Какая плитка сочетается с деревом

Какие материалы можно использовать в сочетании с кафелем, имитирующим дерево? Кафель, подобный дереву, хорошо сочетается с различными материалами для отделки, такими как пластик, обои, металл, кирпич, бетон, натуральный камень, мрамор или обычная плитка. Как выбрать затирку для плитки, имитирующей светлое дерево?

Содержание:

Лучшие сочетания с плиткой под дерево

Какая плитка лучше всего сочетается с деревом

Цементная или метлахская плитки имеют матовую поверхность, у них приятные природные цвета и в сочетании с деревом они транслируют в интерьер максимальную естественность, свойственную кантри, например.

Какая в тренде сейчас плитка на пол

Самая современная плитка для кухни на фартук или на пол — это керамогранит. Наиболее популярны сейчас имитации мрамора, бетона, сланца и дерева. Керамогранит под белый, серый и черный мрамор сейчас в топе в современных стилях в дизайне интерьера, а керамогранит под бежевый, коричневый и красный мрамор — в классических.

Как подобрать плитку по цвету

Лучше выбирать светлую плитку

Цветовая гамма может быть любой, главное, чтобы цвета не бросались в глаза. И, конечно, белая плитка лучше скрывает брызги воды и налет на стенах. За темной плиткой нужно будет ухаживать чаще, натирать ее и обрабатывать. Самый практичный цвет плитки для ванной — серый.

Как выбрать затирку для плитки под дерево

Но следует учитывать ещё две тонкости выбора. Первая – светлое дерево хорошо смотрится со светлой затиркой, тёмное со слишком тёмной смесью сочетать нельзя. Это визуально уменьшает пространство. Вторая тонкость – плитка под дерево не любит яркие затирки, которые создают контраст.

Как лучше укладывать керамогранит под дерево

Палубная — наиболее очевидный способ монтажа керамогранита под дерево. Плитки укладывают продольно в ряд одна за другой. К тому же ряды можно располагать параллельно, перпендикулярно или по диагонали относительно длинной стороны помещения.

Как подобрать плитку под дерево

Но так как выбрать плитку под дерево следует таким образом, чтобы имитация была естественной, ищите золотую середину. Ею станут «доски» длиной 60-90 см и шириной от 15 до 30 см – такая плитка окажется максимально похожа на деревянные панели.

Как правильно сочетать плитку под дерево

Какая плитка подходит под дерево

И в этом случае лучше всего подходит керамическая плитка, стилизованная под натуральное дерево. По сравнению с оригиналом такое покрытие имеет ряд достоинств: Более высокая прочность. В этом плане современные марки керамогранита выигрывают даже у натурального камня.

Как правильно подобрать плитку по размеру

Основной фактор выбора параметров плитки – это площадь данных комнат. Туалет обычно имеет маленькую площадь, поэтому облицовывать его надо плиткой маленьких размеров. Это 100×100 или 150×150 миллиметров, такая плитка сделает туалет визуально больше.

Какое дерево подойдет для ванной

Рекомендуется для ванной комнаты выбирать те типы деревьев, которые устойчивы к повышенной влажности, а также к воздействию воды. Лучше всего здесь подойдет лиственница, а именно её внутренняя часть. Также хорошим решением является дуб, вяз, сосна, тик и некоторые другие породы деревьев.

Какое дерево использовать в ванной комнате

В ванной комнате также можно использовать и местные породы деревьев, но они имеют меньшую влагостойкость, чем экзотические. Лучше всего выбрать дуб, вяз, ясень, бук, лиственницу или — в более сухих местах — сосну, ель, вишню и грушу.

Как защитить дерево от влаги в ванной

Чаще всего для защиты дерева используют:

  1. силикатный (столярный) клей;
  2. раствор соды с уксусом;
  3. смолу;
  4. медный купорос;
  5. отработанное машинное масло;
  6. серную кислоту в сочетании с бихроматом калия;
  7. составы из борной кислоты, воды и соли.

Какие растения могут расти в ванной

Какое растение выбрать для ванной комнаты?

  • Букеты цветов, орхидеи или изящные цветущие растения
  • Дипсис желтоватый, ховея Форстера и другие пальмы
  • Папоротники и тенелюбивые растения
  • Плющ и другие растения, которые очищают воздух
  • Сансевиерия или суккулентные растения
  • Замиокулькас или монстера привлекательная

Чем покрыть дерево в ванной

Для этих случаев также имеются средства, которыми можно покрасить стены в ванной.

  1. Восковые натуральные краски. Они изготавливаются на льняной основе и хорошо впитываются в древесину, делая ее непроницаемой для воздействия воды. Прозрачный или тонированный жидкий воск создает красивую матовую поверхность, делая ее водонепроницаемой.
  2. Масло для дерева. Его основу составляют натуральные масла с добавками, которые образуют паропроницаемое покрытие, защищенное от воздействия влаги. Однако покрытие требует регулярного обновления не реже оного раза в год.
  3. Морилка. Окрашивает поверхность в цвет различных пород дерева, сохраняя натуральную текстуру древесины. Для придания покрытию водоотталкивающих свойств, его дополнительно обрабатывают олифой. Но нужно учесть, что некоторые виды олифы из-за высокой токсичности не подходят для внутренних помещений. Лучшей, с точки зрения защитных свойств и безопасности, является олифа на основе алкидных смол.

Как защитить стены в ванной от влаги

Можно выбирать из трех вариантов штукатурки.

  • Минеральная. Бюджетный пожаробезопасный материал с высокой паропроницаемостью. Минусы: низкая эластичность, необходимость тщательной грунтовки и выравнивания. 
  • Акриловая. Главные преимущества — эластичность, влагостойкость и долговечность. При этом она обладает плохой паропроницаемостью по сравнению с другими видами.
  • Силиконовая. Безупречные составы для внутренней отделки. Они прочные, устойчивые к выцветанию, воздухопроницаемые, могут прослужить 50-60 лет. Единственный минус — более высокая цена. 

Как подобрать затирку для плитки под светлое дерево

Подбирается из крайностей – самый светлый или самый тёмный тон (обычно это тёмно-коричневый или молочный). На деле всё очень просто, правда? Но следует учитывать ещё две тонкости выбора. Первая – светлое дерево хорошо смотрится со светлой затиркой, тёмное со слишком тёмной смесью сочетать нельзя.

Какой цвет затирки для плитки под дерево

Подбирается из крайностей – самый светлый или самый тёмный тон (обычно это тёмно-коричневый или молочный). На деле всё очень просто, правда? Но следует учитывать ещё две тонкости выбора. Первая – светлое дерево хорошо смотрится со светлой затиркой, тёмное со слишком тёмной смесью сочетать нельзя.

Как правильно подобрать цвет затирки для плитки

Как выбрать цвет затирки

  1. Для маленьких помещений лучше использовать светлые тона, для больших – тёмные.
  2. Белая, светло-серая и светло-бежевая затирки – беспроигрышные варианты, освещающие керамическую плитку любого цвета.
  3. Разноцветная плитка хорошо смотрится с бесцветной затиркой или с преобладающим цветом в палитре.

Какую затирку использовать для светлой плитки

Можно подобрать затирку для плиточных швов на тон-два светлее или темнее. Для светлых оттенков плитки подойдут темные оттенки затирки. И наоборот — на темной плитке хорошо смотрится светлая затирка. Например, синяя затирка для голубой плитки.

Какую затирку выбрать для бежевой плитки на пол

Затирка для бежевой плитки: играем на контрасте

Оригинальности можно добиться, если использовать универсальную затирку молочно-белого цвета. Однако светлые тона больше подходят для плитки, которая ложится на стены помещения, для половой плитки лучше использовать темные оттенки, например, серый или коричневый.

Какую затирку выбрать для светло серой плитки

Для серой плитки правило выбора цвета затирки немного меняется: лучше брать серую, но всегда на 1-2 тона темнее и для пола и для стен. Для серого, когда цвет затирки темнее цвета плитки, создаётся иллюзия дополнительно объёма. Но не используйте полностью чёрную затирку для серой плитки.

Как выбрать цвет затирки

Можно подобрать затирку для плиточных швов на тон-два светлее или темнее. Для светлых оттенков плитки подойдут темные оттенки затирки. И наоборот — на темной плитке хорошо смотрится светлая затирка. Например, синяя затирка для голубой плитки.

Какой должен быть цвет затирки

Для пола не рекомендуют использовать белую и чёрную затирку, потому что она быстро загрязняется. Для затирки одного цвета с плиткой для стен нужно брать на 1-2 тона светлее, для пола – на 1-2 тона темнее.

Как подобрать цвет затирки для бежевой плитки

Затирка для бежевой плитки: играем на контрасте

Оригинальности можно добиться, если использовать универсальную затирку молочно-белого цвета. Однако светлые тона больше подходят для плитки, которая ложится на стены помещения, для половой плитки лучше использовать темные оттенки, например, серый или коричневый.

Какой лучше цвет затирки для белой плитки

Даже для полностью белой одноцветной плитки лучше использовать светло-серую или бежевую затирку. Визуально она не сильно отличается от белой, но уже существенно меньше пачкается. Если по каким-то причинам стоит задача выделить каждую конкретную плитку, то можно выбрать затирку цвета антрацит.

Какой цвет затирки выбрать для черной плитки

черную плитку можно оформить бежевой, желтой, темно-серой или жемчужно-белой затиркой.

Какой цвет сочетается с бежевой плиткой

С чем сочетать бежевую плитку? * Плитка насыщенного тепло-бежевого тона и бордюры и вставки с преобладанием ярко-красного. Очень выигрышное, эффектное сочетание! * Плитка светло-коричневого тона и вставки синего цвета или же такой бордюр сверху и снизу.

Видео. Плитка под дерево, камень, бетон и ткань. Как выбрать