Как закруглить потолочный плинтус

Современный дизайн помещений требует использования сложных закругленных форм при оформлении потолков и стен. Если вы планируете делать ремонт своими руками, важно знать, как правильно клеить плинтус на круглый потолок. Важно выбрать правильный материал плинтуса или молдинга, есть два основных вида: жесткий и гибкий.

Содержание:

Ремонт без потолочных плинтусов имеет незавершенный вид, это заключительный элемент декора. Есть общие правила к выбору галтелей. Например, в комнате с высокими потолками следует выбирать более широкий профиль, а вот при низких потолках, наоборот, бортик лучше сделать узким, чтобы не укорачивать зрительно стены еще сильнее. Плинтус, подобранный в тон потолка, визуально расширяют помещение. А круглые и сложные формы делают интерьер богаче.

Потолочные плинтусы многофункциональны. Они помогают избежать резкого перехода между стеной и потолком, делают помещение законченным. Они скрывают неровности стены, отбивают верхнюю линию поклейки обоев. А при установке реечного наборного потока они несут еще и чисто практическую нагрузку, выполняя функцию профилей, на которые крепятся рейки.

Как закруглить и приклеить жесткий плинтус

Молдинги фиксированной формы изготавливают из следующих материалов:

  • пенопласт
  • пластик
  • дерево

Работа с каждым материалом на круглых поверхностях имеет свои особенности, рассмотрим каждый случай отдельно.

Пенопластовый профиль

При необходимости прикрепить пенопластовый плинтус к закругленным поверхностям не надо его гнуть. Этот материал очень хрупкий и может запросто сломаться. Однако можно закруглить изделие, аккуратно сжимая по необходимой окружности.

Как закруглить потолочный плинтус

Если потолочный бордюр в форме галтели (то есть необходимо крепление и к стене, и к потолку) и имеет большие размеры, то нужно подрезать ему с обратной стороны ребра жесткости: целая галтель на поперечном срезе имеет форму треугольника, а после обрезки ребер жесткости получится трапеция. Такой облегченный профиль будет легче сделать круглым.

Когда нужно получить очень маленький радиус скругления и простым сжиманием пенопласта этого достичь не получается, закруглить молдинг можно следующим способом. Деталь надсекается поперек или же полностью разрезается на небольшие кусочки, которые нужно наклеить по отдельности. Зазоры между кусочками или надсечки в готовом виде замазываются шпаклевкой.

Как закруглить потолочный плинтус

Пластиковый молдинг

Такие плинтусы используют в основном в помещениях с повышенной влажностью (бани, бассейны, бытовые помещения и т.д.).

Пластик при всей своей гибкости обладает еще и упругостью, поэтому трудно придать ему форму, отличную от заводской, он выпрямляется так же легко, как и гнется. Можно загнуть пластиковую планку с помощью строительного фена, под воздействием высокой температуры материал станет эластичнее. Затем необходимо быстро прикрепить плинтус на стену, так как после остывания он может распрямиться обратно. Чтобы закрепить багет на круглом потолке, можно использовать обычный клей.

При достаточно рельефных изгибах имеет смысл заказать необходимый молдинг из пластика индивидуальной криволинейной формы.

Деревянные потолочные карнизы

Это самый дорогой вариант, но и самый экологически чистый и долговечный. Дерево можно закруглить, если разогреть его паром (например, подержать где-то полчаса над тазом с кипящей водой).

Также можно подвесить плинтус с закрепленными по обеим сторонам грузиками, чтобы он изогнулся под их весом, или использовать специальный станок для закругления молдингов.

Но эти способы сработают только при создании плавных изгибов. При необходимости сделать закругленный угол или обойти круглую колонну небольшого радиуса придется разрезать плинтус на небольшие детали, а стыки потом задекорировать.

Декорирование гибким плинтусом

Гораздо проще крепить гибкие плинтусы. Они свободно изгибаются, подстраиваясь под различные криволинейные поверхности, экономичны, просты в монтаже. Различают слеюущие виды гибких плинтусов:

  • Резиновые

Такой бортик особенно хорошо смотрится в сочетании с натяжными потолками. Может принимать самые разнообразные округлые формы, выпускается в большой цветовой гамме.

  • Мягкие ПВХ плинтусы

Продаются в бобинах, просты в монтаже.

  • Гибкие пластиковые

Выпускаются как под покраску, так и в определенной расцветке.

  • Пробковые

Экологически чистые гибкие и очень легкие потолочные плинтусы.

  • Жидкое дерево

Такие плинтусы повторяют форму стены, на которую крепятся, и через время застывают.

Гибкие плинтусы проще приклеивать к круглому потолку, однако, они не отличаются таким разнообразием в дизайне, как жесткие молдинги, имеющие определенную форму профиля.

Какие нужны плинтуса на двухуровневый круглый потолок

В очень популярных двух- и многоуровневых потолках плинтусы необходимо устанавливать между каждыми ступеньками.

При выборе молдингов для оформления двухъярусных потолков необходимо учитывать, что они должны быть максимально облегченными, так как конструкции потолков, выполняемые из гипсокартона, сами по себе имеют немалый вес. А в них еще и монтируются потолочные светильники.

Деревянные потолочные плинтусы допустимы только между нижним уровнем  потолка и капитальной стеной. Дополнительно их необходимо закрепить саморезами. Между наборными ступенями лучше всего монтировать пенопластовые легкие бордюры, предпочтение следует отдавать узким профилям.

Многоуровневые криволинейные конструкции позволят сделать эксклюзивным потолок даже в самой обычной квартире. Особенно эффектно выглядят круглые уровни в детских и спальнях при разноцветной покраске. Главное – не перегружать их и тщательно подготавливать поверхности, прежде чем крепить плинтусы.

Для стопроцентного удачного результата при креплении закругленных плинтусов позовите на помощь специалистов. Или же, пользуясь советами, осваивайте это дело самостоятельно.

Читайте также: Круглый потолок


Похожие статьи