Как выбрать светильники для натяжного потолка

Некоторые из нас задаются вопросом: Какой тип светильников лучше использовать для натяжных потолков? Выбор может быть трудным, из-за огромного количества вариантов. Давайте попробуем разобраться как выбрать то освещение, которое будет создавать теплое и уютное окружение, и как избежать ошибки при покупке потолочных светильников для натяжных потолков.

Содержание:

Как выбрать светильники для натяжного потолка

Многочисленные приборы для освещения связаны непосредственно с электроэнергией, а электроэнергия отчасти реорганизуется в тепло. И тепло, необходимо сказать, совершенно не нужно. Проблема в том, то что многие лампочки могут выделять много тепла и нагревать все. И конечно, потолочные светильники для натяжных потолков могут нагревать поверхность потолка.
Если поверхность потолка на протяжении долгого времени будет располагаться под воздействием больших температур, то оно покроется желтизной, утратить гибкость и в конечном счете сможет треснуть. Таким образом, потолочное покрытие придется менять.
Для того чтобы потолок не потрескался и не обрушился, производители выпускают особые лампочки, менее сильные. В этой статье проанализируем светильники, представляемые рынком.

Для того чтобы правильно выбрать светильники для натяжного потолка следует знать некоторые особенности.
Имеется несколько ключевых видов приборов для освещения: с внешним расположением лампы и с расположением внутри.

Внешнее — это когда лампочка немного выглядывает из потолка.
Внутреннее — лампа вставляется вовнутрь и практически не может выступать за уровень основания.

Как выбрать светильники для натяжного потолка

Такие осветительные приборы предпочтительны, поскольку лампа располагается не в замкнутом месте и может охлаждаться.

Преимущества.
Не воздействует на потолок.

Может освещать ярче и лучше из-за широкого диапазона рассеивания.

Внутренние светильники

Они разрешены к установке с рядом строгих ограничений:
1. Мощностные характеристики лампочек не должны быть выше тридцати пяти Ватт — галогеновые, шестидесяти Ватт — лампы-накаливания.
2. Рекомендуют устанавливать двойные термокольца.
4. Нельзя располагать осветительные приборы так, чтоб они соприкасались с натяжным потолком.
5. Рекомендуют производить установку регуляторов яркости освещения в комнатках с таким типом осветительных приборов.

Примечание! Использования устройств в виде трансформатора, стабилизатора и др., не понижает нагревания ламп и совсем не воздействует на долговечность потолков.

Преимущества. Они не выглядывают наружу и не портят вид. Направление света может изменить обычное понижение теней в комнате и сформировать графичный «рисунок» освещения.
Недочеты. Нужно опускать натяжной потолок не меньше, нежели на шесть сантиметров от базового. Обладает ограниченным точечным лучом света, что не дает возможность освещать значительную область, от чего же так и именуется. Если устанавливать приборы в потолок не аккуратно, то возможно повредить внешний вид, текстуру натяжного потолка. По этой причине может понадобится его смена.

Как выбрать светильники для натяжного потолка

Осветительные приборы с лампами накаливания

Их основным минусом считается потребность опускать уровень на десять и больше сантиметров от базового потолка. В прочем, это светильники с внутренним месторасположением лампы. Положительных сторон осветительные приборы такого вида, в целом не могут иметь.
Энергосберегающие лампы. Имеется ещё такой вид осветительных приборов. Его рекомендуют к установке именно на такой потолок, как натяжной. Характерной чертой данных приборов считается то, что они в целом не могут нагреваться, поскольку обладают меньшей мощностью, чем другие, отсюда и название — энергосберегающие.

Преимущества. Не могут нагреть основание потолка. Берегут электрическую энергию. Отвечают самым строгим образцам из Европы. Весьма надежны.
Недочеты. Весьма недешево стоят. При чем, недешево может обойтись и их установка. Недостаток выбора. Жалкий дизайн.

Выбор точечных светильников согласно объему крепления

Имеется весьма значительный параметр, какой нужно принимать во внимание и учитывать, когда осуществляется отбор осветительных приборов. Это размер, благодаря которому крепятся светильники. Имеются обычные, с диаметром шестьдесят, шестьдесят пять, семьдесят, семьдесят пять, восемьдесят, восемьдесят пять миллиметров.

Нужно, чтобы размер по креплению светильников отвечал размеру внутреннего поперечника платформы. В случае если объем будет меньше, то лампа не сможет влезть в отверстие для крепежа, если намного больше, то не станет держаться.

Как выбрать светильники для натяжного потолка

Бренд

Практически в абсолютно всех сферах деятельности имеются собственные бренды. Обыкновенный потребитель грезит получить продукты излюбленной марки. У световых устройств также имеется собственный брэнд.
Осветительные приборы ecola показали себя как товар, который никогда не понижает планку по высокому качеству.
В среднем, период работы осветительных приборов этой марки может составлять семь тысяч-десять тысяч часов, помимо галогеновых ламп, тип освещения – рассеянный, соотношение по освещённости – сорок -сорок два Ватт. Посредственная стоимость — 180 руб.. Весьма практично и экономно.

Другие типы лампочек

Лампы накаливания:
Наиболее дешевый и практичный вид лампочек для потолка.
Чтобы сменить старую лампочку, не следует разбирать целый осветительный прибор.
Одним из минусов подобного источника света считается мощное тепловыделение, по этой причине для термочувствительных поливинилхлорированных полотен мощность в сорок ваттов является максимальной, а для потолков из тканевой основы обычно могут подойти шестидесяти-ваттные лампы.
Еще недостаток — высота арматуры светильника достигает ста двадцати мм.
Многие лампы накаливания обладают задним сиянием, то что порой формирует грубый эффект, если полотно потолка будет просвечиваться из-за них. Зеркальные, отражённые модификации этого недочета не имеют.

Люминесцентные лампы:
На семьдесят-восемьдесят процентов дешевле ламп накаливания.
Почти не могут выделять тепла, по этой причине не обладают ограничениями по мощности.
Почти никак не могут засвечивать потолок внутри.
Позволяют подобрать температурный режим/цвет свечения (от лазурно-белоснежного до тёплого жёлтого).
Могут иметь монтажную высоту пятьдесят-семьдесят миллиметров, как галогеновые, либо вплоть до ста миллиметров, как накаливания.
Не обладают ценой, которая устроит каждого покупателя.
Могут быть чувствительными к проводке и характерным чертам напряжения. К примеру, могут мерцать, долго разгораться.

Как выбрать светильники для натяжного потолка

Галогенные лампы:
Могут выдавать малогабаритный направленный поток.
Требуют пять-семь сантиметров места за полотном потолка.
Достаточно не дорогие, по сравнению с другими образцами.
Не могут засвечивать основание потолка внутри (подбираем модификации с хорошим зеркальным свойством).
Достаточно хорошо греются, по этой причине применяют максимально тридцати пяти-ваттные лампочки.
Температура свечения, которая соответствует яркому дневному свету является недоступной, лампочки имеют желтое свечение.

Светодиодные лампы:
Из светодиодов сосредоточиваются лампочки под различные виды патронов.
Обычно в магазинах продаются с большой скидкой, стоят относительно недорого.
Светодиодные светильники для натяжного потолка могут быть весьма компактными (высота тридцать пять–тридцать восемь миллиметров).
Не греются (возможно использовать лампочки с высокими мощностными характеристиками).
Являются достаточно надежными и практичными лампами.
Поток из света сфокусированный и точечный.
Свечение имеет белый оттенок.
Могут иметь высокую цену.

Как выбрать светильники для натяжного потолка

Вывод

Вопрос о том, как подобрать точечные светильники для потолка относится, наверное, к числу риторических. Итак, смогли выяснить то, что выбор находится в зависимости не попросту от того,что надумали сделать натяжной потолок, а от того, какое расстояние между потолками сможете позволить, насколько мощным будет освещение, будет ли оно главным, дополнительным либо дизайнерским, сможете ли установить трансформаторную систему за пределами потолка. Подбор – дело вкуса и возможностей помещения. Однако в любом случае, какие бы не выбрали, необходимо принимать во внимание их способности и промышленные способности потолочного покрытия.


Похожие статьи