Как выбрать материал для лестниц из дерева

Лестничные конструкции, изготовленные из древесины — это традиционный материал, который идеально впишется в любой интерьер. Дерево легко колеруется и красится, при этом оно является доступным и экологически чистым материалом. Однако, как и любой другой материал, дерево имеет свои недостатки, самым главным из которых является пожароопасность.

Несмотря на разнообразие современных материалов и фактур для обустройства дома, дерево не сдает ведущих позиций по популярности как у дизайнеров, так и у простых обитателей. Лестницы из металла и бетона уместно смотрятся в интерьере офиса или торгового центра, а для домашнего уюта лучшим выбором будут конструкции из дерева. Купить товары для лестниц можно на сайте https://siberianforest.pro.

Преимущества и недостатки деревянных лестниц

. Несмотря на то, что дерево обрабатывается составами для предотвращения активного воспламенения, оно все равно подвержено возгоранию. Кроме того, слой лака на лестнице придется обновлять раз в 6-8 лет.

Многие покупатели беспокоятся о том, что деревянная лестница может скрипеть. Соблюдение технологий производства и обработка ступеней силиконом решают эту проблему.

Какую породу дерева выбрать?

Каждая древесина имеет свою фактуру и характер. Выбирая материал для сооружения лестницы, надо обращать внимания на такие характеристики породы дерева, как:

  • Твердость. Для изготовления лестниц традиционно используют четыре группы пород: мягкие (сосна, ель), средние (груша, лиственница, орех), твердые (тис, дуб, ясень) и очень твердые (бук). Твердая древесина устойчива к износу, но требует определённого мастерства при обработке, ее легко испортить при неправильной работе. Мягкое дерево хорошо поддается воздействию, но быстро теряет свои свойства в процессе эксплуатации.
  • Износоустойчивость. Срок службы лестницы зависит от износоустойчивости сорта древесины. Поскольку на лестницу постоянно оказывается механическое воздействие, лучше выбирать твердые породы.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Для улиц и помещений с высокой влажностью стоит использовать устойчивые к сырости сорта древесины, такие как дуб или лиственница.
  • Цена. Стоимость дерева зависит от его износоустойчивости и красоты фактуры. Выбирая материал для лестницы, всегда можно найти компромисс между ценой и характеристиками древесины. 

Какой бы материал не использовался, главное, на что нужно обращать внимание, это качество просушки древесины. Плохо высушенное дерево деформируется и трескается.

Большую роль в выборе играет бюджет. Самый качественный, устойчивый и дорогой вариант – массив дуба, самый бюджетный – хвойные породы. Товары для лестниц из дуба представлены в ассортименте в компании «Сибирский лес». Оптимальным вариантом будет сочетание нескольких пород. Например, из наиболее износостойкого дерева можно выполнить ступеньки и площадки, а для отделочных элементов, не подверженных постоянному воздействию, использовать более экономичные сорта.

Уличные лестницы подвергаются воздействию влаги и перепада температур. Хорошим вариантом для строительства лестницы на улице является лиственница. Высокое содержание смол в древесине этого сорта препятствует гниению и появлению плесени.

Выбор того или иного вида древа также зависит и от финишного покрытия. На породе с красивой фактурой хорошо смотрится лак, но, если планируется покраска или покрытие эмалью, можно не переплачивать за внешний вид и выбрать недорогую прочную доску. Чтобы ознакомиться с большим ассортиментом товаров из дерева, предлагаем посетить сайт компании Сибирский лес — siberianforest.pro.