Как заменить входную дверь

Замена входной двери — двухэтапный процесс, который состоит из удаления старой двери и формирования нового проема для двери с определенными размерами, а также заказа, доставки и установки новой двери. Этот процесс ответственный и имеет свои особенности, так как оптимальным материалом для входной двери является прочная сталь, но она дороже и тяжелее других материалов. Ошибки в монтаже могут привести к серьезным проблемам в будущем.

. Если дверь будет сама двигаться под действием силы тяжести, то это опасно. Если дверь заклинит, не откроется ее замок, — нужны будут взломщики, после чего дверь придется менять.

Компании, торгующие качественными входными дверями, как правило, не доверяют установку дверей потребителям, что бы избежать исков в дальнейшем. От услуг профессионалов по этому вопросу отказываться не следует.

Но в тоже время замена входной двери не является каким-то особенным технологичным процессом, и может быть выполнена своими руками, если имеются навыки строительных работ.

Владельцам также нужно знать как заменить входную дверь, чтобы контролировать ход работы.

Содержание:

Замеры — главный этап работы при замене входной двери

Дверной проем в стене всегда перекрывается какой-либо плитой (балкой). Поэтому увеличивать высоту дверного проема вверх не получится.

Если хотите обязательно увеличить высоту двери, то нужно демонтировать перекрывающую балку и перекладывать стену, а это совсем другая работа…

Как узнать ширину дверного проема в стене до демонтажа старой лутки?

Это можно сделать только с частичным разрушением прилегающей к лутке части стены.

Как заменить входную дверь

Обычно граница прочной кладки (монолитного бетона и пр.) вокруг дверного проема четко прослеживается, если снять верхние слои отделки.

Под дверью находится порожек, который мог быть установлен на какую-то основу, — на кирпичи, на лежень (бусок)… Нужно определиться на какой высоте относительно пола будет установлена новая входная дверь. Обычно предполагается, что новая дверная коробка будет возвышаться над уровнем пола и крыльца на 2 — 5 см.

Необходимо сделать замеры высоты и ширины имеющегося дверного проема в разных местах и установить нужные размеры дверной коробки. По контуру коробки должен оставаться зазор 15 — 30 мм, который потом заполняется либо монтажной пеной с последующей ее штукатуркой с двух сторон толстым слоем (предпочтительный, теплосберегающий вариант), либо полностью цементно-песчаным (бетонным) раствором.

В случае необходимости дверной проем может быть расширен выпиливанием (не ударными методами). Но при этом важно учитывать длину верхней перекрывающей балки. Для нее должна оставаться надежная опора достаточной ширины.

Как заменить входную дверь

Работы по демонтажу

Обычно выломать старую лутку не просто, но прилагать при этом большие усилия не нужно, чтобы не разрушить стену. Особенно недопустимы сильные удары (ударные нагрузки), так как дверной проем в стене всегда является местом повышенной напряженности материала, и там возможно растрескивание.

В старой лутке делаются распилы с помощью пилки или болгарки (меры безопасности при работе с болгаркой ) и затем лутка извлекается по частям с помощью монтировки и перфоратора.

Затем рычагом приподнимается и порожек.

Дверной проем перфоратором, зубилом и молотком тщательно обирается от непрочных слоев до основной кладки стены.

Небольшой фильм поможет разобраться в вопросе замены входной двери

Выставление по уровню

Очищенный дверной проем готов к установке. Первое созидательное действие — создать прочную основу под дверную коробку снизу. Обычно заливается дверной фундамент или он выкладывается из кирпичей на необходимую высоту. После выдержки, не менее 48 часов на основу можно опереть дверную коробку и выставлять ее по уровню.

Рекомендуется все элементы входной двери на время монтажа оклеить малярным скотчем и защитной пленкой.

Дверное полотно снимается, коробка выставляется в проеме.

Применяется качественный длинный уровень, с помощью него дверная коробка тщательно выставляется в двух плоскостях.

Проверка положения двери выполняется после каждого процесса закрепления и выставления. От точности совпадения с вертикалью и горизонталью будет зависеть работа двери и ее безотказность в эксплуатации.

Как заменить входную дверь

Уровень прикладывается к дверной коробке с двух сторон, а также к порожку и к верхней перекладине.

Дверная коробка расклинивается деревянными клиньями в проеме в выверенном положении. В том числе и снизу при необходимости, образовавшийся зазор забивается цементно-песчаным раствором.

](при установке клиньев недопустимо выгибать лутку . Основные распорные клинья вбиваются точно над стойками — по 2 шт. с каждой стороны.)

Подробная инструкция – как менять и устанавливать входную дверь

Закрепление

Фирмы-производители могут комплектовать дверь крепежными элементами, или рекомендовать их определенный тип. Обычно применяются клиновые цельнометаллические анкера с диаметром не менее 10 мм.

Дверная коробка чаще закрепляется анкерами за специальные проушины. Шпуры под анкера можно бурить прямо через проушины выставленной двери.

Как заменить входную дверь

Сначала устанавливаются и закручиваются анкера со стороны петель.

Затем навешивается дверное полотно, и положение дверной коробки выверяется заново. Проводится регулировка положения дверного полотна и замков, проверяется легкость открытия двери, величины зазоров дверного полотна с луткой и плотность его прилегания. При необходимости корректируется положение.

Подробней о качественных дверных замках

Как заменить входную дверь

После этого производится анкеровка со стороны замков.

После затяжки всех анкеров, перед заделкой шва, снова производится проверка правильности положения дверного полотна, его прилегания, легкости работа замков, отсутствие самопроизвольного движения, вертикальность и горизонтальность выставления двери.

Заанкерованная дверная коробка по периметру запенивается монтажной пеной, но так, чтобы излишки пены не выступали. В зазор на пену после ее высыхания (12 часов) закладывается цементно-песчаный штукатурный слой толщиной 2 — 3 см.

Стена возле входной двери выравнивается цементно-песчаным раствором, штукатурится, отделывается. Устанавливаются наличники, если в этом есть необходимость.

Основное при замене входной двери — правильно определить размер двери с учетом зазоров, затем выставить дверь в проеме по уровню и закрепить ее в таком положении.

Опытные работники сделают это быстро.

Если менять входные двери самостоятельно, то вероятно «придется повозиться», но результат должен быть хорошим.

Дополнительна информация — особенности установки межкомнатной двери

Еще информация по замене входной двери


Похожие статьи