Какая температура должна быть в квартире в зимнее время — Жми!

Когда начинаются холода, коммунальные службы запускают систему отопления. В большинстве квартир установлены радиаторы с горячей водой, и температура воды в них зависит от температуры на улице. Какой является допустимым нормативом температуры внутри квартиры?

Содержание:

Какая температура должна быть в квартире в зимнее время - Жми!

Порой между сотрудниками коммунального хозяйства и жильцами возникают разногласия насчет температурного режима.

Однако, как и любые другие общественные сферы жизни, параметры отопления в квартире регулируются законодательством. Существуют нормативы теплоснабжения (о них вы можете узнать непосредственно в управлении ответственных за коммунальное хозяйство организаций либо в сети интернет), регламентирующие подачу тепла по показаниям термометра за окном, по назначению комнат в квартире, по времени суток, по климатическим показателям.

Все эти характеристики утверждены документально:

  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,
  • ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги»,
  • СНиП41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Какой допустимый норматив температуры в квартире?

Какая температура должна быть в квартире в зимнее время - Жми!

Специалистами в области здравоохранения определена комфортная для человека температура – 22-25˚ тепла.

Санитарные правила и нормы (СНиП), как и ГОСТ (государственный стандарт) регулируют предельно допустимые значения минимальной и максимальной температуры в квартире в зимний период.
По государственным стандартам (ГОСТ 30494-96) существуют оптимальные и допустимые параметры микроклимата:

  • температура считается оптимальной, когда не менее 80% обитателей квартиры чувствуют себя комфортно без использования сторонних отопительных либо охлаждающих ресурсов.
  • допустимая температура та, при которой ухудшение самочувствия не наступает даже при периодически возникающем ощущении дискомфорта и снижении работоспособности из-за повышенного теплообмена в организме.

Коммунальщики должны ориентироваться на обеспечение оптимального микроклимата и не вправе переходить границы допустимого.

Полезно знать: предельные параметры теплоснабжения должны соответствовать ГОСТу Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги».

Согласно стандарту, минимальная температура установлена:

Какая температура должна быть в квартире в зимнее время - Жми!

  • в комнатах, предназначенных для проживания — не менее 18-20˚ (20-22˚ в климатически неблагоприятных регионах, где на протяжении недели температура держится на отметке 31˚ и ниже);
  • в душевых, в совмещенном санузле, в ванных комнатах установлен предел в 25˚;
  • в кухонной зоне, вне зависимости от типа плит – 18˚;
  • в туалете18˚;
  • в общем коридоре многоквартирного дома, на лестницах и в вестибюле – не менее 16˚.

Важно: если какие-либо комнаты в квартире являются угловыми, то минимальная температура в них установлена выше предельно допустимой на 2˚.

Снижение допустимой минимальной температуры возможно лишь с 24 до 5 часов утра, максимум на 3˚.

Допустимая по ГОСТу величина превышения установленной температуры – максимум 4˚.

Как и чем измерить температуру в квартире?

Если отойти от норм и правил, то комфортная температура – понятие субъективное. Прежде чем делать выводы о недобросовестном поставщике услуг, следует удостовериться, что параметры теплоснабжения выходят за границы нормы.

  1. Самостоятельно измерьте температуру в 1 метре от наружных стен комнаты и в 1,5 метрах от пола либо в центре диагоналей комнаты.

    Внимание: измерять температуру следует прибором с отклонением от истинного значения на 0,5˚ и менее. Обычный комнатный термометр имеет погрешность в 2˚ и для поставленной цели не подходит.

    Какая температура должна быть в квартире в зимнее время - Жми!

    Использование инфракрасного термометра, имеющего сертификат и регистрацию, позволяет получить минимальную погрешность. Предварительно в точках измерения устанавливают какой-либо массивный предмет.

    После того как температура предмета сравняется с температурой окружающей среды, на него направляют луч термометра 3 раза и более с промежутком в 5 минут. Температуру вычисляют по среднему показателю.

  2. Уведомите сотрудников управляющей компании о нарушении теплоснабжения. У коммунальщиков есть не более 10 дней на создании комиссии по регистрации температурного режима. Если ваше заявление проигнорировали (в устной либо письменной форме должны регистрироваться любые заявления) – воспользуйтесь правом самостоятельной фиксации нарушений и, совместно с соседями, подпишите акт о факте предоставления услуг, не соответствующих требованиям законодательства. Если взаимопонимание найдено, коммунальщики делают перерасчет с момента регистрации жалобы. В противном случае разобраться в ситуации поможет Роспотребнадзор и ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию).
  3. При измерении параметров теплового режима работниками управляющей компании попросите сертификат на измерительный прибор, его регистрационное удостоверение и поверку (проверка соответствия оборудования параметрам производителя; поверка проводится ежегодно).
  4. Производить замеры обязаны на основании правил «Метода контроля» ГОСТ 30494-96, пункт 4:

    Какая температура должна быть в квартире в зимнее время - Жми!

    • температура наружного воздуха не должна превышать 5˚;
    • нельзя делать контрольные замеры при чистом небе в дневное время суток (яркое солнце за окном искусственно повышает температуру в квартире);
    • диапазон измерительного прибора должен быть от 5 до 40˚ и погрешность не более чем в 0,1˚;
    • в квартирах первого и последнего этажей замеры проводят в двух комнатах с площадью свыше 5 м²;
    • в автоматическом режиме параметры температуры следует регистрировать на протяжении 2 часов;
    • ручное измерение проводят от 3 раз и более через каждые 5 минут;
    • если комиссия использует шаровый термометр, то прежде, чем регистрировать температуру, следует подождать 20 минут с момента подготовки прибора к работе.

Регулирование температуры в зимнее время

Существуют радикальные меры по обеспечению комфортной температуры и временные.

К радикальным относятся:

Какая температура должна быть в квартире в зимнее время - Жми!

  • замена чугунных батарей биметаллическими (повышается теплоотдача);
  • увеличение секций радиаторов;
  • установка терморегуляторов и теплосчетчиковпомощью регулятора можно как повысить, так и снизить температуру, а счетчики покажут реальное потребление, что непременно скажется на расходах);
  • увеличение количества радиаторов (могут возникнуть трудности при согласовании с обслуживающей организацией).

Меры временные:

Какая температура должна быть в квартире в зимнее время - Жми!

  • использование дополнительных обогревателей;
  • промывание батарей перед началом отопительного сезона и удаление воздушных пробок силами работников коммунального хозяйства;
  • утеплить окна и двери;
  • для снижения температуры достаточно открыть форточку и завесить радиаторы плотной тканью или фольгой;
  • периодически перекрывать шаровый кран на радиаторах.

При желании можно добиться, чтобы нормальная температура вашей квартиры была действительно нормой, а не исключением из правил.

О том, как оценить ущерб от предоставления некачественных жилищно-коммунальных услуг, смотрите в следующем видео:


Похожие статьи