Как выбрать шуруповерт: аккумуляторный, сетевой

Шуруповерт — это инструмент, который облегчает процесс вкручивания саморезов и создания отверстий для дюбелей на различных поверхностях. Он может использоваться как профессионалами, так и для домашнего пользования. При выборе шуруповерта необходимо учитывать его нагрузку, чтобы правильно определить необходимый тип: профессиональный или бытовой.

Содержание:

Как выбрать шуруповерт: аккумуляторный, сетевой

Теоретически завинчивать саморезы можно и дрелью (на самой низкой скорости), но она не обладает подходящими техническими особенностями. Дрель не имеет регулировочное кольцо, поэтому саморезы закручиваются до тех пор, пока работник самостоятельно не остановит ее. В шуруповерте есть автоматическая регулировка, которая останавливает патрон в момент, когда саморез полностью закручен. Таким образом, происходит своевременное ограничение крутящего момента. Это защищает насадку-отвертку, не позволяет перекручивать шляпку.

Какой шуруповерт выбрать для домашних работ

Как выбрать шуруповерт: аккумуляторный, сетевой

Эта разновидность инструмента отличается более низкой мощностью и, соответственно, малой стоимостью. Он рассчитан на использование время от времени. Для изготовления применяют менее прочные материалы и комплектующие.

Аккумуляторные модели требуется часто заряжать, однако с домашними задачами они справляются хорошо.

Батареи шуруповертов обоих типов разделяются по материалу наполнения. Именно от него зависит качественное и комфортное выполнение работы.

  1. Li-Ion батареи — современные аккумуляторы, применяемые практически во всех приборах и инструментах. Имеют небольшой вес, компактные размеры, быстро заряжаются. Профессиональный инструмент следует выбирать именно с такой батареей.
  2. Ni-Cd, Ni-Mh — батареи рекомендуется полностью разряжать во время хранения. Выдерживают низкие температуры, имеют сравнительно большой вес.

Все современные модели оснащены полезными функциями, поэтому выбрать какой шуруповерт лучше подходит для конкретных задач, достаточно по мощности и типу батареи. Во всех моделях есть реверсный ход для выкручивания саморезов, регулировка частоты вращения, скорости мотора.

Как выбрать шуруповерт: аккумуляторный, сетевой

Итак, для домашнего использования рекомендуется выбирать инструмент со следующими характеристиками:

  • частота вращения 500 об/мин,
  • небольшой вес,
  • аккумулятор Li-Ion.

Профессиональным работникам или для выполнения задач большого объема рекомендуется выбирать следующий тип шуруповертов:

  • частота вращения от 1200 об/мин с функцией ее регулировки,
  • источник энергии: аккумулятор и электросеть,
  • конструкция: дрель-шуруповерт,
  • дорогие материалы и комплектующие.

Если нагрузка превышает максимальные значения, срабатывает трещотка, защищая двигатель от перегорания. Время зарядки батареи профессионального шуруповерта составляет, как правило, не более часа, бытового — до 7 часов. Также к шуруповертам относятся следующие их подвиды: гайковерт, электрическая или аккумуляторная отвертка. Гайковерт используют для закручивания болтов, гаек, а отвертка имеет низкую скорость вращения, удобную для применения в быту. Некоторые разновидности работают от пальчиковых батареек. При выборе надо обращать внимание на вес инструмента, подбирая наиболее удобный, чтобы исключить быструю усталость рук.

Как выбрать сетевой шуруповерт для дома

Как выбрать шуруповерт: аккумуляторный, сетевой

Задаваясь вопросом, какой шуруповерт выбрать для использования в домашних условиях, стоит помнить, что наибольшее значение у этого инструмента имеют такие характеристики:

  • Мощность – один из важнейших факторов, оказывающий существенное влияние на производительность устройства и его работоспособность. Важно лишь понимать, что с увеличением мощности растёт и вес;
  • Крутящий момент – второй по значимости параметр, который стоит учитывать всем, кто подумывает о том, как выбрать шуруповерт правильно. Это та сила, которая обеспечивает вращение крутящегося элемента. Параметр, влияющий на ассортимент доступных материалов для обработки и размер используемых саморезов;
  • Регулировка оборотов – фактор, особенно полезный при работе с теми материалами, перегрев которых крайне нежелателен;
  • Реверс – даёт возможность не только закручивать, но и выкручивать саморезы;
  • Магнитный держатель – полезная опция, существенно упрощающая ведение рабочего процесса;
  • Скорость вращения – чем она выше, тем более сложные операции можно проводить;
  • Эргономика – инструмент должен быть не только производительным, но и комфортным, удобно лежа в руке во время работы.

Вторую часть видео смотрите ниже.

Как выбрать профессиональный шуруповерт

Мощностью и увеличением времени непрерывной работы отличается профессиональный инструмент. Минимальная скорость его рабочей части начинается от 1200 об/мин. Оснащенность энергией разделяет шуруповерты на следующие виды:

  • сетевые,
  • аккумуляторные,
  • смешанные.

Как выбрать шуруповерт: аккумуляторный, сетевой

Зависимость от длины кабеля и наличия розетки с электричеством делает уязвимым инструмент, работающий от сети. Комфортную работу обеспечивает только ее наличие, но если работы ведутся в обесточенном объекте, такой инструмент не подходит. Аккумуляторный прибор полностью автономный, поэтому прежде, чем выбрать шуруповерт, надо учесть этот момент. Также существуют универсальные модели, в которых есть и аккумулятор, и сетевой кабель.

Профессиональный инструмент следует приобрести, если он будет использоваться ежедневно. Например, в связи с работой, строительством частного дома, во время капитального ремонта.

Советы

Выбирая сетевой шуруповерт специалисты рекомендуют также принимать во внимание следующие факторы:

  • Производитель – целесообразнее отдать предпочтение европейскому инструменту. Он хоть и стоит чуть дороже китайского, но уж точно имеет улучшенные технические параметры. Да и о гарантии забывать не стоит;
  • Если предстоит сверление отверстий в камне или бетоне, предпочтение стоит отдать ударной модификации инструмента;
  • Подсветка также имеет немаловажное значение, пускай некоторые и предпочитают ей устанавливаемый сверху фонарик;
  • Избегайте моделей с эффектом памяти. Толку от них практически никакого, а вот головной боли этот новомодный наворот вам точно доставит;
  • Если предстоят объёмные или частые работы, выберите аппарат с шестернями из металла – это обеспечит ему более длительный период эффективного использования.


Похожие статьи