Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры: советы по качеству и отзывы, выбор хороший и правильный

Межкомнатные двери должны не только отвечать высокому качеству, но и соответствовать дизайну интерьера. На рынке представлен широкий выбор дверей, которые отличаются дизайном и материалом, таким образом каждый покупатель сможет найти подходящий вариант для своей квартиры. Важно осознанно выбирать декор дверных проемов, качественный и стильный экземпляр способен изменить внешний вид комнаты и служить долгое время.

Содержание:

Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры: советы по качеству и отзывы, выбор хороший и правильный

Как правильно выбрать межкомнатные двери в квартиру

Принимать во внимание следует все обстоятельства. Какие лучше, зависит от дизайна квартиры, размеров проемов, функционального назначения и материальных средств хозяина.

До покупки, необходимо сделать несколько предварительных шагов:

  1. Замерить проем в комнате, записав все параметры, длину, ширину и глубину.
  2. Подобрать нужное строение изделия. Здесь нужно учитывать удобность распахивания, определиться с количеством створок и конфигурацией изделия.
  3. Определиться с ценовой политикой конструкции.
  4. Выбрать изделие из материала, который соответствует дизайну квартиры и желаемой экологической чистотой.
Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры: советы по качеству и отзывы, выбор хороший и правильный

Перед тем как отправиться за покупкой дверей, следует грамотно сделать замеры проемов

Разновидности открытия дверей следующие – распашные, раздвижные, складные изделия. Каждая конструкция имеет свои особенности. Распашные двери встречаются с одной или двумя створками, которые открываются, как в левую, так и в правую стороны. При подборе одностворчатого варианта, необходимо учитывать расположение мебели и габариты межкомнатного пространства.

Раздвижные двери позволяют сэкономить пространство, имеют презентабельный дизайн, а в больших помещениях могут служить элементом декора.

Такие конструкции хорошо устанавливать, если расстояние от проема до ближайшей стены не менее 60 см. Складные двери–гармошки эффективно сохраняют пространство в небольших жилых помещениях. Однако устанавливать такие конструкции желательно в местах с маленькой проходимостью.

Какие межкомнатные двери для дома лучше выбрать: массив или шпон

Именно материал, из которого изготовлены двери, влияет на долгосрочность службы. Наиболее лучшие отзывы покупателей имеют деревянные изделия. Выполненные из цельного полотна они выглядят дорого и солидно, кроме этого, являются натуральным и экологически чистым продуктом. Долговечность деревянной двери зависит от качества просушивания материала и его покрытия. Специалисты не рекомендуют устанавливать такие экземпляры в комнатах с повышенной влажностью.

Плюсы деревянных дверей:

  • Повышенная изоляция звука;
  • Эстетичный вид;
  • Экологическая ценность;
  • Долговечность.
Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры: советы по качеству и отзывы, выбор хороший и правильный

Многие предпочитают выбирать межкомнатные двери из дерева, поскольку они экологичные и долговечные

Кроме положительной стороны, имеются недостатки. Дерево быстро возгорающийся материал и не устойчивый к влаге. К тому же, на такие изделия самая высокая цена. Выбор двери из шпона позволит сэкономить денежные средства и составит альтернативу деревянному массиву. Такая конструкция состоит из тонкого среза древесины, которая склеивается друг с другом. Дверь может быть пустотелая, основанная на каркасе и со сплошным полотном. Для каркаса используют брус, преимущественно из сосны, обшитой МДФ. Затем покрывают шпоном, который крепят к МДФ клеем и прессуют, а затем закрашивают лаком.

Двери из натурального материала подчеркнут роскошь в квартире и достаток хозяина.

У таких дверей есть свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести экологическую чистоту, приемлемую цену, разнообразие фактур и оттенков, удобство ремонта. Отрицательной стороной является выцветание под действием ультрафиолетовых лучей, а также вероятность подделки.

Советы профессионалов: как выбрать межкомнатную дверь

Сегодня можно подобрать качественные двери, выполненные из пластика, алюминия, мазонита и стекла. Пластиковые и алюминиевые двери сочетают в себе практичность и демократичную стоимость. Такие конструкции широко используются в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур. Они идеально подойдут в ванную комнату и кухню.

Кроме того, алюминиевые конструкции легки и могут использоваться, как раздвижные варианты, что необходимо для экономии пространства в комнатах.

Двери из пластика и алюминия просты в уходе, имеют хорошую изоляцию звука, не поддаются коррозии и могут устанавливаться в проемах различной сложности. Мазонитовые двери, это аналог изделий из шпона, только каркас обшивается панелями МДФ, которые имеют пристойный вид. Характерной чертой изделия является внутренний материал, напоминающий соты, благодаря которому конструкция получилась очень легкой.

Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры: советы по качеству и отзывы, выбор хороший и правильный

Не менее популярными на сегодняшний день являются межкомнатные двери из пластика

Достоинства конструкции:

  • Прочность;
  • Влагостойкость;
  • Износостойкость;
  • Легкость.

К отрицательным характеристикам изделия можно отнести отсутствие изоляции шума и тепла. Стильный дизайн квартиры немыслим без стеклянного интерьера. Двери со стеклянными вставками создают светопроницаемость, и придают облегченность конструкциям. Стекло бывает украшено рисунком, витражом и другим декором повышает индивидуальность изделия. Такие конструкции не боятся влаги и устойчивые к износу.

Памятка по качеству и отзывы профессионалов: как выбрать межкомнатные двери

Если выбор остановлен на деревянной конструкции, необходимо оценить ее качество. Есть некоторые советы по качеству дверей – проверить дверное полотно, оно должно быть изготовлено из массива, в крайнем случае, шпона. Хорошие двери имеют ровную и глянцевую поверхность.

Правильное покрытие гладкое и, при нажатии твердым предметом, не деформируется.

Структура обеих сторон должна отличаться друг от друга, если рисунок одинаковый, вероятность искусственного шпона высока. Конструкция не должна источать неприятных химических запахов. Цвет изделия не должен содержать пятен и точек. Площадь двери не должна иметь зазоров между элементами и трещин.

Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры: советы по качеству и отзывы, выбор хороший и правильный

При выборе дверей со стеклянными вставками особое внимание нужно уделить качеству материалов, из которых они изготовлены

Нюансы при выборе:

  1. В изделии со стеклом проверяют на прочность его крепления.
  2. Не допускается перекос двери более 1 мм.
  3. Выбирая внутрикомнатные двери, попросите у продавца сертификат и паспорт на изделие, чтобы убедиться в его качестве.

По удобству, идеальны двери-ширмы, но они не терпят постоянной нагрузки, и в процессе эксплуатации механизмы быстро изнашиваются. Плюсом данных экземпляров становится подгон под любой проем, и безопасность эксплуатации. Только грамотный подход к покупке дверей обеспечит комфорт и удобство в квартире.

Выбор межкомнатных дверей в квартиру

Перед покупкой двери, необходимо определиться с цветом и ее дизайном. Желательно не разбивать покупку дверей в квартиру, приобретая в разных магазинах, а брать сразу в одном специализированном павильоне. Иногда одинаковые модели отличаются цветом, если дверь выпущена в иной партии. Необходимо выбирать похожие цвета, создавая целостность образа.

Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры: советы по качеству и отзывы, выбор хороший и правильный

Дизайнеры рекомендуют подбирать межкомнатную дверь, цвет которой будет идеально подходить под тон мебели

Несколько советов от дизайнера:

  1. Двери выбирают в тон пола или мебели с более насыщенным цветом.
  2. В гостиной и кухне желательно ставить изделия со стеклянными вставками, данный декор придаст свет и визуально облегчит конструкцию.
  3. В ванную комнату лучше поставить конструкции, которые устойчивы к влаге и температурным перепадам.

Светлые двери хорошо гармонируют в помещениях с большим количеством декора и прекрасно подходят для классики. Белые конструкции идеально подойдут любому стилю, но требовательны в уходе. Такое изделие сможет визуально облегчить пространство маленького помещения.

Темные полотна придают строгость и стиль.

Выбирать такое изделие нужно особенно тщательно, так как недобросовестные производители могут под цветом замаскировать изъяны полотна. Выбирая конструкцию, не торопитесь с покупкой, подбирайте самые качественные и безопасные варианты.

Качественные и надежные межкомнатные двери

Многие люди задаются вопросом: какие двери бывают, и какие лучше покупать? Выбор зависит от вкусов и предпочтений хозяев квартиры. В деревянном доме, конечно же, необходимо выбрать двери из массива, в крайнем случае, шпона. В современной квартире в стиле хай-тек подойдут стеклянные двери в алюминиевом каркасе, дизайн в стиле модерн смогут облагородить мазонитовые конструкции и пластиковые двери.

Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры: советы по качеству и отзывы, выбор хороший и правильный

Существует огромное количество различных вариантов межкомнатных дверей, подбирать которые нужно с учетом их внешнего вида, качества и производителя

Есть определенный рейтинг российских производителей, которые делают прочные двери:

  • Фабрика Волховец, Нижний Новгород;
  • Александрийские двери, Ульяновск;
  • Бренд Альверо, Майкоп;
  • Фабрика Мебель массив, Тульская обл;
  • Марка Фрамир, Санкт-Петербург.

Данные отечественные производители предлагают потребителям отличный выбор качественных дверей, которые различаются по материалу и дизайну. Зарубежные бренды тоже пользуются популярностью, но в сравнение с отечественными производителями, более дорогие. Спросом пользуются итальянские, испанские и финские фирмы. Такие конструкции отличаются консервативным оформлением и высоким качеством продукции.

Как выбрать межкомнатную дверь: советы (видео)

При выборе межкомнатных дверей, отдавайте предпочтение проверенным фирмам. Ориентируйтесь на внешний вид, дизайн и главное качество конструкции. Стиль и цвет двери должен сочетаться с интерьером всей квартиры. Грамотно подобранные двери будут долго служить и украшать квартиру.


Похожие статьи