Как выбрать стеновые панели

Во время ремонта помещений активно используются обои, венецианские штукатурки и разнообразные краски на водной основе. Но в этой статье мы будем говорить только о стеновых панелях, которые недавно стали очень популярными среди строительно-ремонтных организаций. Некоторые могут сказать, что это скучно и не модно, но это не так, в магазинах можно найти не только дешевые пластиковые панели с неудачной цветовой гаммой, но и дорогие или эстетически привлекательные модели.

Перед тем как начать ремонт в квартире или загородном доме начинаешь просматривать разные строительные материалы, из которых будет создаваться нечто шикарное и интересное. Благо современные магазины наполнены самими удивительными экземплярами, все только зависит от возможностей потребителя, затеявшего ремонт. Еще двадцать лет назад мы и не могли представить, что сегодня можно из простых, на первый взгляд, материалов создать самые настоящие шедевры, а простота их использования сократить время на ремонтные работы.

Содержание:

Как выбрать стеновые панели

Виды стеновых панелей

В строительных магазинах сегодня предоставлены разнообразные панели для стен, которые отличаются цветом, размерами, фактурой или декоративными отделками. Благодаря широкому ассортименту любому человеку, будь он и неспециалистом в строительной области, легко будет подобрать и самостоятельно установить этот декоративный материал. Чтобы вы имели больше представления о виде стеновых панелях, рассмотрим каждую в отдельности.

  • Листовые – имеют достаточно большие размеры.
    Как выбрать стеновые панели

    Их изготавливают из ДВП или ПВХ, размер достигает до 2 м, при этом толщина этого материала совсем небольшая примерно 6 мм. Поверхность панели имеет многослойную структуру, украшенную разнообразными рисунками: в виде камней, дерева, цветов или просто гладким покрытием. Чаще всего листовые панели крепятся к стене с помощью жидких гвоздей, но есть и модели, предназначенные для крепления специальными скобами, которые продаются отдельно от материала. Швы между панелями закрывают молдингом или другими декоративными элементами. Листовые панели имеют достаточно много преимуществ, поэтому сегодня они пользуются большой популярностью, ведь благодаря им в течение небольшого времени можно быстро закрыть стену, придав интерьеру достаточно интересный вид. Например, с помощью деревянных листовых панелей можно сделать стильный дизайн офиса или современной квартиры, где через соединительные швы будет пробиваться нежный белый свет освещения.

  • Реечные – эти панели похожие на длинные планки шириной до 30 см и длиной до 3,5 метров, толщина этого материала достигает 12 мм.
    Как выбрать стеновые панели

    Одни из часто используемых строительных материалов, которыми можно покрывать не только стены, но и потолки. Этот вид панелей легко монтируется, для этого стена покрывается металлическим каркасом из алюминиевого профиля или деревянными рейками, а затем с помощью шипов и пазов крепятся между собой, создавая крепкую и надежную конструкцию. Цветовая гамма этого материала достаточно широкая, поэтому ее легко подобрать абсолютно под любой интерьер.

  • Плиточные – эти панели имеют вид квадратов и встречаются абсолютно разных размеров, которые достигают до 1 метра.
    Как выбрать стеновые панели

    Их достаточно легко крепить с помощью жидких гвоздей или клея, также к ним можно приобрести специальные крепления – кляммеры. Изготавливаются такие панели практически из любого материала, а цветовая гамма разнообразна, поэтому среди дизайнеров квартир и офисов они приобрели большую популярность. С помощью богатых расцветок из них можно создавать интересные и яркие шедевры, а простота во время монтажа поможет намного быстрее воссоздать задуманный проект.

Какие материалы используют для стеновых панелей

Для создания стеновых панелей производители используют абсолютно любые материалы. Они могут изготавливаться из самых натуральных и качественных фактур, но при этом их цена будет высока, зато после монтажа они выглядят эстетично и дорого. Если потребитель не может позволить себе приобрести панели из натурального дерева, он может воспользоваться пластиковыми видами, которые имеют фактуру дерева, благодаря современным технологиям не каждый с первого раза сможет понять, что перед ним не оригинал, а копия. Рассмотрим более подробно из чего изготавливают панели для стен:

  • Из натурального дерева – дорого, но изящно.
    Как выбрать стеновые панели

    Если вы стремитесь получить от ремонта только экологичную и здоровую атмосферу, то нужно обязательно остановить свой выбор именно на этих панелях. Их изготавливают из клена, дуба, кедра, бука, бамбука, поэтому цена на них часто высокая − не каждый сможет позволить для себя такую экзотику. Но все-таки следует отметить, что этот материал отлично смотрится как в классическом интерьере, так и в современном стиле.

  • Из ДСП – это плиты, созданные с использованием отходов от деревообрабатывающих предприятий. Из-за простоты производства их стоимость намного ниже, чем у натуральных деревянных панелей, поэтому большинство потребителей останавливает свой выбор именно на этих строительных материалах.
    Как выбрать стеновые панели

    ДСП покрывают разнообразными пленками, которые имеют большую схожесть с натуральным деревом, при этом может использоваться абсолютно любая цветовая гамма, что облегчает подбор необходимой панели для ремонта. Хоть и ходят разные слухи о наличии в этих моделях вредного клея, производители настаивают на их безвредности, если они, конечно, куплены у добросовестных продавцов, а не в сомнительных магазинах.

  • Из ДВП − это вид материала изготавливается из древесных волокон с использованием связывающих химических веществ невредных для здоровья человека.
    Как выбрать стеновые панели

    Преимущества этих панелей, конечно, в цене и внешнем виде, благодаря современному производству их можно сделать в любом исполнение плюс крепить к стене с помощью жидких гвоздей, что облегчает их монтаж, либо на деревянную или металлическую обрешетку. Но есть и минусы, ДВП достаточно плохо переносит влажность, поэтому в комнатах с повышенным соприкосновением с водой этот вид лучше не устанавливать.

  • Из МДФ – этот материал абсолютная копия ДВП только с меньшей плотностью.
    Как выбрать стеновые панели

    Также имеет низкую стоимость, но большую, чем сам ДВП, огромный ассортимент текстур и расцветок, а преимуществом этого вида является сохранение тепла в помещении, звуконепроницаемость, что, согласитесь, для современного жилья имеет большой плюс.

  • Из ПВХ – Поливинилхлорид представляет собой бесцветную пластмассу, в которую добавляют красители, чтобы получить необходимый цвет. Такой вид панелей имеет низкую стоимость и широко используется в оформление стен и потолков. Благодаря своим свойствам, а именно долговечности, влагоустойчивости его часто используют в помещениях, где высокая влажность.
    Как выбрать стеновые панели

    Пластиковые панели для стен из ПВХ благодаря цветовой гамме дают возможность подобрать нужный цвет под любой интерьер.

  • Из стекла – на сегодняшний день очень часто стали использоваться для создания современных дизайнерских решений. Хоть и стеклянные изделия требуют к себе особого внимания, они смотрятся достаточно эффектно, расширяя границы помещения и делая их более свободными. Стеклянные поверхности могут быть покрыты различными рисунками, украшены декоративными элементами или просто покрыты необходимым цветом. Крепятся эти панели на специальные крепления для стекла.
    Как выбрать стеновые панели
  • Из гипса – экологичный материал, который широко используется в создании интерьеров. Также имеет невысокую стоимость и большой выбор многообразных расцветок. В магазинах можно встретить панели с интересными рельефами в виде геометрических рисунков или цветов, которые непременно создадут изюминку в любом дизайне квартиры или офиса.
    Как выбрать стеновые панели
  • Из пробкового материала – экологично и долговечно. Для этих панелей используется кора пробкового дерева, благодаря своим свойствам она достаточна легкая, а также сохраняет тепло и не пропускает различные шумы. Используется в абсолютно любых помещениях, кроме таких, где постоянно высокая влажность.
    Как выбрать стеновые панели

Виды крепления для стеновых панелей

Декоративные панели для стен крепятся двумя способами:

  • Жидкие гвозди или специальный клей – такой способ используется только при идеально ровных поверхностях. Перед тем как вы решите использовать именно этот способ, обратите внимание на качество клея, а именно на этикетки, где указан состав.
  • Монтажный крепеж – самый надежный и проверенный способ. В строительных магазинах сегодня продается большой выбор креплений, с которыми ваша конструкция может простоять долгое время.

Как выбрать стеновые панели

Как только вы решили приобрести стеновые панели для своего дома, в первую очередь, проверьте этот материал на наличие необходимых документов, ведь некачественный товар может сильно навредить вам и членам вашей семьи. Поэтому воспользуйтесь советами при покупке строительных материалов:

  • Изучите этикетки, на которых указан состав, характеристики и размеры.
  • Убедитесь в соответствии СНИПу. Возможно, выбранная модель не подойдет для жилого помещения.
  • Ознакомьтесь с такими параметрами, как токсичность, воспламенение и горючесть материала. Помните, что чем выше их уровень(их существует четыре), тем они опаснее для человека.
  • Обратите внимание на внешний вид покупаемых панелей − поверхность должны быть не повреждена, соединительные замки целыми, а цветовая палитра совпадать с другими элементами.

Видео о том, как выбрать стеновые панели

Облицовка стен панелями на сегодняшний день один из самых востребованных видов строительных работ. Простота конструкций, долговечность, доступная стоимость и широкий ассортимент помогают воссоздать задуманные идеи за короткое время. Согласитесь, что с помощью стеновых панелей вы сможете увеличить пространство в комнате или защитить стены от ненужного воздействия со стороны, а для женщин это, конечно, простота в уборке, ведь за пластиковыми панелями легко следить, чтобы они были всегда чистыми и сияющими.


Похожие статьи