Какие светодиодные лампы купить. Характеристика, которая поможет сделать верный выбор

Светодиодная лампа все более получает популярность среди потребителей из-за своих преимуществ по сравнению с лампой накаливания или энергосберегающей лампой. Она использует меньше электроэнергии, чем обычная лампа, в 8-10 раз меньше. Безопасна, не содержит ртути, не разбивается при падении и мало нагревается во время работы.

. При правильной эксплуатации можно рассчитывать на долгий срок работы — до 100000 часов, но это все только при правильном выборе лампы. У качественных светодиодных ламп отсутствует заметное мерцание при работе, а это главное на что нужно обратить внимание при покупке.

Содержание:

Какие светодиодные лампы купить. Характеристика, которая поможет сделать верный выбор

Недостаток у светодиодных ламп один, но существенный — цена на них пока еще довольно высокая по сравнению с другими лампами, а надежность дешёвых моделей очень маленькая.

Чтобы правильно выбрать светодиодную лампу, и она хорошо служила весь свой «эксплуатационный век», рассмотрим аспекты, влияющие на данный выбор.

Конструкция ламп

Основными элементами LED-лампы, влияющими на качество работы являются: светодиоды, радиатор охлаждения и драйвер (встроенный блок питания).

Для продолжительного срока службы радиатор должен быть качественным.Радиатор располагается между колбой и цоколем и служит для охлаждения драйвера. Правильный радиатор представляет из себя ребристую конструкцию из алюминия с продольными прорезями, обеспечивающими свободную конвекцию воздуха внутри лампы. В некоторых дешевых вариантах производителями допускается неудачное расположение ребер и прорезей. Это не обеспечит хороший теплоотвод, и лампа быстро выйдет из строя. Также частенько удешевляют производство и радиатор делают из пластика. Такое изделие можно использовать только для кратковременной работы, т.к. пластик не дает достаточного охлаждения лампе в отличие от алюминия, обладающего высокой теплопроводностью. Хотя уже внедряют хорошие коппозитные материалы.

Поскольку радиатор расположен внутри устройства оценить хотя бы визуально его качество невозможно, поэтому при выборе LED-лампы следует ориентироваться на стоимость. Чем выше стоимость, тем больше шансов, что в ней стоит правильный радиатор.

Драйвер (трансформатор, блок питания) чуть ли не главный компонент лампы. Его функция -трансформировать входное напряжение 220В в нужное для лампы 12В. Дешевый драйвер не всегда хорошо справляется с этим. Например, некоторые китайские варианты на выходе дают нестабильные показатели.

Также некачественный блок питания вряд ли выдержит скачки напряжения, часто случающиеся в домах.

При покупке стоит обратить внимание частоту мерцания лампы, это можно проверить наведя камеру телефона на включенную лампу. Чем меньше полосы заметны тем лучше.

Поэтому стоит полагаться на имя производителя и выбирать бренды, зарекомендовавшие себя с хорошей стороны.

Форма светодиодной лампы

Ассортимент производимых светодиодных ламп разнообразен. Выделяют два типа ламп – «кукуруза» (с открытыми светодиодами) и закрытые. «Кукурузы» практически сняты с производства из-за недостаточной пожарной безопасности.

Какие светодиодные лампы купить. Характеристика, которая поможет сделать верный выбор

Какие светодиодные лампы купить. Характеристика, которая поможет сделать верный выбор

Формы колбы закрытой лампы повторяют форму обычной, всем привычной лампочки «Ильича». Это «груша», классические шар и свеча, «свеча на ветру» с изогнутым кончиком, с зеркальной колбой и др. Бывают прозрачные и матовые. Матовые лампы лучше рассеивают свет и эстетически выглядят привлекательнее, т.к. светодиоды не видны. Их лучше ставить в открытые светильники. Лампочки с прозрачной колбой ставят в закрытые светильники. «Свеча» и «свеча на ветру» красиво смотрятся в подвесных открытых светильниках и бра. Зеркальные светодиодные лампы используются взамен галогенных аналогов и ламп накаливания в точечных светильниках направленного света.

Цоколь

Чаще всего используют светодиодные лампы со следующими видами цоколей:

  • Е14 – тонкий цоколь «миньон», используется в бра, подвесных светильниках; мощность от 3,5 Вт до 9 Вт;
  • Е27 – «классический» цоколь, используемый повсеместно, бывают разной мощности, от 3,5 Вт до максимальной на сегодняшний день мощности в 20 Вт;
  • GU10 – используется в светильниках точечного освещения на 220 В;
  • GU5,3 — используется в светильниках на 12 В.
Какие светодиодные лампы купить. Характеристика, которая поможет сделать верный выбор

Мощность и световой поток (светоотдача)

Мощность LED-лампы производитель указывает на упаковке. «Народный» метод сравнения мощности лампы накаливания и светодиодной очень прост – умножить мощность светодиодной лампы и получится примерная мощность лампы накаливания. Это очень упрощенная схема. Для более точного понимания лучше использовать такое понятие как световой поток. Он измеряется в Лм (Люмен). Соответствие данной мощности к мощности привычных ламп накаливания представлено в таблице:

Таблица соответствия мощности светодиодных ламп и ламп накаливания

Потребляемая мощность светодиодной лампы, Вт Потребляемая мощность лампы накаливания, Вт Световой поток, Лм
2-3 20 250
4-5 40 400
8-10 60 700
10-12 75 900
13-15 100 1200
18-20 130 1500

Следует понимать, что у ламп с матовой колбой световой поток будет ниже. Также и то, что у ламп разной цветовой температуры будет разный световой поток. У лампы холодного свечения он всегда выше.

Какие светодиодные лампы купить. Характеристика, которая поможет сделать верный выбор

Цветовая температура

Определение — цветовая температура дает понятие покупателю, какого цвета будет освещение в его доме. Измеряется она в градусах Кельвина. Сейчас выпускаются светодиодные лампы с цветовой температурой от 2700 К до 7000К.

  • 2700К – теплый желтоватый свет, похожий на солнечный;
  • 2800К – 3200К – белый свет с теплым оттенком;
  • 4000К – 5000К – белый свет с холодным оттенком, так называемый дневной;
  • выше 5000К – холодный свет с синеватым оттенком.

Какие светодиодные лампы купить. Характеристика, которая поможет сделать верный выбор

Для сравнения, обычная лампочка излучает свет с температурой 2700-2800К. Поэтому, если привыкли к такому свету, лучше выбирать светодиодный аналог с температурой свечения не выше 3200К.

Индекс цветопередачи

Этот показатель плотно связан с цветовой температурой. Имеет обозначение CRI (от англ. colourrenderingindex) или Ra. Показывает соответствие освещаемых лампой предметов и поверхностей реальным цветам. У дешевых лампочек этот показатель составляет 65-70Ra. У качественных и дорогих – 85-100Ra. Свет от лампы с таким показателем лучше передает цвета. Также известно, что индекс цветопередачи зависит от цветовой температуры:

  • 2600-3700К – индекс равен 85 Ra;
  • 3700-5000К – индекс – 75 Ra;
  • более 5000К – индекс равен 70 Ra.

LED-лампы известных производителей имеют честные показатели цветопередачи, в то время как недобросовестные производители часто их завышают.

Таким образом, выбирать лампы следует с показателем не менее 80Ra.

Видео: 7 индекс цветопередачи

Угол рассеивания

Этот параметр также стоит учесть при выборе лампы. Он показывает, под каким углом будет рассеиваться свет. У лампы с узким углом световое пятно будет очень маленьким, она будет освещать только под собой, не освещая находящиеся рядом предметы. Лампы с узким углом используют для акцентированной подсветки. Для общего освещения помещения лучше выбирать лампы с углом рассеивания от 90 градусов.

Какие светодиодные лампы купить. Характеристика, которая поможет сделать верный выбор

Диммирование

Эта функция нужна, если хочется регулировать яркость освещения в помещении. Стандартные светодиодные лампы не регулируются в отличие от лампы накаливания. Поэтому при покупке нужно обратить внимание на этот момент. Возможность диммирования прибавляет в стоимости лампы. Также стоит знать, что диммируемые лампы могут мигать при выключенном свете. Это происходит из-за того, что обычные выключатели рассчитаны на лампы накаливания, которые при таком малом значении силы тока не светятся.

Видео: Поддержка диммирования светодиодных ламп

Упаковка товара

На упаковке качественного товара всегда указывается полная информация о продукте. LED-лампа не исключение. Помимо бренда, страны-производителя обязательно должны быть указаны мощность, световой поток, цветовая температура, индекс светоотдачи, угол рассеивания.

Срок службы и гарантия

Разными производителями заявляется срок службы лампы от 30 до 100 тысяч часов. Проверить, действительно ли она проработает все это время можно только опытным путем. Производители дают гарантию от 1 до 3 лет. При покупке стоит выбрать лампу с большим сроком гарантии.

Производители

На российском рынке сегодня представлено огромное количество производителей светодиодных ламп. Рекомендуется выбирать производителей, у которых есть подразделение по производству электронных компонентов и света. Такими европейским производителями светодиодной продукции являются:

  1. Osram;
  2. Philips;
  3. GeneralElectric;
  4. BLV;
  5. Sylvania.

Качество, как и цена на высоте. Помимо качества, можно быть уверенным в использовании только экологичных материалов. Например, лампа с цоколем Е27 13Вт LEDBulb 18-130W E27 6500K 230V от Philips будет стоить около 500 рублей. А лампа TOLEDO GLS 10W 806LM 827 E27 SL Sylvania уже около 1500 рублей.

Какие светодиодные лампы купить. Характеристика, которая поможет сделать верный выбор

Среди российских производителей светодиодных ламп вполне достойного качества можно отметить следующих:

  1. Gauss;
  2. Оптоган;
  3. Космос;
  4. Экономка;
  5. Лисма;
  6. Онлайт.

К примеру, лампа 12Вт 230В Gauss будет стоить около 250 рублей.

Китайские производители, делающие неплохую продукцию:

  1. Navigator;
  2. Feron;
  3. Camelion;
  4. Jazzway;
  5. Gauss;
  6. Эра.

Пример: цена на лампу Е27 15Вт ­­­­­—230В Jazzway будет около 200 рублей.

Еще дешевле можно приобрести LED-лампы в китайских интернет-магазинах. Но как показывает практика хороший товар данной категории там найти практически невозможно. Все вышеперечисленные недостатки у этих изделий стопроцентно будут.

В нынешней ситуации, когда курс доллара постоянно скачет вверх-вниз, цена на светодиодные лампы также меняется в зависимости от времени поставки в магазин. Поэтому при покупке лампы рекомендуется заранее изучить ассортимент и порядок цен в интернет-магазинах и федеральных сетях магазинов, торгующих электрооборудованием. Иногда можно найти одну и ту же модель лампы по сильно отличающимся ценам.

Видео: Какие светодиодные лампы лучше купить?

Видео: Какие LED лампы лучше не покупать


Похожие статьи