Какое сечение провода на какой ток

Что произойдет если сечение провода будет рассчитано неверно? Какой кабель необходим для питания оборудования мощностью 2 кВТ при напряжении 220 В и 380 В в случае скрытой проводки?

Соотношение тока и сечения

Сечение жилы провода, мм2

Медные жилы

Алюминиевые жилы

6 34 5700
10 50 8400
16 80 12100
25 100 14300

Какое сечение провода нужно для 40 ампер

Потребляемая мощность, кВт и токовая нагрузка, А.

Содержание:

Выбор мощности, тока и сечения проводов

Сечение токопроводящей жилы, кв.мм

Медные жилы, проводов и кабелей

4 38 30
6 46 40
10 70 50
16 85 75

При однофазном включении:

Мощность электрокотла, кВт

Однофазный 220 В

Трёхфазный 280 В

Электрокотел 6 кВт 4 2,5
Электрокотел 9 кВт 10 2,5
Электрокотел 12 кВт 2,5
Электрокотел 15 кВт 4

Какой провод на 4 5 квт

Сечение жил медного кабеля для ТЭНа 4,5 кВт согласно той же таблице составит примерно 2,5 кв. мм (для алюминия – 3,7 кв. мм).

Что будет если неправильно рассчитать сечение провода

Что будет, если неправильно рассчитать сечение

Слишком сильный перегрев проводки. Возникает при недостаточном диаметре проводника. Создает благоприятные условия для самовозгорания и коротких замыканий. Неоправданные затраты на проводку.

Почему важно проводить расчет сечения кабеля по его длине

Электропроводка должна быть безопасна, экономична и надежна. Поэтому важен правильный расчет сечения кабеля по длине. Если есть монтажная схема, расчет сечения кабеля(провода) по длине можно выполнить, измерив соответствующие расстояния между расположениями щитков, розеток, выключателей, распаечных коробок и так далее.

Как посчитать какое нужно сечение провода

Необходимо узнать сечение проводника. Поможет формула: R = ρ · L/S.

Для чего нужно сечение провода

От правильно подобранного сечения провода зависит бесперебойная работа всей электросистемы квартиры. Недостаточное сечение может привести к перегреву проводки и пожару, а избыточное к лишним расходам.

В чем разница между диаметром и сечением

Диаметр — это мера длины, измеряется в мм, а поперечное сечение — мера площади, в свою очередь, измеряется в мм². Для твердых проводников и одиночных проводов диаметр указан в мм.

Какую нагрузку выдерживает провод 1 квадрат

Нагрузка на медный провод – допустимые показатели

Любой медный провод переносит 10 ампер на 1 кв. мм, это равносильно нагрузке около 2 киловатт. Расчет проводов выполняется по представленному принципу, но лучше использовать готовые таблицы. Показатели тока при сети 380 вольт отличаются.

Как рассчитать какой кабель нужен

Расчет сечения кабеля по току производится по формуле I = W/U, где W — мощность, а U — напряжение, которое составляет 220 В. В соответствии с данной формулой, 4750/220 = 21,6 А.

Как рассчитать какой нужен провод

I = (P · Кс) / (U · cos ϕ) = 8000/220 = 36 А, где P – мощность в Вт (суммируется вся техника в доме), U – 220 В, Кс – коэффициент одновременного включения (0,75), cos φ – 1 для бытовых приборов. Необходимо узнать сечение проводника. Поможет формула: R = ρ · L/S.

Какое сечение медного провода нужно для 6 квт

Так, для жил алюминиевых проводов сечением 2, мм² максимальная нагрузка составляет чуть больше 4 кВт (по току это – 22 А), для жил сечением 4 мм² – не более 6 кВт.

Как правильно выбрать провода для электропроводки

Кабель для электропроводки в квартире советуем брать марок ВВГнг или ВВГнг-LS. Обычный ВВГ дешевле, но не подходит для пучковой прокладки и оболочка менее огнестойкая и дымящая. А марка ВВГнг FR-LS относится к профессиональным и используется в условиях повышенной пожароопасности на предприятиях и стоит гораздо дороже.

Какой кабель лучше использовать для розеток

Какой кабель нужен для проводки в квартире

Для розеток нужно брать сечение 2.5 мм2, потому что включаемая нагрузка может доходить 3-4 киловатт. А кабель в два с половиной «квадрата» как раз и рассчитан на максимум мощности до 5,9 киловатта и ток до 27 Ампер.

Какой кабель для розеток и освещения

Мы рекомендуем для розеток использовать кабель марки ВВГ, ВВГнг или же NYM. Если вы хотите провести электропроводку для розеточной группы в квартире или частном доме, достаточно выбрать марку ВВГ.

Какой кабель лучше ВВГ или ПВС

Назначение Так как провод ПВС способен без вреда многократно сгибаться, именно его принято использовать в шнурах бытовой техники, переносках и удлинителях. ВВГ применяют для стационарного подключения электричества, где от проводника требуется гибкость только на этапе подключения.

Какое сечение кабеля используется на Розеточную группу

Оптимальным же сечением кабеля для розеточных групп в квартире является 2,5 мм. кв., такой кабель выдерживает ток в 27 А, соответственно нагрузку общей мощностью около 6 кВт. Использовать жилы большего сечения, например, 4мм.

Какой кабель использовать для разводки по дому

В соответствии с современными стандартами, прокладка проводки в домах и квартирах допускается медными (алюминиевые запрещены) проводами сечением от 1,5 мм² до 6 мм², при этом на силовые розетки (те, что питают мощные электроприборы необходимо сечение провода 4 или 6 мм²), а на освещение допускается сечение в 0,5 мм².

Для чего нужен кабель ВВГ

Кабель ВВГ – кабель силовой, предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках с номинальным переменным напряжением 0,66 или 1 кВ. Применяется для прокладки в сухих и влажных помещениях на специальных кабельных эстакадах, в блоках, щитах.

Как рассчитать сечение провода по току

Для расчёта необходимо знать мощность каждого электроприбора, который планируется подключать к сети (она указывается в паспорте). Затем нужно сложить мощности всех приборов, которые планируется подключать к одной розетке. В двух словах ― чем больше сечение жилы кабеля, тем меньше он нагревается.

Как рассчитать сечение провода зная ток

Чтобы определить сечение проводки по току, нужно значение суммарной мощности разделить на 0,92 от напряжения в вашей сети или, если речь идет о трехфазном проводе, на 1,7 от напряжения в сети.

Как выбрать сечение кабеля по току

Чтобы подобрать сечение провода по нагрузке, складываете мощности приборов, которые будут подключаться к данному проводнику. При этом важно, чтобы все мощности были выражены в одинаковых единицах измерения — или в ваттах (Вт), или в киловаттах (кВт). Если есть разные значения, приводим их к единому результату.

Как правильно замерить сечение провода

То есть для определения сечения жилы кабеля или провода необходимо взять диаметр этой жилы, возвести его в квадрат и умножить на 0,785.