Какой потолок лучше гипсокартон или натяжной: что дешевле и экологичнее, отзывы

Если вы желаете иметь красивый потолок, то отличным выбором для вас будет гипсокартонное или натяжное покрытие. Раньше люди задавались вопросом о качестве побелки потолка, как сделать его долгосрочным. Сейчас, с прогрессом технологий, потолок может быть любым — даже стеклянным. Натяжной потолок и потолок из гипсокартона — самые популярные варианты сегодня.

Содержание:

Какой потолок лучше гипсокартон или натяжной: что дешевле и экологичнее, отзывы

Какие потолки лучше, натяжные или гипсокартон: отзывы

Чтобы разобраться, какой из потолков лучше, необходимо подробно разобрать каждый вариант. Потолок из гипсокартона очень прочный и прослужит достаточно долго, но и натяжной потолок не уступает в прочности, ведь его материал – поливинилхлоридная пленка, тоже относится к прочным материалам, которые могут служить годами.

Что гипсокартон, что натяжной потолок, оба они прекрасно «съедают» все звуки, что позволяет насладиться тишиной и одиночеством. Оба потолка пригодны для создания интересного необычного дизайна. Отзывы специалистов говорят о том, что часто на выбор человека, который выбирает потолок для помещения, влияет сложность установки того или иного потолка.

Какой потолок лучше гипсокартон или натяжной: что дешевле и экологичнее, отзывы

Многие предпочитают выбирать натяжные либо гипсокартонные потолки, потому что они характеризуются высоким качеством и надежностью

Как устанавливают гипсокартонные потолки:

  • Первый шаг – доставка материала в помещение;
  • Второй шаг – собирание каркаса из металла для гипсокартонного потолка;
  • Третий шаг – установка листов из гипсокартона;
  • Четвертый шаг – заделка швов;
  • Пятый шаг – грунтовка;
  • Покраска;
  • Монтаж плинтуса.

Восемь шагов для монтажа потолка из гипсокартона. А как обстоят дела с натяжным потолком. Здесь все гораздо проще, ведь монтаж натяжного потолка состоит всего из 4 шагов – это доставка необходимого материала, установка багета, установка ПВХ, установка декоративных элементов. Следует отметить, что монтаж натяжных потолков – более «чистое мероприятие». Все, что требуется – это обеспечить доступ к потолку путем отодвигания шкафов и снятия антресолей, если таковые имеются. Установка потолка из гипсокартона обеспечит больше суеты, связанной с убиранием всех вещей и мебели из комнаты, застилкой пола газетами и защита стен от пыли и грязи с помощью газет или прочной пленки.

Что делается дольше, натяжные или гипсокартонные потолки

Сложность монтажа – не единственный фактор, влияющий на выбор потолка для своего жилья. Длительность установки тоже играет немаловажную роль.

У каждого потолка есть свои нюансы, которые влияют на время установки:

  • Потолок из гипсокартона ввиду множества действий при его монтаже, можно установить за период от 5 дней до 1 недели;
  • Обычный натяжной потолок без декоративных элементов можно установить за 3-5 часов, потолок с затейливыми декоративными элементами можно натянуть за 2-3 дня;
  • Хотя потолок из гипсокартона требует много времени для установки, его вполне можно сделать самому, не тратя денег на специалистов;
  • Установить натяжной потолок самостоятельно не удастся из-за сложной системы натяжения и подготовки, потребуется помощь специалистов.
Какой потолок лучше гипсокартон или натяжной: что дешевле и экологичнее, отзывы

Натяжной потолок можно установить достаточно быстро, однако для этого вам потребуется помощь специалистов

Любителям экспериментировать с цветом и дизайном потолка придется по душе натяжной потолок, потому что возможностей у ПВХ чуть больше. Потолок из гипсокартона может выглядеть необычно благодаря цвету краски и узорам на нем, а натяжной потолок может быть абсолютно любым, и матовым, и глянцевым, и стеклянным. Все зависит от воли заказчика.

Потолок из гипсокартона и натяжной потолок имеют разные сроки годности при одинаковом уходе. Потолок из гипсокартона прослужит порядка 11 лет.

Его реставрация понадобится, если в швах потрескается шпаклевка или произойдет затопление. В первом случае шпаклевку можно будет обновить с помощью новой краски, во втором случае плиты придется демонтировать и заменять с помощью новых. Натяжные потолки имеют официальный срок хранения 16 лет, но некоторые специалисты утверждают, что срок службы может составлять и 30 лет и 50. За ними очень просто ухаживать: достаточно не топить их сверху, но это редко зависит от владельцев натяжных потолков. Устранить последствия «наводнения» можно при помощи специальной бригады.

Что экологичнее: гипсокартон или натяжные потолки

Этот вопрос волнует очень многих людей. Можно отметить, что гипсокартон является натуральным и экологически чистым материалом.

Какой потолок лучше гипсокартон или натяжной: что дешевле и экологичнее, отзывы

Для отделки потолка многие предпочитают выбирать гипсокартон, поскольку он экологичный и безопасный для здоровья

Он:

  • Безопасен для здоровья любого человека, даже при наличии у него аллергии;
  • Гипсокартон не горит;
  • Не является источником вредных запахов;
  • Может устанавливаться в любых помещениях.

Натяжной потолок тоже зарекомендовал себя, как экологически чистый материал. К несомненным плюсам натяжного потолка относится тот факт, что пленка на нем не высыхает, следовательно, с него ничего не сыпется. Кроме того, пленку на натяжном потолке можно мыть, а это позволяет не скапливаться пыли на поверхности потолка. Нет однозначного ответа на вопрос: что экологичнее? И гипсокартон, и натяжной потолок являются безопасными для здоровья материалами.

Что дешевле, натяжной потолок или гипсокартон: выбор исходя из стоимости

Чтобы рассчитать стоимость того или иного вида потолка, нужно учитывать множество факторов.

На стоимость влияет:

  • Стоимость материала;
  • Работа ремонтной службы;
  • Длительность работ.
Какой потолок лучше гипсокартон или натяжной: что дешевле и экологичнее, отзывы

Натяжной потолок является более дорогостоящим, потому что в интерьере он смотрится элегантней и красивее

Конечно, на всем можно сэкономить. В особенности это касается гипсокартонного потолка. Он может устанавливаться самостоятельно, без привлечения специалистов. С натяжным потолком так не получится, он устанавливается только специалистами. Гипсокартонные потолки могут казаться дешевле из-за стоимости краски для потолка и возможности делать ремонт самостоятельно. Но по факту, затраченные силы и множество нюансов, незнание которых может удлинить процесс ремонта, заставят пожалеть об экономии.

Комбинированный потолок из гипсокартона и натяжного полотна (видео)

Материал для натяжных потолков бывает разный и может стоит по-разному. Есть материалы премиум класса, которые стоят порядка тысячи рублей за кв. м. Есть простые российские материалы, которые тоже качественные, но будут стоить в два раза дешевле. Какие выбрать – решать вам. Сделайте правильный выбор, не бойтесь потратить время на анализ информации, ведь с этим потолком жить много лет.


Похожие статьи