Как вырастить перец в теплице из поликарбоната — посадка и уход

Перец является очень популярным и любимым овощем в огороде. Люди любят его за его вкус и цвета, которые могут быть различными, от ярко зеленого до бордово-алого, от солнечно-желтого до апельсиново-оранжевого. Несомненно, он является источником витаминов, и хорош как свежим, так и консервированным. После огурцов и томатов он занимает заслуженное третье место. Он является очень благодарной и урожайной культурой, и не имеет капризного характера. Представить летний или осенний стол без перца невозможно.

Особенно хорош перчик со своего огорода.

Содержание:

Как вырастить перец в теплице из поликарбоната - посадка и уход

Как вырастить перец в теплице из поликарбоната

Его выращивают на приусадебных участках много и с удовольствием, экспериментируя с сортами, способами и местом посадки. Но самые высокие урожаи получают те, кто выращивает перец, соблюдая три условия.

  1. Выращивание через рассаду.
  2. Выращивание в теплице.
  3. Правильный выбор сорта.

Верный выбор сорта – это важно по нескольким причинам. У разных сортов не только различный цвет, вкус, размер, форма, масса. Они еще и созревают в разные сроки и время вегетации у них разное.

Перчики сегодня выведены:

  • длинные и узкие;
  • толстенькие и широкие;
  • как шарики;
  • как конусы;
  • изогнутые в виде призмы.
Как вырастить перец в теплице из поликарбоната - посадка и уход

Виды перцев

Их масса может быть в диапазоне от 5 до 300 г. А цветовая палитра включает даже оттенки сине-фиолетового и черно-коричневого.

Рассадой можно выращивать все сорта перца овощного, но особенно нуждаются в таком способе агротехники перцы с длинным способом вегетации. Как и у многих огородных культур, у перцев есть три больших группы, классифицируемые по срокам созревания:

  • скороспелые;
  • среднеспелые;
  • долгоспелые.

В условиях нашего не самого жаркого лета, прохладной весны и дождливой осени идеально выращивать перец рассадой в теплице, даже если это ультраскороспелый сорт. Теплицу выбрать желательно из поликарбоната. Старые пленочные конструкции уже давно сменили прочные, легкие, стопроцентно защищающие растения и сохраняющие оптимальный микроклимат сооружения с поликарбонатным покрытием.

Как вырастить перец в теплице из поликарбоната - посадка и уход

Поликарбонатные теплицы защищают растения и сохраняют оптимальный микроклимат

Самые популярные тепличные сорта перца

Разумеется, есть сорта перца, которые наиболее подходят для тепличного выращивания. Их множество, но некоторые пользуются особой популярностью. Проверенные не одним поколением огородников, эти сорта прочно заняли лидирующие позиции. При покупке семян большинство дачников отдают предпочтение именно им.

Название Описание
Сладкие овощные сорта
«Аленушка» Гибридный среднеранний. Пирамидальная форма у плода, интенсивно красный окрас
«Оранжевое чудо» Гибридный, с ранней спелостью сорт. Окраска перца – ослепительно желтая, кубообразная форма
«Калифорнийское чудо» Спелость среднеранняя. Плод – призма, ярко-алый
«Буратино» Ультра скороспелый. Форма конусовидная, сильно удлиненная. Цвет приглушенно красный
«Ласточка» Среднего срока спелости, красноплодный, конусовидной формы плоды
«Вини-пух» Довольно ранний. Форма тоже конусом, но укороченным. Цвет желтовато-красный
«Негоциант» Гибридный раннеспелый. Призмовидные плодики бордово-красного окраса
«Ночка» Гибридный средней спелости. Плоды пирамидка. Темно-красная окраска
«Нежность» Очень ранний, с очень сочной и нежной серединой. Плод – пирамидка. Цвет – светло-красный
Острые сорта
«Слоновый хобот» Среднее время созревания. Плоды напоминают хобот, пониклые и длинные. Цвет классический красный. Острота средняя
«Астраханский» Среднеспелый, очень острый сорт. Пирамидальная форма, насыщенный красный цвет. Мякоть жесткая, грубая

Выращивание рассады перца

Для выращивания удачной рассады нужно правильно подготовить семена и посеять их своевременно. Тепличное выращивание предполагает посев перца на рассаду в конце февраля.

Посев семян

Как вырастить перец в теплице из поликарбоната - посадка и уход

Обеззараживание семян в растворе марганцовки

Перед посевом семена необходимо обработать в три этапа.

  1. Обеззараживание в однопроцентном растворе марганцовки в течение получаса. Промывка водой.
  2. Обработка стимулятором роста – «Циркон», «Эпин».
  3. Обработка от грибных заболеваний «Иммунофитом».

После этого семена можно сеять в подготовленный грунт. Грунт берется средней рыхлости, не тяжелый, не чрезмерно плодородный, с нейтральной кислотностью. Плодородие повысить необходимо будет при пикировке рассады.

Совет! Многие предпочитают выращивать рассаду перца в ящиках. Это вполне возможно – культура спокойно относится к пикировке из больших емкостей с высокой плотностью посевов. Но лучше высевать семена по несколько штук в небольшие персональные горшочки. Так легче будет контролировать влажность и избежать тотального заражения рассады черной ножкой.

Как вырастить перец в теплице из поликарбоната - посадка и уход

Посев семян перца с помощью пинцета

Перед посевом грунт в емкостях увлажняется. Глубина посева семян перца – 0,6-1 см, в зависимости от выбранного сорта и размера семечек. Посевной материал заглубляется, закрывается почвой, сверху аккуратно увлажняется из распылителя.

Как вырастить перец в теплице из поликарбоната - посадка и уход

Закрытие семян перца грунтом

Перец прорастает при очень высокой температуре – +25°С…+30°С. Но такую температуру поддерживать придется недолго – всходы начнут появляться уже на третий день, а на пятый станут массовыми.

Как вырастить перец в теплице из поликарбоната - посадка и уход

Рассада перца

Уход за рассадой

  1. После всходов растениям понадобится температура +16°С…+18°С, чтобы рассада в будущем не вытянулась. Такой тепловой режим поддерживается неделю. Затем температура снова повышается на 5-10 градусов и остается такой до высадки рассады в теплицу.
  2. После образования двух листов начинаются подсветки. Свет должен преобладать синий. Длительность досвечивания – 12 часов в дневное время.
  3. Перец в первый раз нужно подкормить, когда на нем появятся три листика. В качестве подкормки используется раствор в 10 литрах воды суперфосфата, калийной соли и мочевины в пропорции веществ в граммах 125/50/30. Рассаду нужно обильно полить до подкормки и после нее, но уже слегка, чистой водой.
  4. Вторая подкормка производится на четыре настоящих листа. Перед этим, если посев семян происходил в общий ящик, проводится пикировка.
  5. Третья, как только рассада отрастит семь листочков. В это время в растении происходит невидимая глазу, но важная работа по формированию органов будущих цветков. Состав удобрительного раствора не меняется.
  6. За время выращивания рассады до ее высадки, в горшочки с сеянцами необходимо дважды подсыпать свежий грунт.
  7. За неделю до высадки дается последняя домашняя подкормка – калийной солью. И начинается закаливание.

Видео — Особенности ухода, посадки и выращивания перца

Высадка рассады в теплицу

  1. На двенадцати сформировавшихся листах рассаду уже можно высаживать в защищенный грунт теплицы из поликарбоната. В ней виднеются пазушные почки. Кустики крепкие, приземистые, высотой около 25 см. Стебель толстый, устойчивый. Цвет листьев равномерно зеленый.
  2. Тепличная почва должна быть заправлена заранее перепревшей органикой (ведро на метр квадратный), перекопана, разрыхлена. Из минеральных в почву вносятся калийные и фосфорные удобрения, по 40 г на метр квадратный, и азотные – по 30 г.
  3. В теплице нужно приготовить посадочные лунки, увлажнить их водой, по два литра на каждую.
  4. Перед высадкой за сутки рассаду по листьям опрыскивают раствором «Эпина». Так рассада сможет быстро вырабатывать собственные гормоны роста, необходимые для определенной фазы развития, и не будет болеть.
  5. К высадке в теплицу из поликарбоната, которая ничем не обогревается, приступать можно не раньше 1 мая. Почва должна быть прогрета в не до +15°С. Возраст рассады на высадке – 55 дней.
  6. Что касается плотности посадки, она зависит от сорта. Средняя – 25 см. Для высокорослых и низкорослых сортов – 35 и 15 см соответственно. Это кустов в ряду, а между рядами перца расстояние в теплице нужно соблюдать не менее 50 см.

Высадка перца в теплицу

  1. Аккуратно достать саженец из рассадной емкости, максимально сохраняя ком.
    Как вырастить перец в теплице из поликарбоната - посадка и уход

    Высадка рассады перца в теплицу

  2. Если стержневой корень очень длинный – прищипнуть.
  3. Опустить саженец в лунку.
  4. Придерживая одной рукой, засыпать расстояние между стенками и корневым комом саженца подготовленной почвой.
  5. Уплотнить грунт вокруг стебля.
  6. Хорошо полить водой, не размывая почву.

Как вырастить перец в теплице из поликарбоната - посадка и уход

Высаживание перца и полив

Уход за перцем в теплице

  1. Родом перец изначально из Южной Африки. Вот почему растение до сих пор, даже акклиматизировавшись к нашим условиям, продолжает нуждаться в повышенной норме тепла и влаги.
  2. Поливать перец в теплице нужно часто. Если влаги будет не хватать, не избежать поражения серой гнилью и гибели рассады.
  3. При сухом содержании на перце легко появляется паутинный клещ и тля. При обнаружении нужно немедленно обработать растения карбофосом.
  4. Для рассады перца губительны перепады температуры. Вот почему с высадкой в теплицу, если погода еще не установилась, можно повременить до середины мая. Рассада переносит пересадку даже в состоянии формирования цветочных бутонов.
    Как вырастить перец в теплице из поликарбоната - посадка и уход

    Схема посадки болгарского перца

  5. Для перца обязательна процедура рыхления – корни должны насыщаться воздухом.
  6. Кустики перца нужно формировать, удаляя образующие побеги, листья на стволе и побеги в средней части.
  7. Высокорослые сорта придется подвязывать. Идеально устроить планочную шпалеру, к которой подвязываются два самых сильных побега.
  8. Для лучшего развития и плодоношения по одному нижнему бутону с каждого куста рекомендуется удалить.
  9. Также обязательно удалять с куста все листочки, которые отрастают до первой развилки ствола, больные или поврежденные листья, побеги, которые оказались бесплодными.
  10. Ни в коем случае нельзя выращивать в одной теплице острые и сладкие сорта перца. Они все, в результате, могут получиться с горькими плодами.

Как вырастить перец в теплице из поликарбоната - посадка и уход

Пошаговое выращивание перца

Выращивание перца в теплице обязательно принесет отличный результат, если соблюдать все правила и инструкции. Перец растет не быстро. Но этот овощ стоит того, чтобы поухаживать за ним и дождаться обильного урожая роскошно краснеющих, ярких, мясистых, сочных, вкусных, полезных плодов из собственного огорода.


Похожие статьи