Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

Линолеум считается одним из лучших материалов для отделки кухонных помещений уже более полувека. Это связано с тем, что кухня — зона интенсивной эксплуатации с постоянными изменениями влажности и температуры, а также с наличием различных видов загрязнений, которые могут быть сложно удалить. Эти факторы ограничивают выбор отделочного материала.

Требования, предъявляемые к покрытию для кухни

Линолеум для кухни должен соответствовать следующим параметрам:

Содержание:

Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

Прочность и износостойкость

Интенсивное передвижение, частое перемещение элементов мебели, падение различных предметов, включая острые и бьющиеся – все эти факторы негативно влияют на целостность покрытия. А если в доме вдобавок еще и домашние животные имеются, то риск порчи напольной отделки возрастает в разы. Поэтому требуется качественный линолеум с прочным защитным слоем и гарантированным сроком службы не менее 10 лет (при условии правильного монтажа методом приклеивания).

Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

Прочный транспарент – защита от неожиданностей.

Влаго- и водостойкость

Материалы, отличающиеся гигроскопичностью (ковровые покрытия) или водобоязнью (изделия из древесины и ее производных), не подходят для кухни. Соответственно поверхность напольной отделки должна быть абсолютно инертной к разлитой воде, брызгам и другим жидкостям. Лучший вариант – линолеум с прочным защитным покрытием (PU-транспарентом, воском) либо керамическая плитка.

Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

Гигиеничность

Кухня – это прежде всего продукты питания. То есть прекрасная среда для развития различных микроорганизмов, в том числе болезнетворных, плесневых и других. Выбирая отделочный материал, обратите внимание на такой параметр как бактериостатичность. То есть способность изделия препятствовать развитию бактерий. Так, весь мармолеум от Forbo Flooring Systems славится именно этим качеством. А Tarkett выпускает коллекции с антибактериальным защитным покрытием Sanitized.

Простота в уходе

Выбор кухонного линолеума зависит не только от его расцветки или декора. Для хорошей хозяйки важны такие параметры как: легкое удаление пыли и грязи, устойчивость к частой влажной уборке, образованию пятен, бытовой химии.

Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

Подходящий к обстановке дизайн

Не секрет, что напольное покрытие может подчеркнуть или, грубо говоря, «убить» выбранный стиль оформления помещения. Для маленьких комнат предпочтительны светлые или нейтральные оттенки, большие кухни же не ограничивают фантазию владельцев. НО! Пытаясь определить по фотографиям, как будет смотреться тот или иной декор линолеума в интерьере кухни, не забывайте – вживую изделие выглядит иначе, чем на экране телефона или планшета. К тому же многое зависит от освещения, цвета стен, мебели, даже занавесей. Для примера посмотрите фото линолеума для кухни и прихожей из интернет-каталога. Для сравнения имеются изображения этого же материала в интерьере.

Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор
Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор
Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

Разница очевидна. Поэтому подбирать цвет линолеума для кухни и коридора, гостиной и спальни лучше исключительно в магазине при хорошем освещении.Исходя из вышесказанного, выбор напольного эластичного материала нужно делать с упором на технические характеристики.

Какой выбрать и почему

Для начала давайте немного разберемся с терминологией и классификацией.

К линолеумным продуктам относятся эластичные покрытия для финишной отделки пола. Выделяют несколько разновидностей в зависимости от основного признака:

Состав изделий

Для домашнего применения выпускают два вида гибких покрытий – натуральные и синтетические. Рассмотрим их подробнее.

Натуральный линолеум или мармолеум – это прочное и безопасное изделие для пола, прекрасно зарекомендовавшее себя за двести с лишним лет применения. Производится из природных компонентов: смолы хвойных деревьев, льняного масла, древесной муки, известняка, пигментов и наполнителей. Смесь наносится на джутовую основу методом термопрессования. В результате особых технологических процессов получается эластичное покрытие для пола, поверхность которого может быть защищена полимерным пластичным составом или воском.

Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

Мармолеум в интерьере кухни.

Мармолеум реализуется рулонами и модульными планками толщиной до 3 мм. В ассортименте некоторых производителей имеются даже комплексные продукты. Это плитки, состоящие из HDF-основы и линолеумного покрытия. Поскольку готовое изделие имеет замки и похоже по принципу сборки на ламинированный паркет, его иногда называют мармолеумным ламинатом.

Особое преимущество мармолеума в том, что он считается самым безопасным покрытием для жилых объектов (квартир, домов, коттеджей), подходит для укладки в помещениях с нормальным и повышенным уровнем влажности. То есть его можно и нужно использовать в качестве долговечного и эстетичного линолеума для кухни.

В конце 50-х гг. XX века была разработана бюджетная альтернатива мармолеума – ПВХ-покрытие. Изготавливается из пластичных термополимеров и наполнителей.

Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

ПВХ-линолеум.

Структурно состоит из каландрового винилхлоридного эластомера или же формируется послойно из:

  • Основы, в качестве которой может выступать вспененный ПВХ или полиэстеровый войлок. Если первый вид универсален, то второй считается теплым, но редко используется для помещений с повышенным уровнем влажности. Причина в том, что когда полотно мокнет или напитывается влагой из-за сырости, оно начинает источать резкий неприятный запах. «Аромат» сильный, не выветривается до полного высыхания изнаночной стороны линолеума;
  • Лицевого пласта – это тонкий слой высокоплотного поливинилхлорида, на который наносится декоративный рисунок. Известные производители используют лазерную высокоточную печать, а также технологию структурного тиснения «в регистр». Это позволяет добиться потрясающей реалистичности. Повторяется не только древесный узор, но и поры или фаска по периметру. Такой линолеум, приклеенный по всем правилам, сложно на вид отличить от керамогранита или паркетной доски;
  • Стеклохолста армирующего – представляет собой слой упрочнения, повышающий устойчивость готового покрытия к различным деформирующим нагрузкам, включая сдвигающие, разрывающие и другие;
  • Транспарента (слоя износа), то есть износостойкого покрытия поверхности, защищающего от истирания, воды и т.п. От сечения этого слоя и его прочности зависит эксплуатационный срок продукции. К тому же в отдельных коллекциях в пласт вводятся специальные добавки упрочняющие, антибактериальные и другие, существенно повышающие характеристики готового изделия.

Толщина линолеума ПВХ варьируется от 1 до 4,5 мм. Серии с плотной, каландровой основой имеют аналогичный показатель в пределах 1,8-2,2 мм.

Преимущества и недостатки натурального и синтетического покрытия указаны в сводной таблице ниже.

Таблица 1. Достоинства и недостатки разных видов линолеума

Натуральный линолеум ПВХ-покрытие
Плюсы Высокий уровень износостойкости к различным нагрузкам (истирающие, деформационные и другие) Самый богатый выбор декоров, фактур и оттенков
Бактериостатичность Частичная ремонтопригодность
Безопасность для здоровья взрослых и детей Отличная износо- и водостойкость поверхности
Нескользкая поверхность Легкость в уходе
Умеренная огнестойкость Цены на любой кошелек
Дым, образующийся при плавлении малотоксичен Долговечность
Допускается применение средств бытовой химии, включая слабощелочные Устойчивость к средствам бытовой химии
Легкий уход и очистка
Длительный срок службы
Минусы Высокие требования к основанию при укладке Первое время сохраняется неприятный химический запах
Характерный масляный запах (довольно устойчивый) Образующийся при пожаре дым токсичен, очень опасен для человека
Для очистки требуется специальная серия бытовой и профессиональной химии Поверхность бюджетных серий скользкая, особенно во влажном состоянии
Высокая цена
Восковое защитное покрытие нужно периодически восстанавливать

Натуральный или синтетический? Отвечаем – любой, имеющий защитный транспарент. Он обеспечит устойчивость покрытия к ударам, воде и царапинам.

Структура продукции

Выбор по этому критерию предопределен. Поясним почему. Выпускаются две разновидности линолеумных изделий:

  • Гетерогенные – многослойные, состоящие из основы, декора и защиты;
  • Гомогенные – однослойные покрытия с однородной структурой и единым рисунком на всю глубину полотна.
Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

Первые – это универсальные напольные покрытия для любых условий эксплуатации: кухни, гостиные, спальни, офисы, магазины, боулинги, кафе и многое другое. Вторые отличаются экстремально высокой износостойкостью и ценой, из-за чего относятся к специализированным. То есть применяются только на промышленных объектах, в торгово-коммерческих зданиях и т.п.

Не переплачивайте за статус, ищите подходящий дизайн только среди гетерогенных изделий.

Сфера применения

Напольные эластичные покрытия производятся в следующих сериях:

  • Бытовые – многослойные линолеумные продукты для жилых помещений и малых офисов со средним сроком службы 7-12 лет.
  • Полукоммерческие – гетерогенные упрочненные материалы с каландровой ПВХ или комбинированной основой. Предназначены для жилых, офисных и торговых помещений со средним уровнем истирающих, пеших и ударных нагрузок, служат не менее 10 лет.
  • Коммерческие – одно- и многослойные покрытия, монтируемые в зданиях с интенсивным пешим траффиком. (торговые, общественные, производственные и другие объекты). Эксплуатационный период составляет от 15 лет и более.
  • Специальные – напольные изделия для особых помещений: спортзалы, больницы, лаборатории, транспорт и т.п. Это самые прочные и жесткие покрытия со сроком службы до 50 лет.

Если в доме постоянно проживает 2-3 человека, то подходит бытовая серия. Большие семьи с маленькими детьми, домашними животными нуждаются в более прочных покрытиях полукоммерческого типа.

Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

Класс износостойкости

Как правило, все базовые характеристики напольного материала можно собрать в один емкий показатель – категорию нагрузки. Разработана таблица с соответствующими индексами и пиктограммами. Эти небольшие стилизованные рисунки, наносимые на изнанку линолеумных продуктов или этикетку, позволяют с одного взгляда определить сферу применения отделочного материала.

Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

Классы износостойкости.

Для кухни оптимальные варианты – бытовое покрытие 22-23 классов или полукоммерческие 31-32 классов.

Формат изготовления

Эластичные покрытия предлагают неплохой выбор:

  • Рулонные материалы, отпускаемые необходимым метражом. Универсальное и очень удобное решение для помещений любых размеров. Как правило, линолеум выпускается роликами шириной 1,5-4 м, реже 5 или 6 м. Длина одного рулона варьируется от 15 до 45 м в зависимости от веса и толщины изделия. Благодаря цельности полотна укладка производится быстро, одним пластом. При монтаже несколькими отрезами стыки легко склеиваются составом «холодная сварка».
  • Модульные мармолеумные или ПВХ изделия, нарезанные плитками или планками. Великолепное дизайн-решение, позволяющее сочетать различные фактуры и формы, комбинировать интересные рисунки для оригинальных интерьеров. Практичные и водостойкие модульные коллекции применяются для любых помещений, включая кухни, ванные, кафе.
    Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

    Модульная плитка ПВХ в интерьере кухни.

Особым преимуществом этих изделий является возможность замены поврежденного участка – достаточно удалить бракованную плитку и приклеить новую. Выпускаются в нескольких вариантах: приклеиваемые плитки, самоклеящиеся элементы, изделия с клеевой полосой типа «smart lock» и продукция с пазогребневыми замками, которые за схожесть с ламинированным паркетом называют иногда виниловым ламинатом.

Подобрать линолеум по формату для кухни несложно. И рулонные изделия, и модульные универсальны, вопрос лишь в цене продукции и стоимости укладки. Плитку или планки гораздо сложнее монтировать, особенно если планируется некий графический рисунок.

Заключение

«Соберем» вышесказанное воедино. Для кухни подходит мармолеум или гетерогенный ПВХ линолеум на вспененной основе с прочным защитным транспарентом. Оптимальные классы продукции – бытовые 22-23 или полукоммерческие 31-32, формат исполнения – любой, который позволяет ваш бюджет.

Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор
Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор
Какой линолеум для кухни лучше или как сделать правильный выбор

И не забудьте о дизайне, ведь от этого зависит стиль кухонного помещения, создаваемое настроение. Помните, что в интерьере должно быть не более 3 доминирующих оттенков, одним из которых должен стать пол. Отдавайте предпочтение теплым или нейтральным тонам, ведь именно они создают уютную, комфортную обстановку. А для подбора оптимальных сочетаний пользуйтесь дизайн-программами, размещенными на сайтах производителей.


Похожие статьи