Какое выбрать для себя оформление потолка

Наш напряженный образ жизни, полный бегства и стресса, не позволяет человеку чувствовать себя комфортно. Поэтому дом должен стать не только убежищем, но и местом, где можно полностью расслабиться и отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Хороший дизайн интерьера может помочь достичь этой цели, создавая оптимальные условия для качественного отдыха.

Драпировка потолка мансарды тканью

Немалую роль в облике помещения играет потолок, именно на него мы смотрим, лёжа в постели или в ванне. Изрядно надоевшие, гладкие белые плоскости лишь напоминают больничную палату.
Мы поговорим о том, какие потолки в моде сейчас, какие из них можно сделать своими руками и какие материалы для этого используются. Стоит заметить, что: любые дефекты поверхности, перепады высоты, неправильную геометрию — можно обыграть, важно только правильно подобрать вариант отделки.

Содержание:

Какое выбрать для себя оформление потолка

Бюджетные варианты

Невозможно рассматривать декор потолка отдельно от стен. Чтобы интерьер был гармоничным, нужно учитывать многие факторы: функциональность помещения, сочетания применяемых материалов и их расцветок, подбор орнаментов, освещение, высоту комнаты.
Небольшая инструкция поможет вам определиться, какие потолки лучше сделать в вашем случае.

Обои

Поверхность с незначительными дефектами, которые легко устраняются обычным выравниванием, можно отлично декорировать с помощью обоев.
Итак:

  • Для этого используют не только потолочные фактурные обои, но и фотообои ( см.Фотообои на потолок — виды и технология наклеивания). Некоторые виды можно красить — с таким же успехом можно покрасить и сам потолок.
    Зачем делать двойную работу? Гораздо лучше использовать обои с рисунком.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Оригинальная отделка обоями

  • Сейчас очень модно делать потолок как продолжение стены. Обои – это самый удобный материал для такой отделки, смотрите на фото сверху. В этом случае даже подсветка не требуется – интересно и дёшево.
  • Если хорошо пофантазировать, то обои можно использовать и в более солидном интерьере. Например, как финишную отделку гипсокартонной конструкции.
    Для такого декора могут использоваться несколько видов обоев, из орнаментов которых составляется красивая композиция.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Гипсокартонная конструкция с отделкой обоями

Покраска

Одним из бюджетных вариантов отделки является покраска.
Если проявить немного фантазии, этим способом тоже можно создать прекрасный интерьер. Только нужно подумать, как дополнительно украсить потолок.

Какое выбрать для себя оформление потолка

Акриловые краски в декоре интерьера

  • Это может быть красивая гипсовая аппликация вокруг люстры, закарнизная подсветка, как на нашем примере, или трафаретный узор. Также, как и обои, краску используют для финишной отделки гипсокартонных конструкций.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Геометрический узор на гипсокартонном потолке

Современные водно-дисперсионные акриловые и латексные краски имеют огромную палитру оттенков. Они могут быть как матовыми, так и глянцевыми – вариант отделки краской можно подобрать практически для любого помещения.

Плитка

На вопрос: «Какие бывают потолки из недорогого материала?» — можно ответить не задумываясь.
Первое, что придёт на ум – это потолочная плитка:

  • Лет десять-пятнадцать назад строительный рынок предлагал варианты из пенопласта и пластика, простой квадратной формы и с незамысловатыми рельефами. Но производители не дремлют – в настоящее время выбор этого материала просто поражает воображение.
  • Использование потолочной плитки из полистирола тоже дает возможность получить неплохой результат, и не только в прихожей или на кухне. Разнообразие видов потолочной плитки(см.Виды потолочной плитки: краткий обзор) позволяет оригинально декорировать даже потолок в гостиной.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Потолочная плитка из полистирола

  • Что не может не радовать, цена такой отделки будет самой низкой, потому что выравнивать, и даже шпаклевать базовую поверхность при этом не нужно. Не придётся тратиться и на инструменты – достаточно канцелярского ножа и клея.
  • Для оклейки потолка можно использовать и гипсовую плитку. Бескаркасный метод её укладки позволяет выполнить отделку, не имея специальных навыков – достаточно посмотреть видео.
  • Для эксклюзивного декора такую плитку могут изготавливать прямо на месте монтажа. В продаже есть и стандартные виды, с модным сейчас кессонным рельефом.
    Естественно, что гипсовая плитка дороже, чем полимерная, и монтировать её немного сложнее.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Гипсовая плитка

  • Зато, гипсовый потолок можно сделать хоть в спальне, хоть в детской – ведь это натуральный гипоаллергенный материал. Плиточные потолки можно дополнительно декорировать путём окрашивания и нанесения позолоты на некоторые элементы их рельефа.

Пластиковые панели

Практически все бюджетные варианты выполняются бескаркасным методом. Лишь один вид подвесных потолков можно отнести к этой категории – это обшивка пластиком.
Итак:

  • Каркас для него можно изготовить не только из металлического профиля, но и из простых деревянных брусков, что значительно удешевляет конструкцию. Пластиковые панели используют, в основном, для отделки вспомогательных помещений.
  • Благодаря разнообразному дизайну панелей: рисункам, узорам, имитации натуральных материалов, серебристым или золотистым окантовкам, получаются красивые интерьеры кухонь, прихожих, лоджий.
  • Пластиком можно отделать и всё помещение, важно лишь избежать монотонности в интерьере. Для этого сочетают панели с разным оттенком, используют плинтуса и мебель контрастного цвета.

Все варианты отделки, о которых мы рассказали в первой части нашей статьи, отлично применимы в помещениях с небольшой высотой потолка. Для большинства квартир советской постройки это является проблемой.
Для её устранения важно лишь правильно подобрать цвет отделочного материала для потолка и стен.

Подвесные конструкции

О многообразии подвесных потолков говорить можно бесконечно. Их популярность из года в год только увеличивается.
Они избавляют от необходимости черновой отделки, позволяют спрятать коммуникации, скрыть дефекты базовой конструкции и сделать шикарную подсветку.

Натяжное полотно

Этот вид потолков относят к подвесным конструкциям только из-за каркаса, и он единственный, который не сделаешь самостоятельно. В остальном он кардинально отличается от других видов подвесных систем.
Итак:

  • Натяжной потолок (см.Натяжные потолки — характеристики и особенности) одинаково гармонично смотрится и в жилом помещении, и в санузле. Если вы задумались, какие потолки лучше делать, среди разнообразия натяжных полотен всегда найдётся такое, которое не оставит вас равнодушным.
  • Кроме однотонных матовых и глянцевых ПВХ-плёнок, существует множество различных фактур: имитаций кожи, дерева, замши, фотопечать, принты, 3Д-изображения. С помощью правильной конфигурации и грамотного сочетания оттенков полотна можно корректировать высоту и объём помещения, делить его на зоны.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Натяжной потолок, зонирующий помещение

  • Фотопечать на натяжных полотнах может содержать не только изображение цветка или животного, но и пейзаж. Это позволяет создать и модное сегодня «звёздное небо», и осенний листопад, и зимний лес, и подводное царство.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Матовый потолок с фотопечатью

  • Кстати, эти же эффекты можно получить, создавая подвесной потолок из гипсокартона. Только вместо натяжной плёнки с фотопечатью, используют обои с таким эффектом или самоклеящуюся плёнку.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Художественная роспись на натяжном потолке

И матовая поверхность натяжного потолка, и гипсокартон, и обычная окрашенная поверхность позволяют использовать технику ручной росписи. Для создания рисунка, если вы не художник, придётся обратиться к услугам специалиста.
Это не будет дешёвым удовольствием, но можно с уверенностью сказать, что второго такого потолка не будет ни у кого.

Стеклянные потолки

Этот вид как нельзя лучше подходит для помещений, не имеющих естественного освещения, для небольших комнат с низкими потолками. Благодаря прозрачности стекла можно создать эффектное освещение.
При этом светильники располагают внутри потолочного пространства.
Итак:

  • Для устройства используют и натуральное стекло, и акриловое. Натуральное стекло более тяжёлое по весу, и чаще используется в витражах на деревянных конструкциях.
  • Оргалит по весу легче и может использоваться и для сплошной отделки: и не только потолка, но и стен, например — в кухне. Оба вида стекол могут иметь различные виды обработки, позволяющие создавать красивые композиции.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Витражи в подвесной деревянной конструкции

  • В дорогих дизайнерских проектах изображение на стекло может наноситься вручную. Но чаще всего для этого используется специальная плёнка, приклеенная с обратной стороны стекла.

Цветные витражи могут встраиваться не только в деревянные конструкции. Они гармонично смотрятся в гипсокартонных и натяжных потолках.

Кассетные и реечные потолки

По своей конструкции эти два вида похожи между собой. Разница только в конфигурации подвесных элементов: длинных узких реек и панелей; кассет, квадратной или прямоугольной формы.
Чаще всего они продаются в комплекте от производителя – это очень удобно для монтажа. Может быть разработан индивидуальный дизайн под заказ.

Какое выбрать для себя оформление потолка

Подвесной кассетный потолок

  • Совсем недавно кассетные потолки были основным вариантом для офисных помещений, но дизайнеры не хотели соглашаться с таким положением вещей. Стали появляться всё новые варианты с кассетами из различных материалов: алюминия, дерева, МДФ, стекловолокна на потолке.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Эксклюзивный реечный потолок

Подвесные элементы могут иметь различную перфорацию, что позволяет создать хорошо вентилируемое пространство. Поэтому в жилом доме они прекрасно вписываются в интерьеры санузлов, прихожих и кухонь.

Балки

Этот вид подвесного потолка отличается от всех предыдущих вариантов тем, что для его установки каркас не требуется. Основными его элементами являются балки, которые и подвешиваются к потолку.
Итак:

  • Речь не идёт о балках как конструктивных элементах здания. Для украшения потолка используются фальш-балки из полиуретана с ламинированным покрытием.
    Внутри они пустотелые, что даёт возможность прятать в них провода и коммуникации.
  • Малый вес, по сравнению с балками из массива дерева, очень облегчает их монтаж. Но этот вид декора возможен лишь в помещениях с хорошей высотой потолка. Чаще всего, это особняки и загородные дома.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Фальш-балки

Стоит сказать, что балки служат прекрасным декором не только для потолков, но и применяются в качестве контрастной отделки стен, дверных проёмов. Они почти всегда используются при оформлении помещений в деревенском стиле.

Прочие виды отделки

Есть немало других видов отделки, которые не относятся к перечисленным выше категориям. Знаете, какие потолки лучше для зала? Ответ прост: — декорированные с помощью гипсовой и полиуретановой лепнины ( см.Лепнина на потолке – неповторимо и запоминающе)!
Этот вид отделки, пожалуй, самый древний, но использовать его раньше могли только люди с определённым достатком:

  • О красоте дворцовых интерьеров прошлых веков можно судить по картинам великих художников. Сейчас технологии изготовления гипсовой лепнины упростились, что позволяет создавать такой интерьер не только во дворце, но и в обычном доме.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Гипсовая лепнина

  • Сочетание лепнины с декоративной росписью даёт замечательный эффект. Достаточно лишь несколько таких элементов на потолке – и от него невозможно отвести глаз.
    Не так давно появилась альтернатива лепным элементам из гипса – полиуретановая лепнина.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Полиуретановая лепнина

  • Любители белоснежных потолков могут внести разнообразие в гладкую поверхность, наклеив на неё оригинальные элементы. Такой декор никого не оставит равнодушным, а интерьер будет выглядеть дорого.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Оформление тканью

  • Не зря говорят, что всё новое – это хорошо забытое старое. Вот и потолки, драпированные тканью, тоже вернулись к нам из будуаров средневековых дам.
    Естественно, что ткань на потолке должна непременно гармонировать с драпировками на стенах или шторами.
  • Тканью можно оббить потолок и стены деревянной мансарды, как на картинке вначале нашей статьи. А можно использовать как элемент подвесного потолка в любом другом жилом помещении.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Использование дерева

  • Дерево тоже является натуральным материалом, который издавна используется человеком для украшения своего дома. Деревянный потолок может монтироваться из панелей с различным рельефом и доски вагонки.
  • В последнее время стали в качестве декора потолка использовать пробковое покрытие. Этот материал чаще применяется для отделки стен и пола, но всегда найдётся кто-то, кто придумает любому материалу новое применение.
Какое выбрать для себя оформление потолка

Пробковое покрытие на потолке

Если вы хотите сделать оригинальный потолок, можно, конечно, обратиться к дизайнерам. Но их услуги могут стоить не меньше, чем стоимость самого потолка.
Надеемся, что мы смогли подать вам нужную идею и помогли сориентироваться в огромном количестве информации. Есть идея – исполнители всегда найдутся, если самостоятельно выполнять такую работу вам не хочется.


Похожие статьи