Какие шторы сейчас в моде для кухни

Сейчас в моде предпочтение отдается лаконичному однотонному текстилю или неконтрастным рисункам, например, геометрии или абстракции. Чтобы помещение выглядело интереснее, рекомендуется сочетать разные типы штор, например, портьеры и тюль, портьеры и роллеты, тюль и римские. Для создания контраста можно выбрать различные оттенки или двухцветную ткань.

Содержание:

ivd.ru

Какие шторы в моде 2022 на кухню

Шторы на кухню 2022: цвет

В тренде, как всегда, белый цвет. Такие шторы из простых тканей без рисунка подойдут кухням в современных стилях, таких как Лофт и Минимализм. Актуальными будут и шторы на кухню 2022 кремовом, пудровом, в голубом и в лиловом цветах.

Какие шторы актуальны в 2022 году

Какие шторы в моде в 2022 году?

  • Лаконичные формы
  • Природные тона
  • Двухцветные ткани
  • Светлые полупрозрачные занавеси
  • Многослойность
  • Незаметные карнизы

Что сейчас вешают на окна кухни

Окно на кухне: актуальные тренды

  • натуральные материалы;
  • однотонный фактурный текстиль;
  • занавески, комбинированные из нескольких тканей;
  • отказ от драпировок;
  • портьеры без тюля;
  • занавески в цвет стен;
  • комбинация портьер и римских или рулонных штор.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню

Для помещения, выполненного в приглушенных пастельных тонах, можно взять шторы ярких расцветок с контрастным рисунком. В маленькую комнату лучше повесить тюль или легкие светлые занавески салатового, голубого, молочно-белого цвета, контрастирующие со стенами.

Какие шторы вышли из моды

6 видов штор, которые вышли из моды и могут испортить интерьер

1 Ткани и рисунки с блестящей поверхностью

Шторы с откровенным «отливом» выглядят дешево и могут испортить даже очень качественно сделанный ремонт. Сюда же относятся модели с пайетками и блестками. Такой декор сильно перегружает интерьер, может выглядеть стильно разве что в умело собранной эклектие или Китае, поэтому от него лучше отказаться.

Выбирайте материалы с матовой поверхностью или те, где присутствует мягкое и деликатное естественное сияние (например, сатиновые шторы). Стоит помнить, что дорого выглядят не перегруженные декором модели, а те, что сделаны из качественной материи (например, бархат, лен, велюр). Отлично, если материал хорошо драпируется и держит форму. А в качестве декоративного элемента можно выбрать классический принт, например, полоску.

2 Из синтетики

Дешевая синтетика не будет выглядеть привлекательно в жилой комнате. Есть качественные искусственные ткани, они уже не вызывают аллергии и почти не электризуются, но все же для интерьера спальни, гостиной или детской лучше выбирать натуральные ткани.

В тренде экологичность, натуральность, которая распространяется на все: от отделки до декора. Шторы — не исключение. Отлично, если они будут выполнены из натуральных материалов с богатой фактурой (лен, хлопок, шелк, бархат). Если выбирать материал с расчетом на экологичность, то в приоритете лен, а также нестандартные виды растительной материи, например, рафия. Шторы из шерсти тоже считаются экологически чистыми. К тому же платяные ткани (к ним относится и шерсть) отлично драпируются и выглядят актуально. 

3 Тюль с вышивкой

Стандартный тюль с кружевом, который мы привыкли видеть в качестве «фона» на окнах, сейчас неактуален.

Существуют гораздо более интересные и стильные решения по декору окна, например, комбинация портьер с римскими или рулонными шторами. От тюля вообще можно отказаться или выбрать спокойный однотонный вариант, например из тафты. 

4 Пластиковые жалюзи

Пластиковые жалюзи не добавляют пространству уюта, даже если они сделаны качественно. Кроме того, этот вид штор накапливает много пыли, и убирать ее нужно постоянно. Учитывая специфическую форму реек, сделать это не так то просто. К тому же пластик издает много шума при открывании и закрывании штор. 

Плюс жалюзи — в защите от солнца, но похожего эффекта можно добиться с помощью классических портьер блэкаут, коротких рулонных или римских штор (их, кстати, тоже можно подобрать с напылением от солнца).

Шторы с откровенным «отливом» выглядят дешево и могут испортить даже очень качественно сделанный ремонт. Сюда же относятся модели с пайетками и блестками. Такой декор сильно перегружает интерьер, может выглядеть стильно разве что в умело собранной эклектие или Китае, поэтому от него лучше отказаться.

Ткани с таким рисунком выглядят избыточно и очень редко действительно подходят интерьеру. Принт нагружает зрение, визуально уменьшает пространство и лишает его воздуха. Такие портьеры быстро надоедают, они не способствуют расслаблению и перебивают другие решение в интерьере, в том числе и декоративные. 

Подобные шторы лучше заменить на спокойные расцветки, а принт выбрать более классический, например, геометрические или цветочные мотивы. Кстати, палитра у таких штор может оставаться яркой, если это подходит вам и вашему интерьеру. 

6 Нитяные

Портьеры на окнах служат двум целям: защите от солнца и украшению интерьера. Нитяные шторы не защищают интерьер от солнца и не выглядят стильно. Это устаревший дизайн, от которого нужно отказываться. На нитях, кроме всего прочего, скапливается пыль, они путаются и сложны в уходе.

Если вы не хотите закрывать окно глухими портьерами, замените нитяные шторы тюлем. Можно выбрать разную длину и модели, тюль не будет задерживать солнце. Можно оставить декоративные портьеры, обрамляющие окно, а от тюля и вовсе отказаться.

Как выбрать цвет шторы на кухню

Подбираем шторы под цвет кухни

  1. Для помещения, выполненного в приглушенных пастельных тонах, можно взять шторы ярких расцветок с контрастным рисунком.
  2. В маленькую комнату лучше повесить тюль или легкие светлые занавески салатового, голубого, молочно-белого цвета, контрастирующие со стенами.

Как определиться с цветом штор

Если интерьер комнаты выполнен в одном цвете, то шторы должны немного оттенять общий фон. Иными словами, вы должны подобрать шторы такой расцветки, чтобы они не сливались с мебелью и обоями. Лучше всего подбирать занавески на два-три тона светлее или темнее интерьера комнаты.

Какие сейчас вешают шторы на кухню

Что сегодня вешают на кухне: обзор популярных вариантов

  • что-то лаконичное, длиной до подоконника: рулонные или римские шторы, жалюзи;
  • облегченные, «комнатные» варианты без ламбрекенов и сложного декора: гардины с тюлем, только тюль или только гардины, гардины рулонные шторы.
Шторы на кухню 2022 - 50+ фото, модные

Какие цвета штор сейчас в моде

Легкие, воздушные и прозрачные – это самые модные шторы 2021 года, обязательно те, которые пропускают свет. Популярен белый цвет, но из-за модной сейчас бежевой цветовой основы в дизайне интерьера – подойдут и более теплые оттенки: экрю или слоновая кость. В этом году шторы из вуали вернут себе популярность.

Какого цвета должны быть шторы

шторы теплых цветов (желтые, оранжевые, розовые, терракотовые) привнесут в комнату нотки тепла, света, позитива; портьеры холодных оттенков (зеленые, голубые, синие, серые) помогут визуально сузить слишком большое помещение, создать эффект приглушенного освещения, прохлады.

Что лучше на окна в кухне

Материалы для декора окна

Эксперты рекомендуют полупрозрачные ткани из натуральных материалов (хлопок, лен, шелк), либо с небольшой примесью синтетики (полиэстер, вискоза). Важно: не забывайте, что текстиль на кухне чаще пачкается, поэтому он должен стойко выдерживать многократные стирки и быстро сохнуть.

Какие шторы можно повесить на кухню

Что сегодня вешают на кухне: обзор популярных вариантов

  • что-то лаконичное, длиной до подоконника: рулонные или римские шторы, жалюзи;
  • облегченные, «комнатные» варианты без ламбрекенов и сложного декора: гардины с тюлем, только тюль или только гардины, гардины рулонные шторы.

Что можно повесить на окно в кухню

возможно, лучшим выбором станет отказ от драпировок; компромиссный вариант — короткие шторки (в том числе — непосредственно внутри оконного проема); римские шторы — частый выбор практичных хозяек; жалюзи — еще одна практичная альтернатива, но они уместны далеко не во всех стилях.

Чем можно заменить тюль на кухне

Чем заменить надоевший тюль: 6 современных идей для любой комнаты

1 Повесить римские шторы

Римские шторы отлично подойдут для замены тюля и в качестве второго слоя на окне. В дизайнерских проектах нередко можно увидеть сочетание портьер с этим видом текстиля.

Различают варианты штор с жестким прямым каркасом и без него — от этого зависит вид складок. Из минусов такого оформления — римские шторы делают из довольно плотной ткани, и, если окна выходят на южную сторону, то придется держать их все время опущенными, а в комнате будет царить полумрак.

2 Установить жалюзи

Установка жалюзи — отличная альтернатива прозрачному тюлю, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Выбирайте варианты из дерева или бамбука, они выглядят стильно и экологично. С помощью жалюзи в комнате можно создать красивую игру света и тени, от этого интерьер только выиграет.

3 Поставить шторы плиссе

Шторы плиссе напоминают жалюзи, но у них нет расстояния между складками. Их изготавливают из различных материалов. Поэтому можно выбрать шторы, рассеивающие свет или защищающие от него. Также большое преимущество в том, что плиссе можно установить на подвижный карниз и загораживать только нижнюю половину окна.

4 Наклеить пленку на окна

Еще одна замена тюлю — специальная пленка на окна. Этот вариант лучше всего подходит для жителей первого этажа, которые хотят отгородиться от прохожих. Ее наклеивают как на все окно целиком, так и только на его нижнюю или верхнюю часть.

При выборе пленки опирайтесь на стиль интерьера, и тогда она станет эффектной частью дизайна помещения. Так, для комнат в стиле лофт, сканди или минимализм лучше подойдут лаконичные матовые варианты, а для классического стиля, прованс или кантри можно подобрать витражное оформление окон.

5 Использовать рулонные шторы

Главное преимущество — рулонные шторы практически незаметны на окне в собранном виде. Они сворачиваются в плотный рулон, который крепится к верхней части каждой из створок окна. Есть модели из плотной ткани, которые способны защитить даже от яркого палящего солнца, и варианты из полупрозрачной ткани, предназначенные для рассеивания света.

6 Оставить только портьеры

Если вы живете на даче или на верхних этажах многоэтажки, можете оставить только портьеры. Особенно это актуально для окон, которые выходят на северную сторону — их не надо защищать от яркого солнечного света. Также такое решение актуально, если вы решили оформить зону отдыха на подоконнике — вторая штора будет только мешать сидеть и наслаждаться видом.

Как подбирают шторы на кухню

Любые кухонные шторы придется стирать чаще, чем комнатные. Поэтому при возможности выбирайте простой крой и неприхотливые ткани. Желательно также подобрать незамысловатый крепеж, чтобы можно было быстро снять и повесить шторы. Наконец, хорошо иметь два комплекта занавесок, можно даже разной расцветки.

Какие бывают шторы для кухни

Шторы для кухни фото

  • Австрийские шторы
  • Гардины
  • Занавески
  • Комбинированные шторы
  • Шторы с ламбрекенами
  • Рулонные шторы
  • Тюль
  • Шторы на люверсах

Как стильно оформить окно на кухне

Хорошо экономят пространство жалюзи, занавески-кафе и рулонные шторы. При недостатке дневного света окна можно оставить без декора. Панорамные, высокие окна, напротив, будут выглядеть комично с короткими занавесками, не достающими до подоконника. Идеальный вариант в таких случаях – шторы в пол или чуть выше его.

Какие лучше шторы на кухню длинные или короткие

«Короткие шторы практичнее, а длинные придают больше уюта» — так в упрощенном виде выглядит самая популярная рекомендация по выбору кухонных занавесок.

Какой длины должны быть шторы на кухне

Итак, оптимальная длина для этого типа занавесок – на 5 см выше подоконника. В этом случае свободному движению полотна. Единственным вариантом этого вида занавесей, подходящим для кухни, являются шторы нити.

Как правильно подобрать шторы на кухню

Для пошива кухонных штор подходят хлопковые и льняные ткани, ткани из вискозы и полиэстера, а также смесовые ткани из натуральных и синтетических волокон. А вот от шелка и шерсти лучше отказаться – уж слишком они капризны и подходят разве что для оформления окон столовой.

Что лучше повесить на окно на кухне

возможно, лучшим выбором станет отказ от драпировок; компромиссный вариант — короткие шторки (в том числе — непосредственно внутри оконного проема); римские шторы — частый выбор практичных хозяек; жалюзи — еще одна практичная альтернатива, но они уместны далеко не во всех стилях.

Какие тюли в моде 2022

Виды тюля, модные в 2022 году: ·Вуаль – тончайший невесомый материал из натуральных, смешанных или искусственных нитей. Хлопковые и льняные шторы отличаются матовой поверхностью, шелковые – легким блеском, а из волокон полиэстера – гладкостью.

Какие шторы для кухни в серых тонах

Для серой кухни или серых стен (обои или краска) подходят шторы тёплых цветов, особенно ненасыщенного (разбавленного серым) желтого. Ну и универсальные, конечно. Современные стили предполагают однотонные шторы без рисунков.

Какие шторы смотрятся дорого

Если же говорить о том, какие шторы смотрятся дорого, то, в зависимости от стиля интерьера, критериев несколько: ·Матовая поверхность. В современных интерьерах все чаще встречаются именно матовые и фактурные ткани, а не блестящие. Плотные и немного грубоватые внешне, они выглядят более дорого и стильно.

Какие шторы смотрятся богато

Французские шторы смотрятся всегда роскошно, богато. Они состоят из нескольких секций, которые образуют ровные плавные складки. Важно, чтобы под такие шторы интерьер комнаты был соответствующий. Французские шторы представляют собой изящную декорацию окна, являясь при этом элементом классического стиля.

Какие шторы в моде 2022

Какие шторы в моде в 2022 году?

  • Лаконичные формы
  • Природные тона
  • Двухцветные ткани
  • Светлые полупрозрачные занавеси
  • Многослойность
  • Незаметные карнизы

Как правильно выбрать цвет штор в зал

Основные правила подбора цвета штор в гостиную

  1. портьеры лучше подбирать в цвет обоев либо другого текстиля в комнате (мебели, подушек, покрывал), но на один-два тона темнее или светлее;
  2. если стены в комнате оформлены достаточно пестро, лучше остановиться на однотонных шторах сдержанных тонов;

Какие шторы уже не в моде

А именно — шторы с пышными фалдами, ламбрекенами, шторы, лежащие на полу, текстиль, перегруженный узорами и принтами без освежающего однотона и так далее. Несовременно смотрятся и слишком «сухие», офисные решения, такие как типовые рулонные шторы — их лучше заменить римскими.

Что сейчас модно вешать на окна

Виды современных штор

  • Шторы «Кафе» Стильные шторы, выполненные в стиле «кафе» появились в обиходе дизайнеров интерьеров сравнительно недавно.
  • Французские шторы Более роскошный вариант оформления окон в доме или квартире.
  • Римские шторы
  • Австрийские шторы
  • Портьеры
  • Японские шторы
  • Скандинавский
  • Лофт

Видео. Модные шторы. 5 МОДЕЛЕЙ ШТОР НА КУХНЮ, которые в тренде