Как выбрать шкаф в спальню

Спальня это комната для отдыха, многие предпочитают минимум мебели в ней, но часто планировка квартир, особенно старых, не позволяет этого. Для того, чтобы разместить все необходимое, используют каждый свободный сантиметр площади, поэтому шкафы и комоды часто ставят в спальню.

Как выбрать шкаф в спальню, чтобы он гармонично выписывался в общую композицию, был вместительным, а также удобным в процессе эксплуатации? Именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Содержание:

Как выбрать шкаф в спальню

Распашной или купе?

Первое, с чем вам придётся столкнуться, это модель шкафа. Если несколько лет назад шкафы-купе были безоговорочным вариантом в любых помещениях, то сегодня вновь обрастает популярностью распашной шкаф. В спальню прекрасно подходят обе модели, однако при её выборе лучше всего ориентироваться на размеры самого помещения и количество свободной площади. Как известно, шкафы-купе позволяют значительно экономить свободное пространство, поскольку им не требуется место для открывания дверей. При этом распашные модели выглядят более классически. Именно они прекрасно вписываются в интерьеры, выполненные в английском, классическом, венецианском, стиле ампир и прочих. Если же требуется оформить более современный интерьер, скорее всего, предпочтение следует отдать моделям купе. Практически все они оборудованы встроенным зеркалом, за счёт чего автоматически визуально увеличивается пространство комнаты.

Кроме того, далеко не последнюю роль играет размер шкафа. От этого параметра в некоторой степени также будет зависеть и его модель. Если квартира сама по себе небольшая, лучше всего выбрать одно место для хранения основного массива вещей — как одежды, так и постельного белья, полотенец и так далее. Конечно, у каждого члена семьи может быть дополнительный комод или что-то подобное для хранения наиболее используемых вещей. Но основная масса одежды будет храниться в этом большом шкафу. В таком случае, несомненно, лучше всего отдавать предпочтение моделям купе. В них максимально полезно используется каждый уголок свободного пространства. Как правило, такая модель используется и для встраивания в нишу.

Как выбрать шкаф в спальню

Если же у каждого члена семьи в своей комнате будет отдельный шкаф, то в своей спальне, вполне возможно, установить распашную модель. Как правило, распашные шкафы выглядят более изящно и утончённо. Ведь в их конструкции зачастую используются аккуратные ножки, а не сплошная платформа, как в шкафу-купе. Красивые ручки можно подобрать в точности, как и у других предметов интерьера в этой комнате. Они придают шкафу более утончённого вида. Такие модели лучше всего использовать в просторной обширной спальне, в которой не стоит задумываться об экономии пространства.

Как выбрать шкаф в спальню

Основы выбора распашных шкафов

Для многих распашные шкафы остались далеко в советской эпохе, когда на смену им пришли так любимые многими модели купе. Однако на сегодняшний день их популярность возрастает ещё с большей силой. Считается, что распашной шкаф с зеркалом или без него по своей стоимости окажется вполне бюджетным вариантом. Но это не совсем так. Если просмотреть последние мебельные коллекции самых крупных фирм или дизайнеров, то значительную часть в них занимают именно распашные модели. А их стоимость порой приравнивается к цене целого мебельного гарнитура. Конечно, это совершенно не говорит о том, что вам нужно будет тратиться на столь дорогой предмет мебели. Просто это лишний раз подчёркивает, что распашные шкафы стали вновь цениться, как и прежде. И если вы сделаете свой выбор в его пользу, то точно не пожалеете.

Как выбрать шкаф в спальню

От размеров спальни и количества вещей, которые предположительно будут в нём храниться, зависит количество дверей. Как правило, для детской спальни выбирают шкаф с одной или двумя дверцами. Но для большой спальной комнаты взрослых можно подобрать интересные варианты с двумя, тремя и более дверцами. Если вы решительно настроены именно на распашной шкаф, но боитесь, что в нём будет недостаточно места, не стоит сомневаться. Благодаря современным технологиям даже такая модель может быть оснащена множеством боковых полочек — закрытых или открытых — антресолью и выдвижными ящиками.

При выборе шкафа такой системы в первую очередь следует обращать внимание на распашную конструкцию. Как правило, она очень проста и состоит из петель. Нужно смотреть, чтобы петли были плотно прижаты к самой дверце, между ними нигде не было просветов. Качественные петли смогут прослужить не одно десятилетие, и даже если они будут поскрипывать, исправить это можно обычной масляной смазкой.

Очень привлекательным и красивым элементом шкафа являются ручки. Зачастую дизайнеры стараются подбирать мебель в пределах одного помещения таким образом, чтобы все ручки были одинаковыми. Поэтому если вы приобретаете мебель от разных производителей и в разных магазинах, обязательно уточните, можно ли будет на ту или иную модель установить понравившиеся вам ручки. Кроме того, корпус шкафа и полотна дверей можно заказать у разных производителей, если не удаётся подобрать подходящую модель в ассортименте магазина.

Как выбрать шкаф в спальню

Что нужно знать при выборе шкафа-купе?

Впервые появившись на рынке, шкафы с раздвижной системой открытия полотен стали очень популярны. И это неудивительно. Ведь именно такой шкаф гораздо лучше впишется в интерьер современного стиля. Кроме того, он значительно экономит свободное пространство. В такой шкаф можно вместить огромное количество вещей, но он сам не будет занимать много места. Для открытия полотен также не требуется пространство, поскольку достаточно передвинуть его в одну сторону.

Как выбрать шкаф в спальню

Но при выборе шкафа с раздвижной системой следует быть очень внимательным. Ведь от используемых механизмов будет зависеть его долговечность. Шкафы с качественным роликовым механизмом могут стоить очень и очень дорого. Но ведь такие значительные траты стоят того. Такой шкаф будет служить не только вам, но и вашим детям. Самыми лучшими считаются модели с алюминиевыми профилями. Менее надёжными являются стальные профили.

Как выбрать шкаф в спальню

Благодаря столь большому размеру полотен вы можете создать шкаф своей мечты: с зеркалом, росписью или комбинацией различных материалов. Конечно, всё это будет непосредственно влиять на стоимость изделия.

Как выбрать шкаф в спальню

Если вам требуется встроенный шкаф, в таком случае также нужно остановиться на раздвижной системе. Она также может быть с зеркалом или без него, но главной особенностью является его неподвижность. Как правило, встраиваемые шкафы занимают нишу в комнате, специально предусмотренную планировкой. Задней стенкой конструкции в большинстве случаев служит стена ниши. И к ней уже в дальнейшем монтируются все остальные элементы. Встроенный шкаф удобен тем, что его размеры могут быть гораздо больше и вместительнее всех тех вариантов, которые предлагали вам мебельные магазины. Но вот сделать перестановку с таким предметом мебели будет несколько сложнее.

Как выбрать шкаф в спальню

О цветовом решении шкафов

Конечно, есть какие-то общие рекомендации по выбору цвета мебели и шкафов в частности. Но этот параметр подбирается индивидуально под каждый интерьер. Очень многое зависит от стиля и сочетания оттенков в нём. Так, многие предпочитают белый цвет. Белый по праву может считаться одним из наиболее универсальных оттенков для предметов интерьера. Ведь он является основой для большинства стилей: венецианский, ампир, шебби-шик, прованс, японский, минимализм, рококо, техно, поп-арт и других. А это значит, что вы смело можете выбирать белый гарнитур, если создаёте интерьер в каком-то из них.

Но далеко не всегда следует придерживаться какого-то одного оттенка для всех предметов мебели в рамках одного помещения. Так, некоторые стили (в большинстве своём, современные) предусматривают использование мебели разных тонов. Поэтому белый шкаф можно смело сочетать с прозрачными пластиковыми стульями и чёрным журнальным столиком. Главное — не бояться экспериментировать и проявлять свою фантазию.

Как выбрать шкаф в спальню

А по каким параметрам выбираете мебель для спальной комнаты вы? Каким должен быть для вас идеальный шкаф? Обязательно поделитесь своим мнением на этот счёт с нами и нашими читателями!


Похожие статьи