Как выровнять пол под плитку самому: варианты

Для многих очевидно, что в многоквартирных домах строители часто делают работы недостаточно качественно. Это связано с тем, что они делают работы не для себя, и не имеют мотивации делать их идеально. Новый жилец в процессе ремонта может обнаружить, что стены не прямые, пол и потолок имеют наклоны, изгибы или резкие перепады высоты нескольких сантиметров.

Содержание:

Как выровнять пол под плитку самому: варианты

Схема выравнивания пола под плитку.

Почему сложности возникают именно с плиткой? Потому что этот материал относительно хрупкий и даже при незначительных неровностях может дать трещину или сломаться под нагрузкой. Чтобы облегчить подготовку к кладке плитки, необходимо рассмотреть основные приемы выравнивания пола.

Качественные материалы для выполнения работы

Вам потребуется:

  • уровень;
  • сухие самовыравнивающиеся смеси;
  • цемент;
  • песок;
  • лопата;
  • маячки;
  • специальный валик;
  • кабель-каналы.
Как выровнять пол под плитку самому: варианты

Схема выставления маяков для выравнивания пола.

Итак, раз вы решили сделать поверхность идеально ровной, то без уровня не обойтись. Такой инструмент понадобится, поскольку выравнивание – это создание поверхности, ровной по горизонтали. Пояснение: пол может быть явно неровным (неудачно выполненная стяжка), просто с наклоном в одну из сторон, с резким перепадом (на стыке бетонных плит может достигать нескольких сантиметров).

Использовать можно как водяной, так и лазерный уровень. С водяным уровнем возни будет больше, да и помощник потребуется. Такой уровень представляет собой шланг с водой, на концах которого установлены две прозрачные трубки. Разойдясь к противоположным углам комнаты, ждете, когда успокоится вода, и сделайте отметки на стене.

Затем соедините их по линейке или специальным разметочным шнуром. Лазерный уровень использовать гораздо проще. Он устанавливается на наивысшей точке пола (определяется «на глазок»), включается. Теперь ваша задача – внимательно оглядеть появившуюся лазерную разметку по периметру комнаты. Если никаких отклонений не видно, значит, точку выбрали правильно. Если есть более высокая точка, лазер укажет вам на нее. Тогда переносите уровень на указанное место, дождитесь появления разметки на стенах и по ней отметьте уровень пола.

Варианты выравнивания поверхности

Как выровнять пол под плитку самому: варианты

Схема пола с утеплением из керамзита с выравнивающем слоем.

Как же выполнить работу самому? Разметка – это начало. Дальше нужно решить, как выровнять пол под плитку и чем его выровнять. Здесь есть несколько вариантов: сухие самовыравнивающиеся смеси либо выравнивающая стяжка.

Смеси пригодятся в случае, если перепад высоты составляет не более одного сантиметра. На упаковках данного продукта указано, в какой пропорции он разводится водой и сколько готовой смеси необходимо на 1 кв. м пола. Совет специалистов: чем толще пол, тем гуще должна быть смесь. Как и любая другая поверхность, пол перед выравниванием очищается от пыли и мусора, грунтуется.

Самовыравнивающаяся смесь выливается на пол и распределяется по поверхности с помощью специального валика. Дожидаетесь ее высыхания – выравнивание пола под плитку завершено. Можно укладывать плитку. У таких смесей единственный минус – их высокая стоимость. Поэтому в случае, если перепады превышают 1-1,5 см, лучше выполнить стяжку (слой будет толстым).

Для бетонной стяжки потребуется цемент, песок, уровень, лопата и маячки. В качестве маячков некоторые используют профиль, уложенный широкой стороной вниз. Маячки укладываются на небольшие «плюшки» раствора. Расстояние между ними и стеной не должно превышать 30 см. Между самими маячками расстояние составляет 50-60 см.

Установка уровня

Уровень устанавливается таким методом, чтобы он попадал на два маячка и прижимался к стене (уровень разметки).

Как выровнять пол под плитку самому: варианты

Поэтапное выравнивание пола.

Пузырек внутри уровня должен располагаться четко посередине. Пока раствор не застыл, положение маячков можно скорректировать. Желательно установить их так, чтобы уровень всегда устанавливался на 3 маячка. Тогда результат будет точнее.

Установив все маячки, дождитесь, чтобы раствор под ними подсох. В это время приготовьте смесь для заливки (цемент:песок = 1:4). Водой смочите пол, теперь выкладывайте раствор. Выровнять его можно, катая уровень по маячкам. Теперь выравнивание пола завершено, и вы можете спокойно вздохнуть.

Вот теперь вы точно знаете, как выровнять пол под плитку и, независимо от выбранного способа, сможете выполнить этот процесс от начала до конца. Так вы добьетесь ровной по горизонтали поверхности и избавите себя от скрипучего пола, трещин в покрытии или изломов.

Перед выравниванием еще раз задумайтесь, насколько целесообразно проведение данного мероприятия. Если вы хотите таким образом спрятать провода, то игра не стоит свеч. Проще купить кабель-каналы или сделать штробы.

Безусловно, придется выравнивать пол, если убирается старое покрытие. То, на что оно крепилось, удалить полностью не получится. Вот от этих старых, застывших потеков мастики или клея вам и нужно будет избавиться выравниванием пола. Еще одна уважительная причина – теплый пол. В остальных ситуациях выполнять выравнивание пола нет смысла – зря потратите материалы и свое драгоценное время.


Похожие статьи