсек.

Во второй камере находятся специальные бактерии, способствующие процессу брожения. Вода при этом процессе становится уже заметно светлее.

Далее она попадает в отделение третьего отсека, где проходит еще одну дополнительную очистку, а затем уже направляется в фильтрационные камеры: колодец, поле или фильтрационный туннель.

Многие владельцы дач предпочитают устанавливать конструкции, в которых бывают биологические фильтры глубокой очистки.

Какой септик для дачи лучше выбрать: советы, рекомендации

Если выбрать такое оборудование, то нет нужды устанавливать фильтрационные колодца или поля.

Само собой, если проводить сравнение с простым септиком, конструкция будет стоить не дешево, но стоит суммировать расходы на фильтрующие элементы канализационной системы, и цена обоих вариантов станет практически одинаковой.

Виды материалов

Для изготовления септиков используют разные виды материалов, представляем их краткий обзор:

  • В первую очередь, конечно же, пластик. Пластиковые конструкции пользуются наибольшей популярностью, так как отличаются легким весом и простым процессом установки, который легко выполняется вручную. Пластиковые септики выпускаются в виде камер с толстыми стенками и дополнительными стойками для жесткости (тем не менее, в котлован для такого септика желательно установить бетонные опоры). Если провести сравнение с другими моделями, то пластиковые септики представляют самый бюджетный вариант — это тоже один из главных плюсов, который привлекает дачников при покупке. Но устанавливая такой септик, следует помнить, что трубопровод, проводимый до конструкции, должен быть прямым и иметь определенный угол наклона в сторону септика;
  • Если вам необходима более глубокая очистка, тогда следует выбрать в качестве материала нержавейку. Модели из нержавейки представляют собой сложные конструкции с подключением дополнительных агрегатов, состоящих из компрессоров, фильтров и защитных сеток. Такие модели сложно установить без помощи специалистов, и стоят они немалых денег;
  • Относительно недавно рейтинг материалов для изготовления септиков был пополнен стеклопластиком. Это новая разработка ученых и как утверждают разработчики, характеристики материала намного превосходят обычный пластик (но так как цены на данные модели пока зашкаливают, то лучше перевести свой взор на рейтинг более дешевых материалов).

С материалами мы более или менее определились. Попробуем теперь разобраться в вариантах конструкций.

Виды конструкций

По виду установки конструкции разделяются на готовые и сборные (самодельные). Если проводить сравнение цены, то сборные конструкции представляют более дешевый вариант, нежели чем готовые.

Но сама установка при этом занимает гораздо больше времени, у кого-то уйдет на это несколько дней, у кого-то целые недели.

Видео:

С готовыми моделями таких проблем нет.

Установку можно выполнить в течение одного дня: выкопать котлован необходимого размера, поместить в него конструкцию (если она из пластика, лучше сделать бетонные крепления вокруг нее), провести подключение к канализационной системе и после заполнить оставшиеся зазоры между котлованом и септиком землей.

Цены на готовые конструкции на порядок выше сборных, но несмотря на это, лучше все же выбрать готовую модель.

Не забывайте, многие фирмы при покупке готовых септиков включают в цены доставку и сборку конструкции, поэтому не стоит сразу пугаться, увидев дорогие ценники на товар.

Давайте проведем обзор двух самых бюджетных готовых моделей.

Мини септик

Такие мини конструкции, как правило, устанавливаются на даче, рассчитанной только на 1-2-х человек, так как имеют самые маленькие резервуары.

Или устанавливаются на участках, которыми пользуются крайне редко. Объем мини септика составляет не больше 1 куб.м, в связи с этим, он имеет самые компактные размеры из всех известных моделей.

Именно компактность обеспечивает мини конструкции ряд преимуществ:

  • Простую установку (для доставки и монтажа мини модели не нужно использовать спецтехнику);
  • Абсолютную автономность (мини септик, как правило, энергонезависимый);
  • Привлекательную цену.

Устанавливая мини септик, следует понимать, что он может обработать лишь очень ограниченное количество жидкости.

Поэтому, если в дальнейшем вы планируете приглашать на дачу гостей или регулярно ее эксплуатировать, то мини конструкцию придется заменить и поставить другую, которая обеспечит большую результативность.

Накопительный септик

Как правило, накопительный септик делают из пластика, и он представляет собой конструкцию для очистки, которая является, по сути, альтернативной выгребной ямой.

Строение системы при этом чрезвычайно простое (так как накопительный септик энергонезависимый), и цена более чем приемлемая. Но накопительный септик имеет и ряд минусов.

Видео:

В первую очередь к ним относятся необходимость частого вызова ассенизатора (что тоже не дешево), во-вторых, накопительный резервуар не может скрыть неприятного запаха от находящейся в нем массы.

В-третьих, требуется постоянно контролировать расход воды из-за ограниченного объема емкости, который имеет накопительный резервуар.

Кроме этого пластик достаточно легкий, и чтобы он не “всплывал” при поднятии грунтовых вод, в котлован лучше установить бетонные плиты, что тоже не всегда легко при выполнении работ своими руками.

Такую конструкцию лучше выбрать для дачи, не используемую для постоянного проживания и которая не имеет большое количество сантехнических приборов, иначе расходы на эксплуатацию септика быстро превысят его первоначальную стоимость.

Как выбрать септик?

Поняв, какие бывают конструкции и материалы, перейдем непосредственно к выбору септика, на который влияют определенный факторы:

  1. Конструкция должна быть рассчитана с учетом количества проживающих на даче человек и числа сантехнических приборов (чем больше человек проживает на даче, тем больший объем септика необходимо устанавливать – для этих целей лучше взять большой энергозависимый резервуар с несколькими камерами, а для двух человек можно поставить и мини септик с небольшим резервуаром);
  2. Необходимо учитывать грунт и пролегание грунтовых вод на данном участке. Эти показатели существенно влияют на возможность устройства поля для фильтрации. Если уровень с грунтовыми водами располагается высоко, то установка фильтрующих элементов становится затрудненной, а в отдельных случаях и вообще невозможной;
  3. Назначение септика – будут его эксплуатировать постоянно или только в определенные сезоны;
  4. Ценовой рубеж, от которого напрямую зависит выбор хорошей конструкции;
  5. Рейтинг конструкций позволяет узнать о самых востребованных и проверенных моделях, поэтому также следует ориентироваться по нему, когда не знаете точно, какой септик выбрать;
  6. Расход электричества (при покупке обращайте внимание на обзор этих показателей, для некоторых современных моделей необходим определенный расход электричества, поэтому выгоднее, разумеется, брать энергонезависимый септик).

Остановимся подробней на некоторых аспектах, изучим их, чтобы в дальнейшем совершить правильную и обдуманную покупку конструкции.

Выбор по производительности

Объем септика рассчитывается из учета трехдневного наполнения канализационных стоков.

Если наполнение не превышает 1 куб.м, то вы можете спокойно ставить энергонезависимый мини вариант с одной камерой.

Какой септик для дачи лучше выбрать: советы, рекомендации

Если объем не превышает 10 куб.м, то двух камер вам тоже должно вполне хватить.

Если же объем заполнения сточными водами превышает 10 куб.м, то нужно брать самый большой септик из трех камер, который требует дополнительного расхода электричества.

Как быть если дачей пользуются крайне редко, например, только по выходным? Само собой в этом случае установка полноценного септика, имеющего сложную систему очистки, не нужна.

Как вариант можно провести установку бетонного колодца или обычных пластиковых емкостей.

Если вы ездите на дачу постоянно, и на участке имеются полноценные ванная комната, туалет, баня и бассейн, то, разумеется, объемы сточной воды у вас будут не маленькие.

В таких случаях идеальным вариантов является установка конструкции с аэрацией. Аэрация улучшает эффективность процессов разложения, что повышает производительность установки.

Выбор модели под грунт

Стандартные модели нуждаются в устройстве дополнительных систем очистки – полей для фильтрации. Однако, как уже говорилось ранее, не каждый грунт позволяет их установить.

Если на вашем участке большое содержание глинистого слоя, то фильтрование и очищения стоков подобным способом невозможно.

Как вариант, некоторые делают на глинистом грунте искусственную почвенную фильтрацию под септик для дачи.

Видео:

Для этого они снимают большую часть глинистого слоя и заменяют его щебнем и песком. Само собой, эта работа довольно объемная и занимает немало времени.

Средства, потраченные на данные действия, также довольно ощутимо ударяют по бюджету, увеличивая общую стоимость сооружения.

Выбирая септик для дачи, необходимо изучить весь обзор предоставленных моделей и подробно ознакомиться со всеми их характеристиками.

Проведите сравнение конструкций, узнайте какой вариант самый подходящий для вас, и если его цена слишком высокая, подыщите более недорогие альтернативные варианты.


Похожие статьи