Как выровнять пол быстро: рекомендации специалистов

Прежде чем накладывать новое покрытие на пол, необходимо провести предварительную подготовку поверхности. Это включает в себя подготовку пола к укладке нового покрытия, которая зависит от качества выполненной работы и количества используемого материала. Чтобы быстро выровнять пол, необходимо иметь знания о технологии укладки и правилах ее проведения.

При помощи стяжки можно выровнять пол даже со значительными дефектами, главное грамотно выставить маяки.

Поэтому вопрос, как выровнять пол, вполне логичен, ответ на него можно найти далее.

Содержание:

Как выровнять пол быстро: рекомендации специалистов

Сначала приготовьте следующие инструменты:

  • уровень;
  • пустые емкости;
  • перфоратор;
  • молоток;
  • правило и другие, которые могут потребоваться при работах (например, рулетка).

Подготовка поверхности

Как выровнять пол быстро: рекомендации специалистов

Схема демонтажа старого напольного покрытия.

Прежде чем провести выравнивание основания, необходимо подготовить поверхность. Для этого следует снять старые плинтусы, аккуратно убрать покрытие, мусор и пыль. Как только закончится уборка, важно провести правильное грунтование поверхности. По углам устанавливаются маяки, преимущество отдается лазерным. Здесь важно правильно определить высоту этого устройства. Затем назначаются 4 точки для раствора.

После этого маяки вдавливаются до нужной границы высоты. Для четкой установки этих элементов можно воспользоваться раствором, приготовленным из цемента и гипса. Этой смесью они хорошо промазываются. Причем полностью обмазывать его не стоит, можно оставить свободное пространство в 10 см. Возможный перепад высоты составит 5-30 мм.

Изготовление стяжки: особенности

Эта методика выравнивания пола особенно актуальна среди мастеров. Она нередко проводится на поверхностях, подверженных значительным дефектам. Стоит заметить, что пол в комнате с высокой влажностью воздуха необходимо обеспечить качественной гидроизоляцией.

Последующая установка маяков поможет качественно выровнять пол. Они ставятся по всему периметру помещения. При этом важно соблюдать равноценное расстояние между ними. Оно равно протяженности правила минус 20 см.

Их установка связывается со следующими факторами:

Как выровнять пол быстро: рекомендации специалистов

Схема выравнивания пола стяжкой.

  1. Уровень возвышения названной конструкции будет соответствовать высоте будущего пола. Поэтому такому основанию придается повышенный интерес. При сооружении стяжки в комнатах с сантехникой, где имеются трубы, их нужно обеспечить надежной защитой от механических повреждений, появляющихся в процессе расширения высохшего раствора вследствие нагревания. Для этих целей хорошо использовать демпферную ленту, ее устанавливают по всей площади помещения.
  2. Дальнейшее выравнивание пола связывается с приготовлением раствора в пропорциях 1:3, делая его из песка и цемента.
  3. После этого приготовленную смесь наливают в пространство между маяками и проводят сглаживание основания при помощи правила.
  4. Основная часть методик рассчитана на работы с поверхностью в течение недели. Считается, что за это время раствор приобретет особую крепость.

Важно! Чтобы приготовить цементную смесь, следует использовать воду в 50% соотношении к сухому веществу. Излишне жидкая консистенция приводит к появлению в основании трещин.

Наливной пол: практические рекомендации

Как выровнять пол? Чтобы почерпнуть необходимые сведения, можно прочитать рекомендации, позволяющие применять смеси специального назначения для монтажа наливных полов. Подобные сооружения не боятся сырости, различных воздействий механического характера и отличаются отменными внешними данными.

Методика настолько проста и с ней может справиться даже неопытный мастер. Основные правила выравнивания наливного пола:

Как выровнять пол быстро: рекомендации специалистов

Схема заделывания трещин в полу перед стяжкой.

  1. Накануне проведения ремонтных работ следует сделать уборку комнаты с тщательным выметанием мусора с поверхности. Потом происходит двойное грунтование основания.
  2. Потом на стены наносятся горизонтальные пометки, в этом поможет нивелир или уровень.
  3. После этого по периметру ставятся специальные маяки, именуемые реперами. Они должны находиться согласно уровню. Самостоятельно он выставляется по протяженности щупа и будет показывать на толщину наливного пола.
  4. Далее по всей площади помещения устанавливается демпферная лента, которая обеспечивает поверхности надежное предохранение от механических влияний, происходящих при расширении под действием высоких температур.
  5. После этого необходимо приготовить смесь. Чтобы правильно соблюсти пропорции, можно ознакомиться с инструкцией, идущей в комплекте с материалом. Чтобы процесс размешивания прошел наиболее плодотворно и быстро, можно применить насадку на дрель.
  6. Начинать заливку пола нужно с особо проблемных зон, на которых имеются ямы и неровности. Уровень смеси регламентируется реперами. Часто многие специалисты, чтобы быстро выровнять пол, пользуются валиками с шипами, которые помогают бороться с воздушными пузырьками в смеси.
  7. Время застывания названного раствора находится в прямой зависимости от подобранного материала.

Чтобы правильно выровнять пол в комнате, накануне заливки поверхности следует в помещении поддерживать определенную температуру воздуха, что скажется на дальнейшей эксплуатации основания. При несоблюдении подобных рекомендаций может произойти деформирование поверхности и приведение ее в ненадлежащий вид.

Лаги и их правильное обустройство

Выровнять пол таким способом можно без изготовления стяжки. Для этого на предварительно подготовленное основание кладется понравившееся покрытие.

Как выровнять пол быстро: рекомендации специалистов

Схема выравнивания пола при помощи лаг и фанеры.

  1. Сначала на стенах делают горизонтальную разметку.
  2. После этого по всему полу укладываются бруски из древесины.
  3. Допустимым расстоянием между лагами будет 50 см. Для лучшего крепления применяют дюбели.
  4. Некоторые специалисты, чтобы лучше выровнять пол, монтируют в пространстве между рейками дополнительные лаги. Получается основание в виде квадратов.
  5. Для придания поверхности максимальной ровности, можно воспользоваться строительным уровнем с соответствующими разметками. Полученная высота будет соответствовать конечной поверхности.
  6. В пространстве между планками возможна установка утепляющих материалов и гидроизоляционного слоя.
  7. Последующее выравнивание пола связывается с монтажом фанерных листов. В качестве крепежных элементов используют саморезы, которые просто утапливают в плоскости.

В целях обеспечения поверхности влагостойким основанием можно применять соответствующий материал. В результате получится покрытие, не боящееся сырости.

Отдельные специалисты в целях сокращения расходов при монтажных работах часто используют обычную доску для пола.

Ее прикручивают к лагам специальными крепежными элементами.

Чтобы выравнивание основания прошло удачно, важно предварительно просушить древесину. Иначе она может заметно деформироваться. Покрытие лагами собирается в течение суток.

Использование ДВП под линолеум

Как выровнять пол быстро: рекомендации специалистов

Схема укладки линолеума на фанеру.

Выравнивание основания с помощью древесной плиты применялось еще в советскую эпоху, но и в наши дни оно не утратило актуальности. Часто такое покрытие представляется дополнительным средством для утепления основания.

Также ДВП помогает выправить плоскость и подготовить ее к укладке линолеума. Однако ДВП способен портиться от сырости и в течение 6 месяцев прийти в негодность при отсутствии гидроизоляции. Поэтому важно выполнять следующее:

  • высушивать основание в процессе любого периода работ;
  • под слой ДВП кладется полиэтиленовая пленка внахлест в 5-10 см;
  • пласты желательно обработать олифой.

Потом листы древесной плиты кладут на основание, дают ей адаптироваться и сгладить собственную плоскость. Далее можно начинать крепеж материала.

Фиксация ДВП на бетон

ДВП на бетон клеится гудроном или вареной олифой. Несмотря на высокую скорость настила, демонтировать эти основы впоследствии будет нелегко. Самый распространенный метод фиксации ДВП – это дюбели. Но такое основание может не лучшим образом отразиться на линолеуме в дальнейшем. Чтобы избежать неприятностей, шляпки саморезов нужно углубить.

Покрытие пола ДВП предполагает предварительную подготовку поверхности. Для этого проводится процедура выравнивания шпаклевкой.

Выравнивание пола: рекомендации специалистов

  1. Для проведения качественного выравнивания пола необходимо запастись инструментами. Они помогут избежать видимых ошибок.
  2. Безупречную поверхность можно сделать с помощью нивелирующих смесей.
  3. Менее затратным методом разравнивания основания будет обычная стяжка из цемента. Однако процесс ее создания отличается некоторыми сложностями.
  4. Использование нивелирующих смесей необходимо сочетать со строгим соблюдением инструкций по установке.
  5. Грунтование смеси обеспечит стойкую защиту от сырости, будет способствовать хорошему сцеплению поверхности и надежной защите от грибка.
  6. Заключение

Все перечисленные рекомендации дают ответ на вопрос: как выровнять пол? Каждый из перечисленных способов имеет свои положительные и отрицательные показания. Отдавая предпочтение той или иной разновидности, важно принять решение и выбрать подходящий вариант, помогающий провести сглаживающие мероприятия в короткие сроки.


Похожие статьи