Как вырастить черешню из поросли

Размножение черешни с помощью порослей — самый простой и эффективный способ. Вы можете быть уверены в том, что растение будет иметь такой же вкус ягод и свойства, как у вашего сорта. Если вам нравится черешня, которую вы уже имеете, можно произвести еще две-три таких же растения. Некоторые люди считают, что качественный урожай черешни можно получить только от привитых растений, но это не так.

Содержание:

Как вырастить черешню из поросли

. Во всяком случае, вы можете провести эксперимент, если не получится, то чем вы рискуете, просто удалите дерево. Но вряд ли это придется делать.

Как получить поросль черешни

Черешня — родственница вишни, а все знают, что эта культура дает поросль (с которой, кстати, приходится бороться). Черешня поросли дает меньше, но все же, она есть, особенно если взрослое дерево растет на солнечном и влажном месте участка.

Если хотите получить поросль, поливайте черешню часто и обильно, а на зиму укрывайте приствольный круг толстым слоем мульчи: опилками, соломой, остатками растений с огорода. Под таким теплым «одеялом» от корней обязательно пойдут новые побеги. Удобрения тоже простимулируют рост поросли.

В первый год своей жизни поросль еще маленькая и слабенькая, поэтому будущие деревца не выкапывают. А вот на второй год весной, в конце апреля, их уже можно отделить от черешни-матери и пересадить на постоянное место. Никаких временных посадок — черешня к пересадкам не очень расположена, приживается долго, может болеть.

Как вырастить черешню из поросли

Как посадить черешню

1. Ямки делаем достаточно вместительные, несмотря на то, что саженцы маленькие. Нормальные размеры лунок 50 см в глубину и 50 см в диаметре.

Откапываем верхний слой почвы, смешиваем его с удобрениями: одним ведром перегноя/компоста и нитрофоской (хватит две столовые ложки).

Если кислотность почвы повышена, хорошо внести золу (черешня на кислой почве растет плохо).

Землю, смешанную с удобрениями, помещают в лунку, сверху засыпают обычным, не удобренным грунтом.

2.Сажаем саженец неглубоко, черешня любит, когда корни у нее прогреваются.

3. Льем много воды: чтобы корни прижились, нужна влага, влага и еще раз влага. Поливайте свои посадки поначалу каждый день, если жарко, и земля за сутки успевает высохнуть.

4. Два или три года деревце подкармливать не стоит — вы заложи ли все необходимое при посадке.

5. Уход элементарный: полив, обрезка лишнего. Кстати, про обрезку. Черешня — культура, которая славится большим ежегодным приростом. Но, кроме необходимых, на дереве нарастает много лишних побегов. Их обязательно нужно удалять вовремя, чтобы освещаемость солнцем кроны не снижалась: от этого зависит и развитие растения, и урожайность.

6. Очень важна обрезка черешни в первые годы (4-5). Если крона за это время сформирована не будет, дерево будет просто расти, и его высота, в результате, окажется такой, что собирать ягоды будет сложно. Кроме того, они будут гораздо мельче, чем на дереве средней высоты.

7. Вырастить черешню из поросли не сложно. Да, на это понадобится несколько лет, но оно того стоит. Кстати, взрослая черешня может давать около 25-30 килограммов чудесных ягод, и даже больше.


Похожие статьи