Какого цвета провода плюс и минус

В цепях постоянного тока плюс обозначают красным, минус – черным. Иногда минус обозначают синим цветом, но в системах с двухполярным питанием (плюс, минус, ноль), провод нуля обязательно должен быть синим.

Цветовая маркировка проводов - Как

Как понять плюс или минус на проводе

Важность полярности

Красный провод плюс

Но иногда ее просто нет, тогда придется определить полярность самостоятельно. Производители видео- и аудиоприборов для обозначения проводов с разным зарядом используют цвета: красный – плюс; черный – минус.

Какой провод к плюсу а какой к минусу

Красный- плюс, черный- минус⁠⁠

Для тех, кто не может запомнить какой провод фаза, а какой -0 в автомобиле.

Как определить полярность проводов по цвету

В сетях постоянного ток общепринято, что к плюсовой клемме источника постоянного напряжения подключается провод с оболочкой (изоляцией) красного (горячего) цвета, а минусу поставлен в соответствие черный цвет. С учетом обозначения положительного вывода через крест это правило запоминается по фразе «Красный крест».

Какой провод плюс красный или черный

красный это минус, а черный это плюс.

Какой цвет А какой минус

Чаще всего производители используют красный и черный цвет. Чтобы запомнить обозначение, достаточно воспользоваться ассоциацией с Красным крестом. Именно красный кабель означает « ». Соответственно, черный – «минус».

Какой цвет провода фаза и ноль

фаза цвет провода коричневый, черный, зеленый, желтый, оранжевый, серый, белый, розовый, бирюзовый, красный; нулевой рабочий провод должен иметь синий цвет (N) ; совмещенный нулевой рабочий и защитный проводник (PEN) должен быть голубого цвета и иметь желто-зеленые полосы на концах.

Как определить фазу и ноль по цвету провода

совмещенный нуль-провод (нейтраль заземление, PEN) – маркируется желто-зеленым цветом с синими отметками на окончаниях либо наоборот, фаза (L) – один из цветов, которые представлены на рисунке. Наиболее часто встречаются фазные жилы с красным, белым, черным или коричневым цветом изоляции.

Какой цвет провода идет на фазу

После определения «нуля» и провода заземления, оставшиеся в кабеле провода (или один провод в случае трёхпроводной системы) будут фазными. Цвета фазных проводов по регламенту – коричневый, чёрный и серый (эти цвета могут использоваться для проводов L1, L2, L3 в произвольном порядке).

Как определить провода по цвету

Так, нулевые провода маркируются следующими цветами: Нулевой рабочий провод (N) – маркировка синим цветом; Нулевой защитный провод (PE) – маркировка желто-зеленым цветом; Нулевой совмещенный провод (PEN) – маркировка желто-зеленым цветом с синими метками на концах либо наоборот.

Что будет если перепутать фазу

Если перепутать фазу и ноль при подключении, то вместо фазы будет разрываться ноль, в то время как осветительный прибор останется, хоть и без напряжения, но с активным проводом.

Как определить фазу и ноль

Для определения фазы и нуля отверткой-индикатором достаточно дотронуться сначала к одному, а затем к другому не изолированному концу провода или отверстию розетки. Если в исследуемом элементе есть напряжение, то лампочка загорится. Это явление соответствует фазному проводнику.

Видео. Какого цвета провода фаза, ноль и заземление.Цветовая маркировка проводов.