Как заменить стеклопакет в пластиковом окне самостоятельно: видео, инструкции

Замена стеклопакета в пластиковых окнах не составляет особого труда, главное — знать некоторые основные правила. Хотя можно пригласить квалифицированного специалиста, но это будет стоить денег, поэтому можно сделать это самостоятельно и экономить.

Замена стеклопакета может потребоваться при повреждении окна.

Содержание:

В целом процесс замены подразделяется на три этапа:

  • проведение замеров старого стеклопакета;
  • снятие старого стеклопакета и его составляющих элементов:
  • монтаж нового стеклопакета и составляющих элементов.

Рассмотрим все этапы подробнее.

Замеры и демонтаж старого стеклопакета

Существует мнение, что для измерения старого стеклопакета пластиковых окон его требуется вытащить из проема, но на самом деле все иначе. Можно произвести замеры и без снятия конструкции.

Для этого нужно измерить расстояние между штапиками, что и послужит основой для всех расчетов. Необходимо измерить ширину и высоту стеклопакета. От каждого значения нужно отнять 1,5 см.

Полученные цифры являются готовыми размерами. Теперь можно переходить к снятию старого стеклопакета.

Как заменить стеклопакет в пластиковом окне самостоятельно: видео, инструкции

Для снятия старого стеклопакета потребуются следующие инструменты:

  • пластиковый молоток, киянка;
  • стамеска;
  • шпатель;
  • специальный изогнутый нож для силиконового герметика;
  • карандаш;
  • рулетка.

Демонтаж старого пакета начинается с отсоединения стеклопакета от оконной рамы, посредством снятия штапиков. Для этого необходимо вставить угол стамески в пространство между рамой и штапиком.

Расположив инструмент под наклоном к раме, необходимо несильно постучать по ручке инструмента, увеличивая пространство между рамой и штапиком.

Требуется учесть, что жало стамески отточенной гранью нужно расположить в направлении от окна. Стучать по штапику нужно до того момента, пока он не выйдет из паза. После чего инструмент убирается.

Демонтаж каждого последующего штапика рекомендуется начинать со свободного угла.

При вынимании штапиков их рекомендуется помечать, чтобы потом при установке нового стеклопакета все штапики были установлены на нужное место.

Сначала снимается левый штапик, затем – правый, потом – нижний, а самым последним всегда снимается верхний. Благодаря такой очередности, окно не выпадет из рамы.

Видео:

Также, если на раме присутствуют фиксирующие гвозди, их необходимо осторожно вытащить.

Вытаскивать окно лучше вдвоем, либо можно использовать специальные присоски, которые хорошо удерживают стекло.

Уплотнительные резинки между стеклопакетом и фальцем оконного профиля, еще их называют мостиками, необходимо аккуратно собрать и так же пометить для последующей установки на свое место.

Уплотнитель обеспечивают регулировку стеклопакета, добавляя жесткости.

Монтаж нового стеклопакета

Когда демонтирован старый стеклопакет, можно переходить к установке нового. Предварительно нужно осмотреть оконную раму на наличие пыли и грязи.

Имеющуюся пыль можно убрать кистью, а узким шпателем убирается смазка на фальце.

На первом этапе установки на раму укладываются уплотнительные резинки в определенной последовательности. Уплотнитель фиксирует стеклопакет внутри окна.

Также уплотнитель является защитой пластиковых окон от сквозняков, промерзаний, конденсата. Затем нужно установить стеклопакет.

Перед окончательной установкой штапиков необходимо убедиться, что уплотнитель плотно прижался к стеклопакету, а уплотнительные резинки совершенно незаметны, ведь выглядывающие резинки свидетельствуют о нарушении геометрии окна.

Штапики устанавливаются в обратной последовательности: сначала вертикальные, потом — нижние и верхние.

Захлопнуть штапики можно пластиковым молотком несильными движениями. Сначала нужно установить один угол штапика, затем – второй, после этого штапик должен немного изогнуться.

По центральной части нужно слегка ударить молотком, и штапик встанет на место.

Видео:

Следует обратить внимание, чтобы стеклопакет был вставлен не слишком туго, так как это может спровоцировать растрескивание при перепаде температур.

Таким образом, с заменой стеклопакета в пластиковой раме можно справиться самостоятельно, главное – все действия выполнять с осторожностью и аккуратностью. Подробный процесс замены представлен на видео в статье.

Замена и установка составляющих элементов

Конструкция пластикового окна состоит из нескольких дополнительных элементов, для которых тоже может потребоваться ремонт или замена.

Установка подоконника

Когда рама и стеклопакет установлены, можно устанавливать подоконник. В первую очередь, производится замер. Сначала измеряется ширина оконного проема.

К полученной цифре нужно добавить 10 см и получится длина готового подоконника. Ширина соответствует расстоянию от окна до угла стены, к которому добавляется 5 см.

Более широкий подоконник не рекомендуется, так как нарушится циркуляция воздуха, и стекла будут запотевать.

Необходимо подготовить опору для подоконника, для этого используются подложки. Ширина брусков-подложек не должна превышать 5 см, а длина – не превышать длину подоконника.

Толщину брусков нужно подобрать такую, чтобы подоконник вошел в пространство между рамой и подложкой. Прежде чем установить бруски, требуется выровнять основание с помощью цемента.

Бруски должны располагаться с шагом 45 см.

Видео:

Опоры должны быть выровнены по горизонтали, после этого нужно проверить совместимость, вставив подоконник. Окончательно подоконник устанавливается после удаления защитной пленки с панели.

С торцов подоконник оснащается заглушками. Далее подоконник аккуратными движениями устанавливается на опоры. Боковые зазоры заполняются герметиком.

В центральной части и по бокам нужно разместить распорки, предотвращающие поднятие основания, которые можно сделать своими руками или купить в магазине. После этого заполняются оставшиеся зазоры.

Замена ручки

Рассмотрим, как установить или заменить ручку.

При поломке сначала нужно устранить причину дефекта, а затем отрегулировать ручку. Для этого поворачивается пластина, прикрывающая крепежи, на 90°.

Если требуется ручку подтянуть, то достаточно подкрутить саморезы отверткой.

Видео:

Если ручку требуется заменить, то сначала саморезы необходимо открутить, и затем снять ручку.

Чтобы отремонтировать или заменить ручку достаточно 15 минут.

Монтаж москитной сетки

Теперь, при необходимости, можно устанавливать москитную сетку для пластикового окна.

Москитную сетку устанавливают для предотвращения попадания насекомых в помещение, а также от излишнего попадания пыли с улицы. Москитную сетку лучше крепить на алюминиевых кронштейнах.

Чтобы снять старую москитную сетку, нужно отсоединить резиновый шнур. Теперь новую сетку нужно прикрепить к профилю тем же резиновым шнуром.

Шнур фиксируется тупым предметом, все нужно делать аккуратно. Сетку, выступающую за края профиля, нужно отрезать. После этого конструкция устанавливается на пластиковом окне.

При вставке сетки в оконную раму, необходимо быть предельно аккуратным, несмотря на то, что все действия простые и легко выполнимые.

Если сетка монтируется впервые, то в открытую створку с помощью саморезов крепится специальное крепление для конструкции. Крепление фиксируется в верхней и нижней части оконной рамы.

После этого профиль выставляется наружу и плотно прижимается за специальные ручки к подготовленным планкам.

Видео:

Завершающий этап установки сетки на пластиковом окне заключается в прижатии профиля к верхней части оконной рамы.

После чего профиль заводится за нижнюю планку, и опускается на крепление нижняя часть сетки. Затем нужно проверить, чтобы сетка не шаталась.

Произвести замену составляющих элементов стеклопакета вполне возможно самостоятельно. Все работы по установке стеклопакета и его составляющих можно посмотреть на видео в нашей статье.


Похожие статьи