Какие обои под покраску лучше: как выбрать сами обои и краску?

«Многие, кто занимается ремонтом, задаются вопросом, какие обои лучше выбрать для покраски, так как покрытие, которое может менять цвет во время эксплуатации, выглядит более интересно и оригинально, чем обычные виды обоев. С помощью специального покрытия обоев под покраску, их цвет можно изменять несколько раз, что позволяет кардинально изменить интерьер квартиры без необходимости переклеивать стены.»

Содержание:

В статье вы узнаете обо всех существующих видах покрытия для окрашивания и сможете решить, какое покрытие под покраску лучше подойдет для вашей квартиры. Фото вариантов помогут вам в этом.

Также вы получите инструкцию о том, как наклеить такие обои и как за ними правильно ухаживать.

Благодаря этим знаниям вы сможете значительно продлить срок службы своего настенного покрытия.

Виды обоев

Существует несколько вариантов обоев, предназначенных для нанесения на них краски. Почти все они могут несколько раз менять цвет в процессе эксплуатации.

Бумажные обои для покраски – наиболее бюджетный способ оклеить стены своей квартиры. Этот материал разнообразен по своей текстуре, поэтому вы сможете без труда выбрать подходящий для себя вариант.

Минус бумажного покрытия в том, что оно достаточно хрупкое, и случайно порвать или порезать их можно как в процессе оклейки, так и уже после того, как они уже наклеены на стены.

Поскольку покрытие изготовлено из бумаги, оно достаточно тонкое, хоть и имеет два слоя. Не рекомендуется оклеивать этим покрытием стены в ванной, где слишком высокая влажность, или в рабочей зоне кухни.

Бумажные полотна могут быть тисненными или имеющими в составе грубое волокно – последние будут более устойчивы к повреждениям.

Фото:

»

»

»

Для последующей окраски многие покупают стеклообои, т.к. с ними очень удобно работать, и наносить краску можно абсолютно любым инструментом: кистью или валиком.

Подобное покрытие изготовлено из полностью натуральных материалов и не выделяет никаких вредных веществ, что позволяет его использовать, в том числе, и в жилых комнатах квартиры.

Стеклообои имеют очень хорошую адгезию со стеной и после оклейки не отходят. Но здесь есть и минус – снять их со стен будет довольно сложно.

Впрочем, поскольку менять цвет этих обоев можно не один раз, а внешний вид они сохраняют в течение 15 лет, вы можете просто время от времени экспериментировать с их цветом, вместо того, чтобы полностью переклеивать покрытие.

Чаще всего такие обои можно встретить на стенах офисов и в магазинах, для жилых помещений их используют реже.

Флизелиновые обои – одни из самых популярных на рынке на данный момент. Они имеют привлекательный внешний вид и одинаково хорошо смотрятся как на стенах кухни и коридора, так и жилых комнат.

Варианты оформления стен кухни и других комнат смотрите на фото. Флизелиновые обои просто клеить, что тоже является значительным плюсом.

Фото:

»

»

»

Чтобы наклеить флизелиновые обои, вам не нужно будет промазывать их самих, будет достаточно нанести клей на стены.

Отклеить флизелиновые обои тоже просто: нужно просто потянуть за один из уголков покрытия.

Этот материал достаточно плотный, потому устойчив в физическому воздействию и влаге, поэтому его можно использовать для кухни или ванной.

Это покрытие разнообразно по своему дизайну: можно встретить обои с рисунком, или же сплошное полотно.

Узоры на материал наносят с помощью напыления из винила, и счистить этот рисунок довольно легко, однако основа материала очень прочная.

Флизелиновые обои без рисунка будут более прочными и прослужат вам дольше. Как выглядят материалы с разным дизайном, вы можете увидеть на фото.

Фото:

»

»

»

Обойные покрытия «Линкруст» являются наиболее дорогим материалом под покраску.

Их изготавливают только из качественных и натуральных материалов, поэтому экологичность, долговечность и другие характеристики покрытия на высоте.

Их изготавливают с помощью специального состава, изготовленного из множества натуральных ингредиентов (мел, воск и т.д.), который наносят на текстиль или бумагу.

Работать с покрытием очень просто: чтобы нанести его на стены, нужно просто смочить внутреннюю часть водой.

Какой бы тип обоев под цвет вы ни выбрали, посмотрите сначала фото с вариантами оформления помещений тем или иным покрытием.

Ориентируйтесь также на цену, срок эксплуатации материала, и особенности помещения (кухни, гостиной, детской и т.д.), чтобы не пришлось менять обои слишком скоро.

Как наклеить покрытие?

Хотя чаще всего поклейка обоев под цвет мало чем отличается от нанесения на стены обычного покрытия, есть ряд нюансов, которые нужно соблюдать, чтобы обои легли ровно и выглядели хорошо.

Для какого бы помещения вы ни выбирали покрытие – кухни, гостиной, коридора и пр. – перед поклейкой материала вам придется подготовить стены.

Видео:

При этом, чем тоньше материал, тем тщательнее нужно работать со стеной. Например, для бумажных обоев выравнивание должно быть более качественным, чем если вы клеите флизелиновые полотна.

Подготовка заключается в очистке стены от старого покрытия и клея и выравнивания стен.

После того как плоскость поверхности стала равномерной, и нигде не осталось элементов старых обоев, нужно покрыть стены грунтовкой.

Лучше всего использовать смесь на основе акрила или воды, т.к. она обеспечит лучшее сцепление клея с поверхностью.

Грунтуют стены заранее, т.к. после нанесения смеси должно пройти какое-то время, прежде чем вы начнете клеить покрытие. Обойный клей лучше приобрести заранее.

Прежде чем его использовать, прочитайте, для какого типа обоев он изготовлен. Особенно это важно, если вы клеите тяжелый материал, например, флизелиновые обои.

Клей наносится на стены сразу же после высыхания слоя грунтовки.

Время его приготовления указано на упаковке, и работать нужно в строгом соответствии с инструкции на ней, т.к. клеи разных производителей могут быть различны.

Полотна также нужно клеить в соответствии с инструкцией, например, если вы наносите флизелиновые, то не нужно мазать клеем покрытие.

Поклейку покрытия начинают всегда от угла комнаты, неважно, выбрали вы их для кухни, коридора или других помещений. Этапы поклейки материала вы можете увидеть на видео.

Видео:

Прежде чем начинать работу, нарежьте покрытие на полосы в соответствии с высотой ваших стен. Клеятся обои на стены сверху вниз на предварительно промазанную клеем поверхность.

Лучше не наносить клей на всю стену сразу, т.к. внизу он может высохнуть, прежде чем вы нанесете покрытие. Клей наносят частями, обмазывая только то место, куда вы будете прикладывать материал.

После наклеивания каждой полосы, нужно удалять из-под нее воздух, чтобы обои выглядели привлекательно, и их не пришлось переклеивать.

Воздух удаляют от середины полотна к краям, работая по направлению сверху вниз.

«Выгнать» воздух из-под обоев можно обычной сухой тряпкой, ей же можно убрать и лишний клей, который выйдет из-под покрытия.

Клеят обои под цвет всегда встык, а не внахлест, т.к. они плотные и нахлесты будут заметны.

Исключение будет лишь для углов комнат, где обои нужно клеить внахлест, т.к. углы в помещениях часто неровные и с помощью этого способа оклейки можно визуально это скрыть.

При поклейке следите, чтобы на стену полотно заходило примерно на 7 см, и накладывайте сверху него другую часть материала внахлест.

Лучше клеить покрытие по вертикальной линии, чтобы углы получились ровными. Используйте фото с этапами работ, чтобы справиться с проблемными местами.

После того, как вы закончили клеить материал, оставьте его на некоторое время, чтобы клей полностью схватился.

После этого можно начинать красить материал в соответствии с дизайном вашей комнаты (кухни, детской, гостиной и пр.).

Красить можно обычным валиком или кистью, но удобнее все-таки валиком. Как происходит процесс окраски материала, смотрите на фото.

Какие обои под покраску лучше: как выбрать сами обои и краску?

После окраски обои должны выглядеть как целое полотно без швов. Если вы захотите покрасить материал в другой цвет, никаких дополнительных приготовлений или подготовки покрытия вам не потребуется.

Большинство покрытий выдерживают до 15 окрасок, если верить производителям. 3-5 они точно выдержат.

Наносите краску столько раз, сколько указано в инструкции к материалу, чтобы она легла ровным красивым слоем.

Теперь вы знаете, как выбрать обои под покраску и поклеить их на стены.

Пользуйтесь фото, подбирайте материал и цвет под дизайн кухни, гостиной и других комнат, и с помощью краски вы сможете сделать свой интерьер необычным и привлекательным за небольшие деньги.


Похожие статьи