Какие виды цветников вы знаете

«Партер» называется цветник, где растения сажаются на земле с целью создания декоративного узора. Одним из популярных растений для такого цветника является Перуанская лилия, которая имеет более 150 сортов и произрастает в Южной Америке. Эти растения можно найти в любом цветочном магазине.

Типы цветников

  • Альпийская горка
  • Водный цветник
  • Декоративный огород
  • Клумба
  • Композиция из хвойных растений
  • Миксбордер
  • Палисадник
  • Партер

Содержание:

Сад | Виды цветников

Как называется цветник вдоль забора

Многолетники – оптимальный вариант для клумбы вдоль забора.

Что такое миксбордер

Миксбордер – это сложная композиция из цветов, кустарников, карликовых деревьев и разных растений. Иначе его называют цветочный бордюр. Он состоит из однолетников, многолетников, декоративных кустарников, стелющихся хвойников, ползучих и лиановых растений. Миксбордеры очень красочны.

Какие есть виды цветов

В этой статье мы расскажем, какие самые красивые и яркие виды цветов существуют во всем мире, покажем их фото и перечислим названия.

Аквилегия колумбийская

Открывает наш рейтинг воронкообразный цветоносный венчик, он характеризуется двухгодичным циклом развития. Сначала формируется розетка листочков, уплотняется корневая часть, затем начинается цветение. Другое его имя – водосбор. Распространяясь на просторах северного полушария, такие кусты имеют более 120 разновидностей и множество оттенков:

Встречаются комбинации тонов.

Аморфофаллус титанический

Ранее он часто встречался в индонезийских лесах, сейчас это большая редкость. Огромный куст обладает широкими воронкообразными бутонами, похожими на трубчатые лилии.

Африканские маргаритки

Название этого растения пополняет список самых красивых и ярких цветов в мире, чье очарование можно оценить на картинках. Небольшие соцветия принадлежат к роду колендуловых, который насчитывает более 50 видов. Цветовой спектр замысловатых каплевидных лепестков колеблется от нежно-кремовых до насыщенно-фиолетовых.

Бегония

Названа в честь Мишеля Бегона – экспедитора, открывшего Антильские острова. Насчитывает более 1600 вариантов, прекрасно культивируется как в комнатных условиях, так и в открытом грунте, может быть вьющейся либо прямостоячей. Небольшие, но красивые бутончики разных оттенков и форматов дополнены шикарной резной листвой с узорами и вкраплениями контрастных тонов.

Белый лотос

Египетская кувшинка – единственный представитель семейства Лотосовых, считается вымирающим видом. Плотные зеленые пластины могут достигать в диаметре 1,5 м, яркая цветоножка окрашена в розовый. Гладкие бутоны раскрываются в лепестки белоснежного цвета с лимонной, ворсистой серединой. Семена – это маленькие орешки, спрятанные в плод. Они могут сохраняться десятки и сотни лет, пока не попадут в приемлемую среду для произрастания.

Бромелия

По структуре стреловидных стеблей, собранных в розетку, и форме соцветия она напоминает ананас. Более полутора тысяч видов делятся еще и на наземные подвиды, которые прекрасно себя чувствуют в домашних условиях, и эпифиты, которые крепятся к другим растениям.

Бругмансия

Тропический кустарник семейства Пасленовые. По внешним данным он напоминает большие трубкообразные колокола дурмана, свисающие вниз. Отличается высокой приживаемостью, поэтому культивируется по всему миру как в открытых, так и закрытых грунтах, украшая оранжереи и частные сады.

Кто такие цветочники

ЦВЕТО́ЧНИК [шн], цветочника, муж. Тот, кто торгует цветами, разводит их или изготовляет искусственные цветы. Толковый словарь Ушакова.

Что относится к цветникам

К цветникам регулярной композиции относятся геометрических форм партеры, клумбы, рабатки, цветочные группировки, полосы, бордюры; вазы и цветочницы из различных материалов – бетона, керамики, дерева и др.

Что можно посадить в цветник

Рядом с сиренью можно посадить чубушник, спирею, миндаль. Из цветов хорошими соседями станут ландыши, флоксы, астры, циннии, астранции. Нежелательные соседи для сирени – любые плодовые культуры, а также клубнелуковичные растения.

Что такое цветник у памятника

Цветник – небольшое ограждение могилы.

Цветник служит своеобразным обозначением границ захоронения. Стандартный цветник состоит из трех балок и примыкает к памятнику.

Как выглядит цветник на могиле

Как выглядит цветник на могилу. Стандартный цветник на кладбище представляет собой прямоугольное сооружение, состоящее из трех балок, двух длинных по 100 см и одной короткой 60 см, которые непосредственно примыкают к тумбе, на которой расположен монументу.

Сколько стоит цветник на кладбище

Средняя стоимость такого цветника составляет 2000-3500 рублей. Для его изготовления используют специальную прямоугольную форму, в которую заливают готовый раствор и оставляют до полного высыхания. Кроме того, эту массу можно окрасить практически в любой цвет, что также является плюсом.

Как называются элементы памятника

Основные части памятника – стела и постамент. В комплект часто входит цветник или надгробная плита.

Чем заполнить цветник на могиле

Крошку на могилу часто называют декоративным щебнем. На вид это небольшие камешки размером от 5 до 20 мм. Они настилаются на весь участок захоронения или точечно – в цветник и на дорожку. Крошка предотвращает вымывание почвы с участка захоронения после таяния снега или сильного дождя.

Можно ли класть плиту на могилу

Плита всегда утяжеляет всю конструкцию, которая может просесть под большим весом дополнительного камня. Поэтому от такого украшения нужно отказаться, если почва на кладбище зыбкая, а тем более заболоченная. Не все религии разрешают установку плиты на могиле. Например, это категорически запрещено в исламе.

Как назвать цветник

К базовым разновидностям цветников принадлежат 8 видов декоративных композиций, которые достаточно легко распознать и отличить:

  • Клумбы
  • Бордюры и ленточные цветники
  • Рабатки
  • Миксбордеры
  • Модульные цветники и серии цветников
  • Цветники-пятна или цветники-островки
  • Партеры
  • Пейзажные, или натуралистичные цветники

Что такое модульный цветник

Модульный цветник — оригинальное решение, позволяющее чётко организовать пространство придомовой территории. Дорожки, расположенные между цветниками, обеспечивают подход к ним со всех сторон и существенно облегчают за ними уход.

Какие есть виды цветников

Цветники бывают крупными, средними и маленькими, строгими и классическими, естественными и ковровыми, орнаментальными, парадными, сезонными, постоянными, однолетними…

Как правильно оформить клумбу

Как правильно организовать клумбу

  1. Подобрать наиболее удачное место для посадки (тень, солнечная часть участка).
  2. Продумать и прорисовать форму, цветовое наполнение будущего палисадника.
  3. Закупить необходимые материалы, семена либо рассаду.
  4. Подготовка места и посадка растений.

Как украсить территорию возле забора

Для участков небольшой площадью вдоль забора характерно высаживание плодовых растений: яблонь, персиков, черной смородины. Чтобы забор на фоне растительности смотрелся элегантным, то лучше отдать предпочтение таким культурам, как барбарис, калина, гранат. Также высаживают вдоль штакетников дикий виноград, плющ, хмель.

Что можно посадить на узкой клумбе

Чаще всего для такого вида цветника используют следующие виды растений: петунии, лобелии, камнеломка, настурция, бархатцы, незабудки, васильки, анютины глазки, исландский мох, львиный зев, кореопсис, гейхера, алиссум, иберис, кохия, декоративная капуста.