Как выбрать мебель для прихожей

Неправильный выбор мебели для прихожей может дать ощущение давления на жильцов и гостей, когда уже при входе в квартиру мы чувствуем себя некомфортно. Проблема заключается в том, что мебель должна быть компактной и удобной для использования в прихожей, которая обычно имеет прямоугольную форму.

Содержание:

Как выбрать мебель для прихожей

В мебельных магазинах предлагается множество шкафов и тумб для прихожих, но далеко не все конструкции впишутся в дизайн помещения и его размеры. Обустраивая прихожую, каждому владельцу квартиры приходится хорошо задуматься над тем, как совместить функциональность комнаты и декоративную составляющую.

Собранные нами рекомендации дизайнеров, как выбрать мебель для прихожей, одновременно руководствуются принципами практичности и соответствия одному стилю.

Необходимая мебель

Наличие шкафа

Единой схемы для размещения мебели в прихожей не существует. Однако довольно сложно представить себе коридор, лишённый, пожалуй, самого важного агрегата — шкафа. Он используется для хранения и аккуратного развешивания верхней одежды. Также в нём может располагаться обувь (если для этого предусмотрена специальная тумбочка).

Конструкция шкафа бывает разной, определиться с модификацией помогут размеры комнаты. Самым вместительным считается шкаф-купе, моделей которого масса.

Как выбрать мебель для прихожей

Расцветку желательно подбирать в зависимости от оттенка отделки помещения. Светлая цветовая гамма шкафа выгодно смотрится на контрасте с тёмной отделкой стен.

Шкаф обычно находится вдоль стены, небольшой можно разместить в углу. Предпочтительно приобрести корпусную мебель, поделённую на несколько секций, которые можно фиксировать между собой в удобной последовательности. Незадействованная плоскость между закрытыми полками и тумбочками облегчит изделие, обеспечив приспособлению лёгкость.

Просторная прихожая хорошо смотрится с корпусной мебелью традиционных размеров с полным комплектом деталей или встроенная мебелью, созданной по эскизам заказчика.

Вешалка и зеркало

Если шкаф некуда ставить, можно повесить на стену вешалку или несколько полок. Навесная вешалка предполагает наличие надёжной, прочной стены, а напольное изделие должно быть устойчивым.

Как выбрать мебель для прихожей

Что касается зеркала, поверхность может встраиваться в дверцу шкафа или фиксироваться на стене, изящно оформленным в раму. Обратите внимание на то, как падает на зеркало свет, появляются ли блики. Правильное совмещение зеркала и источника освещения позволит визуально расширить прихожую.

Как вариант, выбрать мебель в прихожую можно среди трюмо, состоящего из зеркала и комода небольшой величины.

Тумбочка для хранения обуви

Даже если большой шкаф оснащён полкой для обуви, желательно всё же установить отдельную тумбу. Если семья состоит из 2 человек, приспособлению достаточно иметь 1 полку, а если в семье есть ещё дети — понадобятся 2–3 полки.

Какая модель тумбы лучше — закрытая или открытая — решать только вам. Закрытая недостаточно вентилируется, открытая, наоборот, пропускает слишком много пылевых частиц, которые оседают на обуви. Самым лучшим считается комбинированный образец.

Как выбрать мебель для прихожей

Кроме того, каждый отдельный атрибут мебели может совмещаться с другим устройством, сделанным в том же стиле и цветовой гамме. Такие прихожие называются модульными.

Как выбрать шкаф

Встроенные шкафы-купе

Встроенное изделие станет прекрасным решением благоустройства небольшой прихожей в малогабаритной квартире. Благодаря роликовому механизму раздвижных дверей, экономится немало места, которого всегда не хватает при распашной дверной конструкции шкафа.

Во встроенных шкафах-купе могут отсутствовать отдельные элементы, например, боковая или задняя панель, потолочная плоскость или, наоборот, напольная поверхность. Таким образом потребителю предоставляется прекрасная возможность сэкономить некоторую денежную сумму, ведь, как правило, цена на отдельно установленную мебель гораздо выше цельного изделия, это объясняется прежде всего большим количеством строительных материалов, необходимых для производства отдельных образцов.

Как выбрать мебель для прихожей

Дополнительным преимуществом служит достаточная вместительность встроенного агрегата.

Заказывая изготовление шкафа-купе по собственному проекту, желательно помимо вешалок предусмотреть бельевые, обувные полки, бокс для зимней верхней одежды и отдельно для белья, отделение для хранения головных уборов всех членов семьи. Если шкаф будет стоять в просторной прихожей, можно заложить в его внутреннюю плоскость полку для пылесоса и дополнительно соорудить небольшую выемку для размещения гладильной доски.

Распашные шкафы

Дверное приспособление в распашных шкафах крепится на надёжных петлях, которые выдерживают вес устройства. Распашная модель может иметь несколько дверей и створок, от 1 до 4, всё зависит от вкуса собственника квартиры и габаритов прихожей. Многие выбирают именно этот экземпляр, ведь распашной механизм открывания по сравнению с другими более привычен.

Как выбрать мебель для прихожей

Специалисты называют распашные изделия самыми прочными и долговечными, ведь за годы эксплуатации и продаж конструкторы довели состояние петель и дверей до идеального. Доказано также, что такой принцип открывания предполагает медленное изнашивание шкафа.

Как выглядит стильная прихожая

Основные принципы обустройства стильной прихожей

Задумываясь над тем, какую мебель для прихожей выбрать лучше, не забывайте о гармоничности стиля помещения и шкафов, размещённых в нём. Присматривайтесь к натуральным материалам и цветам — тёмному дереву, строгому камню и лёгкому бамбуку тёплого оттенка.

Не забудьте разместить достаточное количество светильников, желательно, чтобы они работали в соответствии с датчиком движения, согласитесь, крайне неудобно каждый раз заходя в комнату, включать свет, особенно если лампа не одна. Для удобства использования пару маленьких светильников можно расположить прямо в шкафу.

Как выбрать мебель для прихожей

Выбор мебели для стильной прихожей

Если вы загорелись желанием сделать прихожую, выдержанную в элегантном стиле ар-деко, замените тумбу зеркальной консолью, оснащённой зеркалом в металлической раме. В небольшом помещении уместно поставить прозрачную консоль, выполненную из стекла, которая избавит комнату от загромождённости и как будто растворится в пространстве. Здесь же приветствуется повесить на уровне глаз навесную полку с несколькими крючками для верхней одежды и сумок.

Визуально расширит пространство шкаф с зеркальной плоскостью. Уюта добавят пуфы, стоящие под консолью или возле тумбы для обуви.

Стиль модерн не терпит громоздкой мебели, поэтому вместо шкафа лучше повесить вешалку и установить угловую фигурную банкетку. Для колониального дизайна подойдут шкаф-купе с бамбуковыми панелями, большая плетёная корзина и тумба с африканским декором.

Заключение

Как вы уже смогли убедиться, задача, какую мебель выбрать в прихожую, не такая уж лёгкая, но выполнимая. Желая достичь целостности пространства, ориентируйтесь на практичность изделий, сочетание с отделкой стен и дизайном помещения. Чтобы не ошибиться в выборе, привлеките к обсуждению дизайна стильной прихожей остальных домочадцев.


Похожие статьи