Какая лучше пластиковая балконная дверь или металлопластиковая

Современная дверь обеспечивает необходимый уровень безопасности и помогает создать уют в квартире. Она может защитить от нежелательных гостей и взглядов, а также повысить теплоизоляцию дома. Огромный выбор дверей может запутать потребителей, поскольку каждый тип имеет свои собственные характеристики и назначение.

Наиболее популярными являются пластиковые и металлопластиковые конструкции.

Содержание:

Пластиковые двери – преимущества и особенности

Существует множество разновидностей пластиковых дверей и дверных система, но у каждой из них свои индивидуальные особенности. Таким образом, распашные, раздвижные и складные двери обладают абсолютно разной конструкцией и индивидуальными преимуществами. Одинаковым у них является только материал, из которого они изготовлены, а именно пластик.

Конечно, не только пластик входит в конструкцию, там есть множество металлических элементов, таких как фурнитура и все крепления. Не стоит путать такую разновидность дверей с металлопластиковыми, они являются абсолютно иными по конструкции и свойствам, металлопластиковые двери вы опишем немного позже.

Основной отличительной чертой пластиковых балконных дверей является их лёгкость и простота конструкции. Благодаря чему их очень легко установить, не имея при этом особо большого багажа знаний.

Пластиковые модели обладают такими преимуществами:

  • Долговечность. Как утверждают производители, срок эксплуатации конструкции более десяти лет.
  • Высокий показатель тепловой изоляции. Отлично подходят для установки на балконе, в том случае, когда он не остеклён.
  • Препятствуют попадания лишних шумов с улицы.
  • Могут обладать тем же функционалом что и окно, работая в трёх основных режимах.
  • Широкий ассортимент цветов и различных фактур позволяет подобрать двери под дизайн.
Какая лучше пластиковая балконная дверь или металлопластиковая

Такие конструкции являются самыми популярными на сегодняшний день благодаря своей относительной дешевизне, высокому качеству и продолжительному сроку эксплуатации. Их используют при любой строительство нового дома и квартиры или во время капитального ремонта.

Какими свойствами обладает металлопластиковая дверь

Металлопластиковые двери балконные являются отличным решением для установки во внешних частях помещения, где они будут контактировать с улицей. Металлопластиковые двери имеют существенное отличие от пластиковых, так как в их конструкции основанием является металлическая рама, которая облачена пластиком. Рама может быть из алюминиевого профиля или литых металлических стержней.

Такая конструкция имеет существенно большую прочность, чем чисто пластиковые двери, что улучшает её эксплуатационные показатели. Но из-за того, что в основе лежит металлическая рама, вся система довольно увесистая, что значительно увеличиваем сложность её установки, вам потребуются дополнительные руки для монтажа.

Давайте разберём некоторые ключевые особенности, которыми обладает такая конструкция:

  • Ценовой показатель находится на среднем уровне, между простой пластиковой моделью и натуральными из древесины. Таким образом, они остаются довольно доступными, а занимают определённую ступень по популярности.
  • Высокие эксплуатационные показатели и износостойкость доступны благодаря использованию металла в конструкции. Со временем геометрическая форма и качество практически не снижается.
  • Несмотря на большой вес, такие балконные двери легко закрываются. Благодаря отлично выставленным подвесам, которые удерживают створку, закрывается она одним лёгким движением руки.
  • Не нуждаются в покраске по истечении долгого периода. Благодаря тому, что облицовка сделана из пластика, который прокрашивается практически по всему своему разрезу, поверхность не теряет свой цвет, не выгорает и не стирается.
  • Широкий выбор цвета и фактуры, способствует подобрать такой внешний вид, который необходим для вашего дизайна. Это может быть имитация любой натуральной древесины, металла, камня и прочего.

Монтаж существенно сложнее, чем у пластиковых моделей, которые способны отлично устанавливаться только на монтажную пену и клинья из дерева. Основным фиксирующим элементом являются анкерные клинья, закрученные в бетонное основание. Устанавливаются они по всему периметру с шагом шестьдесят сантиметров.

Какая лучше пластиковая балконная дверь или металлопластиковая

Но обязательным условиям является установка одного крепления возле каждого угла, и на каждой планке. Таким образом, при ширине дверной рамы, когда верхняя планка будет размером шестьдесят сантиметров, на ней должно устанавливаться два анкер клина по обоим углам.

Проводим сравнение

Так как пластиковая и металлопластиковая конструкция обладают различными особенностями и предназначением, сравнивать их особого смысла нету. Первые предназначены для квартиры и балконов, где особой прочности от конструкции когда, она закрывается, не требуется.

> Металлопластиковые двери лучше устанавливать в том месте, где будет прямой выход на улицу, они значительно прочнее и буду служить более надёжной защитой. Также их более уместно применять в помещениях, где есть вертикальное давление на раму.

Обслуживание

Так как оба варианта снаружи обработаны высококачественным пластиковым покрытием, обслуживание не будет кардинально разным. Стоит отметить, что металлопластиковые двери следует более качественно оградить от воды и источников влаги, так как есть риск проявления коррозии что плохо сказывается на долговечности. В остальном такие конструкции идентичны как по обслуживанию, так и по способу использования.


Похожие статьи