Какие преимущетсва у подоконников из натурального камня

Подоконники из мрамора характеризуются отличной износостойкостью и устойчивостью к механическому воздействию, а также невосприимчивостью к влаге и экологической чистотой. Мрамор является одним из наименее твердых натуральных камней, используемых для подоконников, и его поверхность сложно поцарапать или просечь. На мраморных поверхностях не образуется плесень или грибок.

Последнее время появилось много материалов, которые используются для производства подоконников. Наибольшей популярностью пользуются пластиковые подоконники. Часто используются древесностружечные плиты. Тем не менее подоконники из натурального камня выглядят предпочтительнее. Такие подоконники хорошо сочетаются с деревянными и пластиковыми окнами. За счет широкого ассортимента декоративных и цветовых решений натуральный камень можно подобрать для любого интерьера. Монтаж подоконника из натурального камня не отличается особой сложностью и не требует тщательной подготовки.

Подоконники из натурального камня обладают следующими преимуществами:

Основными недостатками каменных подоконников считают большой вес и высокую стоимость. Несмотря на высокую износостойкость мрамор обладает довольно высокой хрупкостью. Некоторый дискомфорт может возникнуть из-за того, что поверхность натурального камня является холодной наощупь. При установке гранитных подоконников следует контролировать радиационный фон. Нельзя допускать чтобы фон превышал допустимые значения.

Чаще всего для изготовления каменных подоконников используют мрамор. Мрамор выгодно отличается разнообразием цветовых оттенков и красивой текстурой. Дефекты, возникающие на поверхности, можно устранить с помощью шлифовки. Мраморные подоконники имеют гладкую поверхность.

Гранитные подоконники отличаются очень высокой твердостью. На таком подоконнике можно при необходимости разделывать продукты. На поверхности не остается никаких следов. По цветовому разнообразию гранит проигрывает мрамору.

Самую большую цену имеют подоконники из оникса. По количеству оттенка оникс не уступает мрамору, а по прочности соперничает с гранитом. Оникс пропускает солнечный цвет. В результате кажется, что он светится.