Как выбрать удобную прикроватную тумбу?

Обставили спальню новой мебелью, но чувствуете, что всё-таки чего-то не хватает? Скорее всего, вы не учли необходимость прикроватной тумбы. Её отсутствие, конечно, не является катастрофичным, однако лишает спальное место весомой доли комфорта. Многие покупатели предпочитают приобретать мебель в спальню в виде готового комплекта. Но это вовсе не обязательно: выбирая предметы по отдельности, вы формируете спальню по собственному вкусу, в соответствии с потребностями и возможностями.

Размеры прикроватной тумбы

Наиболее существенное ограничение – это ширина спальни. Если она не слишком велика, то придётся существенно урезать свои желания. Но в целом при выборе габаритов мебели желательно придерживаться следующих соображений.

  • Высота. Наиболее удобна и безопасна тумба, столешница которой располагается вровень с краем матраса или на возвышается над ним не более чем на 5 см. Это существенно снижает риск неприятных случайностей, когда человек спросонья ушибает руку об угол или опрокидывает стакан с водой на матрас. Да и смотрится такой комплект просто идеально.
  • Ширина. Желательно подбирать тумбу, по ширине соразмерную кровати. Для двуспального ложа этот параметр не должен быть меньше 40 см, а в идеале – от 60 до 75 см. При этом нельзя забывать о зазоре в 2-3 см между тумбочкой и стеной, необходимый для свободного открывания ящиков или дверцы.
  • Глубина. Внутренний объём выбирается в соответствии с набором вещей, которые будут храниться в тумбочке. Среднее значение составляет 40-50 см, этого вполне достаточно, чтобы складывать все мелочи, которые хочется иметь под рукой. Учтите, что чересчур глубокая тумба будет мешать во время вставания с постели.

Обязательно учитывайте размеры и расположение других предметов мебели в спальне.

Материалы и дизайн

Выбор материала, собственно говоря, не особенно велик: либо натуральное дерево, либо прессованные плиты. Если хочется внести в обстановку спальни необычные ноты, можно выбрать тумбы, плетёные из лозы или из ротанга. Разумнее всего остановиться на лаконичной современной стилистике. В качестве примера можно предложить тумбы, представленные на страницах каталоге компании SILVA https://silvamebel.ru/catalog/spalni/komody_i_tumby/.

Дизайн должен соответствовать стилю всей спальни. В первую очередь, это касается цвета тумбочки: желательно, чтобы он совпадал с оттенком кроватной спинки, шкафа и прочей мебели. Однако существует множество примеров контрастного оформления или выбора гармонирующих между собой оттенков. Нужно лишь подойти к делу творчески и не забывать о хорошем вкусе.