Как вынуть стеклопакет из рамы — извлечь

Стеклопакет — это самый хрупкий элемент в оконной конструкции. Иногда окно не может исполнять свою функцию, которая заключается в защите от шума и пыли. В таком случае необходимо заменить стеклопакет. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к специалистам.

Содержание:

Как вынуть стеклопакет из рамы - извлечь

Причины замены

Как вынуть стеклопакет из рамы - извлечь
  1. Самой веской причиной, несомненно, является разбитое стекло.
  2. Запотевание или замерзание окна.
  3. Повышенный уровень внешнего шума, при котором стеклопакет не способен препятствовать его проникновению в жилище, создавая тем самым дискомфортные условия для проживания.

После того как выявлена причина для демонтажа прежней конструкции, необходимо выбрать заполнение для нового стеклопакета. Исходя из функционального назначения, стеклопакет может иметь различную толщину стекол, их покрытие и количество.

Как вынуть стеклопакет из рамы - извлечь

Для улучшения теплоизоляции предпочтение отдается конструкциям с двумя и более камерами со специальным покрытием (И-стекла). Повышенной звукоизоляции можно достичь, используя двухкамерный стеклопакет со стеклами различной толщины (6,4,5 мм).

Демонтаж одного из стекол

Как вынуть стеклопакет из рамы - извлечь

К замене одного стекла в конструкции прибегают в том случае, когда оно является уникальным и подобрать аналогичную замену затруднительно (витражная роспись, тонировка и т.д.).

При замене стеклопакета не допускается его демонтаж непосредственно на месте, поскольку пространство между стеклами заполнено силикагелем.

Без наличия герметизации силикагель взаимодействует с внешней влагой, что в дальнейшем приведет к запотеванию окна, либо протечке самого геля. Поэтому в такой ситуации необходимо обратиться в сервисный центр для заказа нового стеклопакета и его изготовления в специальных условиях.

Если вы нуждаетесь в замене только одного стекла конструкции, профессиональные работники должны поступать в следующей последовательности:

  1. Выполнить демонтаж неисправного стеклопакета.
  2. Закрыть проем окна с помощью нескольких слоев пленки, чтобы снизить потерю тепла.
  3. Произвести разборку стеклопакета в специальных заводских условиях, произвести чистку неповрежденных стекол и собрать стеклопакет.
  4. Доставить конструкцию и произвести ее монтаж.

ПВХ окна

Как вынуть стеклопакет из рамы - извлечь

Чтобы заменить старую конструкцию, сначала необходимо определить, как вынуть стеклопакет из рамы. Демонтажные работы не должны вызвать сложностей и для их выполнения вам понадобится резиновый молоток и стамеска:

  1. В пространство между профилем и штапиком устанавливается стамеска.
  2. Несильно постукивая молотком штапик извлекается (сначала удаляют более длинные штапики, а затем короткие).
  3. Осторожно вынимается старая конструкция.

Если окно имеет большие размеры, необходимо работать с напарником. Для монтажа нового стеклопакета вам потребуются рихтовочные пластинки. Если окно не открывается, то пластины можно устанавливать только в низу, в ином случае их необходимо крепить и наверху и внизу.

Чтобы отрегулировать конструкцию, под него подкладывают требуемое количество рихтовочных пластинок. При монтаже устанавливаются сначала более короткие штапики, а затем самые длинные.

Иногда работы по замене выполнить крайне проблематично, это касается тех случаев, когда оконная конструкция предусматривает впаянный уплотнитель. В такой ситуации вам не удастся самостоятельно вернуть его наместо после демонтажа прежнего стеклопакета.

В деревянной конструкции

Как вынуть стеклопакет из рамы - извлечь

В большинстве случаев место соприкосновения штапика с внутренней стороны стеклопакета и наружной стороны деревянной конструкции фиксируется с помощью силикона. Демонтаж происходит в следующем порядке:

  1. Первоначально удаляются штапики и снимается защитная силиконовая полоска.
  2. Производится очистка оконной рамы от различных загрязнений и остатков силикона.
  3. Место стыковки монтируемого стеклопакета с уличной стороны со штапиками изнутри обрабатывается новым силиконовым слоем.

Чтобы замена стеклопакета в деревянном евро окне была выполнена максимально качественно стоит запастись определенным набором инструментов:

  • шпилькозабиватель со специальным загибом самих шпилек;
  • пневматический пистолет, необходимый для подачи силикона;
  • шпатели;
  • компрессор.

Соответственно если вы не обладаете всеми необходимыми инструментами, монтажные и демонтажные работы целесообразно доверить профессионалам, чтоб избежать повторного ремонта в дальнейшем.

Как правило, для качественной замены стеклопакета требуется 2-5 суток. Однако, если вы нуждаетесь в срочном проведении ремонтных работ, вам их выполнят в течение 24 часов, но за более значительную оплату.

Видео

Предлагаем вашему вниманию сюжет о технологии замены стеклопакетов.


Похожие статьи