Как выбрать встроенную посудомоечную машину

После того, как праздник закончился, звуки фейерверков затихли, все гости ушли, а в кухне осталась масса грязной посуды. Вместо того, чтобы тратить несколько часов на ее мытье, сушку и уборку, можно лишь положить посуду в машинку и одним нажатием кнопки решить проблему с грязной посудой. Это возможно при правильном выборе модели посудомоечной машины, о котором мы расскажем в нашей статье.

Содержание:

Критерии выбора встраиваемой посудомоечной машины

Прежде чем говорить о том, как выбрать встраиваемую посудомоечную машину, необходимо определиться с основными критериями ее выбора. И разложив все по полочкам, с легкостью можно будет остановиться на той или иной модели данной техники.

Как выбрать встроенную посудомоечную машину

К основным критериям относятся следующие:

  1. Тип установки посудомоечной машины.
    Согласно этому критерию все встраиваемые модели подразделяются на частично встреиваемые и те, что встраиваются полностью (полновстраиваемые). Первые отличаются тем, что сохраняют родной заводской фасад, который должен подбираться под стиль кухни.

    Как выбрать встроенную посудомоечную машину

    Вторые же, напротив, оснащены крышкой, которая полностью повторяет дизайн и материал мебели в кухонном помещении.

    Как выбрать встроенную посудомоечную машину
  2. Объем загрузки машины.
    При расчете объема загрузки учитывается количество комплектов посуды, которое можно одновременно помыть в посудомоечной машине. За комплект традиционно принимают количество предметов на одну персону: тарелка суповая, тарелка гарнирная, кружка с блюдцем, 2 прибора (выбирают из следующих: вилка, нож, ложка любого размера).В зависимости от количества комплектов машинки бывают малой вместимости (до 6 комплектов), средне вместительные (6-10 комплектов) и большой вместимости (до 17 комплектов).

    Как выбрать встроенную посудомоечную машину
  3. Учтите, что при расчете вместимости кастрюли, сковороды, дуршлаги и тому подобная кухонная утварь не учитывается, а потому выбирайте модель с чуть большей загрузкой, чем рассчитанный вами минимум.
  4. Программная начинка машин.
    Как выбрать встроенную посудомоечную машину

    Чаще всего, как показала практика, в посудомоечной машинке используется 4-5 программы: интенсивный и нормальный режимы, ускоренный цикл, а также режим замачивания для сильно загрязненной посуды.Но не стоит пренебрегать такими доп.программами, как «деликатное мытье» (она поможет вам помыть хрупкие бокалы), «био» (расщепляет и удаляет грязь и моющее средство даже при низких температурах), «неполная загрузка» (позволяет мыть посуду в экономном режиме при неполной ее загрузке) и т.д.

  5. Водо- и электропотребление.
    Наиболее экономичными считаются машинки с водопотреблением до 15 л/цикл (лучший вариант до 9 л/цикл). А энергопотребление напрямую зависит от водопотребления, т.е. экономичные по расходу воды модели одновременно будут и экономичными в плане потребления электроэнергии.
  6. Защитный механизм от протечек.
    Как выбрать встроенную посудомоечную машину

    Защиты может быть частичной и полной. Естественно, что последний вариант надежнее.

  7. Шумовой эффект.
    Допустимый уровень шума в посудомоечных моделях составляет от 35 до 55 дБ. Оптимальным считается уровень в 45дБ.
  8. Пульт управления.
    Управление может быть механическое или электронное. Второе предпочтительнее.
  9. Программы сушки посуды.
    Сушка может быть конденсационной и турбо. Второй режим сушки предпочтителен, но будьте готовы к тому, что это значительно увеличит стоимость модели.

Как встроить посудомоечную машину

Установка посудомоечной машины не требует каких-либо особенных знаний и навыков: необходимо просто подсоединить машинку системой шлангов и проводов, входящих в комплект, к водопроводу (холодному каналу водоснабжения), канализации и электросети. Машинку следует выставить под уровень.

Как выбрать встроенную посудомоечную машину

Если вы не можете сделать это самостоятельно, пригласите специалиста, который сделает все быстро и правильно и сохранит вашу кухню от затопления при неправильном подключении агрегата.

Как ухаживать за посудомоечной машинкой

Уход за посудомоечной машинкой прост. Необходимо регулярно:

  • чистить фильтр на входе в машинку;
  • используйте средства, смягчающие воду;
  • применяйте качественные средства для мытья, предназначенные для посудомоечных машинок;
  • добавляйте средства против накипи.
    Как выбрать встроенную посудомоечную машину

Если придерживаться этих нехитрых рекомендаций, машинка прослужит вам долго.

Как выбрать шкаф для встраиваемой посудомоечной машинки

Здесь все просто. Важно, чтобы шкаф соответствовал габаритам машинки, а также гармонировал с ней по цвету и дизайну (в случае с частично встраиваемой машинкой).

Как выбрать встроенную посудомоечную машину

Если же используется полновстраиваемая модель машинки, то на ее фасад навешивается дверка, полностью дублирующая дизайн и материал мебели, полностью скрывая панель управления посудомоечной машинки и вписывая ее кухонный гарнитур.


Похожие статьи