Какие нужны шторы на окно с балконной дверью?

Балкон — это особый элемент архитектуры, который дает каждому жителю города возможность иметь свою собственную небольшую часть улицы. Каждый использует его по-своему. Для некоторых он является местом для сушки белья и хранения лыж, для других — оранжереей, а для других — местом для отдыха выше над шумом улиц и отделенным от домашних забот шторами для окна с дверью на балкон.

Последняя, к слову, хоть и является предметом нескрываемой гордости любых хозяев, далеко не всегда может служить украшением интерьера. Все дело в том, что в большинстве случаев балконная дверь устраивается встык с одной или другой стороны окна. Этот вполне конструктивно оправданный прием вносит в общий облик помещения некоторую асимметрию и диспропорцию. В рамках современных интерьерных решений, тяготеющих к несимметричным формам и абстракции, это обстоятельство является безусловным плюсом, который необходимо всячески подчеркивать. Но, например, классический стиль не допускает нарушения строгих пропорций.

Содержание:

Как правильно поступать с такими окнами

Что же делать в этом случае? Можно, конечно, поступить радикально и заново перестроить всю стену, выходящую на балкон. Но это сложно, затратно и, что немаловажно, очень тяжело для согласования в разрешающих органах. Однако можно поступить значительно проще. И подчеркнуть, и, наоборот, замаскировать несовершенство балконной двери помогут шторы. На сегодняшний день выдумано такое количество их разновидностей, что можно не только отгородиться от лишнего света и глаз, но и до неузнаваемости изменить все помещение.

Как правило, ко всем шторам на окна предъявляют общий ряд требований. Прежде всего, это красота и практичность. Причем в случае с балконной дверью под практичностью понимают не только простоту ухода и легкость снятия-развешивания, но и то, насколько штора мешает или, напротив, не затрудняет открывание двери и выход на балкон.

С этой точки зрения, оптимальными оказываются римские шторы и жалюзи (горизонтальные или вертикальные любой формы), установленные прямо на открывающиеся створки окна и балконной двери. Это замечательный вариант, характеризующийся полной свободой движения, а при использовании плотных материалов еще и хорошей светоизоляцией. Однако подойдет он только тем, кого не смущают открытые подоконники и очевидная асимметрия окна, сопряженного с дверью.

Новое звучание привычного интерьера

При помощи шторы можно не только скрыть неудачи с покраской подоконников и защититься от сквозняков, но и привнести иное звучание всего интерьера. Чтобы смягчить диспропорции балконной двери, расположенной рядом с окном, шторы лучше повесить над оконным проемом на штангу, закрепленную на стене, или на карниз, установленный на потолке.

Такой способ оформления окна кажется нам более привычным. Вместе с тем он имеет ряд достоинств:

  • Прежде всего, это полное сокрытие особенностей оконного, а в рассматриваемом случае и дверного проема.
  • Хорошая теплоизоляция.
  • И самое главное — карниз, установленный не на оконной раме, а на стене и тем более на потолке, обладает большим запасом прочности и охватывает больший объем помещения. Особенно это касается потолочного карниза.
Какие нужны шторы на окно с балконной дверью?

Широкая дверь смотрится непривычно

Два последних качества открывают неограниченный простор для творчества. На потолочный и стеновой карниз можно повесить шторы любой сложности, воплотив самые смелые дизайнерские идеи. Это могут быть многослойные изделия, состоящие из полотен различных цветов и фактуры. Они могут быть прямыми и присборенными в любом направлении. Могут быть дополнены фестонами и ламбрекенами.

Последние очень украшают внешний вид всей композиции, но часто создают помехи при пользовании балконной дверью. Поэтому, если вы все-таки собираетесь оформить такое окно занавесью с ламбрекенами, лучше сделать их легкими и короткими.

Для удобства пользования идеальны шторы раздвижные. Их удержание и скольжение по карнизу традиционно обеспечивают специальные крючки. Закрепить штору на штанге можно на кольцах или люверсах, а также при помощи лент или завязок, пришитых прямо к полотну. Если вы – сторонник простых вариантов, то для вас однотонная штора из натурального материала – лучшее решение «оконно-дверного» вопроса.

Когда же вы только ищете повод, чтобы, наконец, изменить и украсить мир вокруг себя, то это ваш шанс. Можно не стесняться в самовыражении и выбирать то, что больше нравится. Самое главное, чтобы это соответствовало дизайн-проекту.


Похожие статьи