Какой натяжной потолок лучше глянцевый матовый

Сейчас в дизайне интерьера получили распространение новые материалы и технологии, одной из которых являются натяжные потолки. Если вы решили оформить комнату именно их помощью, то одним из вопросов, который может возникнуть, является выбор между глянцевым и матовым натяжным потолком. Натяжные потолки являются одним из самых популярных видов отделки помещений, так как их установка однажды дает возможность забыть о ремонте на много лет.

Содержание:

Какой натяжной потолок лучше глянцевый матовый

Общее описание натяжных потолков и их видов

. К тому же, такая отделка оригинально выглядит в интерьере и совсем не требует особого ухода. Для тех, кто еще не определился, какой потолок выбрать, следует подробнее ознакомиться с информацией, какие вообще натяжные покрытия бывают, и в чем состоит разница между ними.

Все натяжные потолки можно разделить на два основных вида: поливинилхлоридные( ПВХ) и тканевые. ПВХ-потолки изготавливают из материала, основу которого составляют хлор и винил с добавлением различных стабилизаторов.

Тканевые делают из нитей полистирола.

Натяжные потолки из глянцевой ПВХ пленки моются проще матовых или тканевых

В свою очередь, ПВХ-потолки делятся на следующие виды:

  • глянцевые;
  • матовые;
  • полупрозрачные;
  • сатиновые;
  • эксклюзивные (металлик, замша и др.)

Глянцевый потолок создает зеркальный эффект. Такой потолок добавляет света, зрительно расширяя пространство. Цветовая гамма составляет более 150 оттенков.

Матовый натяжной потолок не создает бликов, бархатно рассеивая свет. Цена на такие покрытия доступная, поэтому они пользуются большим спросом у населения.

Полупрозрачный потолок также часто используется для декорирования помещения. Правильно сочетая степень прозрачности такого полотна с корректной установкой осветительных приборов, можно получить в комнате не только натуральный, но и рассеянный или даже цветной свет.

Замшевый потолок имитирует натуральный материал и это его главное преимущество. Такая фактура создает приятную, комфортную атмосферу в помещении. Интересно сочетание такого покрытия с декоративным освещением, к примеру, со «звездным небом».

Какой натяжной потолок лучше глянцевый матовый

Сатиновый натяжной потолок великолепно вписывается в любой интерьер. Специфический рельеф покрытия имеет небольшой блеск, что придает особую изящную элегантность.

Потолок металлик отличается уникальной фактурой — за счет зернистой поверхности создается иллюзия металлического блеска. Такие покрытия характеризуются высокой отражательной способностью.

ПВХ-потолки интересны тем, что на покрытие можно нанести любой рисунок или фотопечать. Это всегда эксклюзивно выглядит и выгодно изменяет интерьер.

Несмотря на то, что тканевый потолок тоже пользуется популярностью, сфера его применения весьма ограничена. Такие покрытия не обладают огромным количеством фактур, как ПВХ-полотна, но они имеют свои специфические свойства, которыми они выгодно отличаются от всех других видов.

Но для эксклюзивного декорирования большую ценность представляют именно ПВХ-потолки, т.к. в тканевые полотна невозможно установить отделочную подсветку, да и цветовая гамма не столь разнообразна.

Выбрать натяжной потолок, в принципе, не так трудно, как кажется. Но следует учесть, что выбор натяжных потолков зависит и от типа помещения.

При нанесении фотопечатного рисунка на матовом ПВХ потолке не будут отражаться светлые детали интерьера

Глянцевые потолки, где лучше применить

Глянцевые натяжные потолки имеют отражающую способность. А это является особенно важным моментом, если комната маленькая и имеет низкий потолок. Поэтому при помощи глянцевого потолка можно воплотить самые сумасшедшие задумки интерьера, экспериментируя с пространством и освещением.

Но огромный недостаток такого полотна, в отличие от других видов, — это то, что шов на нем намного заметнее. Основываясь на отзывах потребителей, можно утверждать, что глянцевый натяжной потолок особенно эффектно выглядит в ванной, кухне, гостиной, холле или прихожей. Иными словами, дизайнеры рекомендуют использовать подобного рода полотна для помещений с недостатком освещения, так называемых в «теневых комнатах».

Глянцевые натяжные потолки хорошо сочетаются с другими видами, особенно с матовыми, и с разнообразными фактурами, что позволяет придать индивидуальность и неповторимость интерьеру помещения.

Матовые натяжные потолки, где лучше применить

У потребителя часто возникает вопрос, какой натяжной потолок лучше выбрать — матовый или глянцевый, ведь разница между ними незначительная. Все зависит от стиля, в котором было решено оформить помещение и от сочетаемости деталей интерьера. Так, глянец создает зеркальную поверхность, а матовый натяжной потолок просто имитирует классическую побелку.

Какой натяжной потолок лучше глянцевый матовый

Самый оптимальный вариант для матового покрытия -это просторные комнаты с высотой стен от 2,6м. Но он будет выглядеть аккуратно и абсолютно естественно в любых жилых помещениях, создавая ауру умиротворения, мягкости и расслабления. Кроме того, он отлично оттеняет лепнину, антикварную мебель и разные декоративные элементы, добавляя особый шик и благородную элегантность.

Чтобы ответить на вопрос, какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни: матовый или глянцевый, стоит учесть отзывы специалистов. На кухне предпочтительнее устанавливать глянцевый натяжной потолок, ведь матовый имеет особую шероховатую фактуру, что затрудняет очистку полотна от пятен, неизбежно возникающих в процессе готовки.

Сатиновый потолок, где лучше применить

Сатиновый натяжной потолок-это такой вид покрытия, который является средним звеном между матовым и глянцевым полотном, что хорошо подходит для потребителя, не знающего, какое покрытие лучше выбрать. Отличительная черта сатинового полотна в том, что он выглядит по-разному в дневное и вечернее время.

Небольшой блеск сатина не отвлекает внимание, а лишь дополняет интерьер. Как и матовые натяжные потолки, фактура сатина выгодно выглядит в помещении, оформленном в классическом стиле. При этом, универсальность этого покрытия дает возможность использовать его в любой комнате.

Сатиновые потолки считаются наиболее экологичными в ряду натяжных потолков

Чаще всего такое полотно монтируют в детских, спальнях и гостиных, где необходимо создать атмосферу семейного уюта. Но он органично будет выглядеть также в прихожей, и в ванной.

Глянцевый, матовый или сатиновый натяжной потолок – советы специалистов

Следует отметить, что по техническим параметрам глянцевые, сатиновые и матовые натяжные потолки идентичны, поэтому, какой из них лучше или хуже, ответить невозможно. Все зависит от личных вкусовых предпочтений, размера комнаты и того эффекта, которого требуется достичь в помещении.

Общий принцип, который следует учитывать — это то, что в темных комнатах лучше использовать глянцевые натяжные потолки для расширения пространства, а в спальне, детской, гостиной лучше монтировать матовые или сатиновые полотна для создания удобной домашней обстановки.

Подробнее об основных различиях между этими покрытиями можно посмотреть в таблице:

Потолок Матовый Сатиновый Глянцевый
Внешнее восприятие Без блеска.
Не отражает поверхность. Поглощает свет.
Без глянца, рассеивает свет. Не отражает поверхность. Визуальный эффект — придает небольшой объем и размер помещению. Высокая отражательная способность. Визуально увеличивает пространство.
Фактура Четкая Присутствует, но менее четкая, чем матовый потолок Гладкая, блеск
Фотопечать, арт-печать Прекрасно подходит для нанесения фотопечати и рисунка Прекрасно подходит для нанесения фотопечати и рисунка Сложно нанести печать и рисунок
Цветовая гамма Большой ассортимент Большой ассортимент Большой ассортимент
Для каких помещений больше всего подходит Для просторных комнат, либо для небольших помещений с высокими, светлыми стенами. Для просторных с высокими стенами, либо в светлых помещениях. Для любых помещений, В сравнении с остальными натяжными потолками, будет более выигрышно смотреться в комнате с невысоким потолком, либо с плохим освещением.
Воздействие и сочетание с интерьером Классический стиль, традиционный интерьер. Не привлекает внимание, сочетается с любым стилем и направлением. Создает эффект строгости, классический стиль, минимализм.
Применим как в спокойном интерьере, так и для акцентирования дизайнерской мысли.
Привлекает внимание. Позволяет фантазировать и создавать интересные дизайн-решения.
Устойчивость к воде Не пропускает воду в случае затопления. Высокая водостойкость, не пропускает воду в случае затопления. Высокая водостойкость, не пропускает воду в случае затопления.

Уход за натяжным потолком

Какой натяжной потолок лучше глянцевый матовый

Натяжные потолки не требовательны к уходу, что является выгодным преимуществом. При загрязнениях разного рода достаточно очистить покрытие сухой салфеткой, в экстремальных случаях рекомендуется использовать моющее средство.

Сравнительная стоимость видов натяжных потолков

Цена любого вида натяжного потолок зависит от производителя. Стоимость полотен Германии и Франции высокая, но можно купить покрытия российского или китайского производителя по гораздо меньшей цене.

Из всех полотен дешевле всего обойдутся матовые натяжные потолки, дороже — глянцевые. В среднем, цена на натяжной потолок составляет от 550руб за 1м2.

Подробнее о том, какие натяжные потолки лучше: матовые, глянцевые или сатиновые можно посмотреть в видео:


Похожие статьи