Как выровнять пол под линолеум

Важной и ответственной частью ремонта является выравнивание поверхности пола, которое необходимо проводить при обнаружении дефектов основания, существенных различий в уровне и других проблем. Кто заранее думает о том, как выровнять пол для укладки линолеума, заботится о качестве и долговечности готового покрытия.

От соблюдения технологии укладки финишного материала будет зависеть внешний вид всего помещения в целом и самого линолеума, надежность его стыков в местах примыкания материала.

Содержание:

Как выровнять пол под линолеум

Важные особенности подготовительного этапа

Как выровнять пол под линолеум

Методику выравнивания подбирают в зависимости от фактического состояния пола, исходных перепадов уровня и материалов основания. Кроме этого, большое внимание уделяется толщине линолеума. Чем тоньше материал, тем более качественная подготовка должна под него проводиться. Ведь линолеум минимальной толщины выявляет все недостатки пола, малейшие перепады и неровности. И наоборот, покрытие с толстой подложкой может нивелировать стыки деревянного пола, паркета или бетона.

Поэтому перед тем, как выровнять пол под линолеум в первую очередь следует определить реальное состояние поверхности, отбить с помощью специального прибора уровень и выявить уклон, его направление и толщину. После этого подбирают наиболее подходящий способ выравнивания для данного типа основания. Подготовка, проводимая по бетонному полу, будет существенно отличаться от проведения работ по деревянному основанию. Рассмотрим наиболее распространенные и доступные методы выравнивания и их основные особенности.

Способы

Как выровнять пол под линолеум

При незначительных неровностях паркета или цельной деревянной доски достаточно выполнить циклевку с помощью циклевочной машины или ручных инструментов. После такой обработки получают высокое качество основания, которое оптимально подходит даже для тончайшего линолеума.

При наличии в дереве различных отверстий или сучков, а также при обнаружении между досками небольших промежутков их следует заранее заделать прочными шпаклевочными составами.

После полного высыхания смеси зашпаклеванные отверстия тщательно затирают наждачной бумагой. Такая подготовленная поверхность идеально подходит под укладку линолеума любой толщины и качества.

При выявлении на деревянной поверхности значительных дефектов, сколов и других видимых повреждений лучше всего использовать для подготовки основания листы влагостойкой фанеры, толщиной от 10 до 18 мм. Параметры фанерных листов подбираются исходя из фактического состояния пола и его реальных недостатков.

Как выровнять пол под линолеум

Поэтому перед тем, как выровнять пол под линолеум, следует заранее тщательно изучить проблемы поверхности, приобрести фанеру требуемой толщины и крепежные элементы. Обычно листы крепят к полу шурупами, стараясь максимально стыковать и подгонять их по краям. Щели между фанерой и стенами, а также отверстия от саморезов шпаклюют и обрабатывают шкуркой.

Бетонная поверхность

Как выровнять пол под линолеум

Для незначительных перепадов пола (до 20 мм) по бетонному основанию используют самый доступный и недорогой способ ремонта с помощью заливки специальными нивелировочными смесями. Выравнивание производится по следующей технологии:

  • Тщательная очистка поверхности от грязи и пыли.
  • Определение самых нижних и верхних точек перепада пола при помощи обычного строительного или лазерного уровня, выставление маячков.
  • По маячкам на стене проводят соединительные линии по максимальной высоте и объединяют их с помощью ровной доски.
  • Приобретать смесь для нивелировки поверхности следует только у проверенных поставщиков, которые соблюдают технологию хранения и транспортировки материала.
  • После подготовительных работ готовят самовыравнивающую смесь. Заранее ее разводить нельзя, так как она быстро схватывается и приходит в негодность.
  • Раствором заливают поверхность, выравнивания ее доской или уровнем.
  • После застывания пол шкурят грубой наждачной бумагой и пропитывают специальной грунтовкой.

Такое готовое основание подходит для укладки любых видов линолеумов.

Как выровнять пол под линолеум

Для значительных перепадов бетонных полов ремонт производят цементным раствором, который покупают в заводской расфасовке или смешивают непосредственно на месте из цемента, чистого, тщательно просеянного песка и теплой воды. Обязательно заранее производится обеспыливание поверхности и ее предварительная грунтовка для лучшей адгезии материалов. После определения фактического перепада с помощью деревянных реек выставляют деревянные или металлические маяки, фиксируя их к полу шурупами или алебастром.

Следует учитывать, что одно помещение заливать цементно-песчаной смесью лучше всего за один день, без перерыва, чтобы не допускать растрескивания основания.

До укладки линолеума обязательно следует дождаться полного высыхания раствора для соблюдения режима влажности и избегания появления сырости в помещении.

Видео

Данный видеоматериал демонстрирует процесс выравнивания пола по маякам.


Похожие статьи