Как выбрать кровать — выбираем кровать

Купить кровати недорого

Выбор места для сна, такой как кровать, не является простой задачей, как может казаться на первый взгляд. Качество вашего сна и то, насколько вы чувствуете себя свежим и бодрым утром, зависит от выбранного вами изделия. Следовательно, при выборе кровати необходимо сначала определить размеры и назначение.

. Эти параметры крайне важны, так как спальное место для ребенка и взрослого человека имеет различные размеры и конфигурацию, как и ложе для сна одного взрослого человека или для семейной пары. Кроме того, для двух детей, которые спят в одной комнате, очень эргономичным вариантом может стать двухъярусная кровать, которая поможет сэкономить значительную площадь стандартной спальни сравнительно небольших размеров. Остановимся подробнее на том, как выбрать кровать каждого из перечисленных видов.

Содержание:

Как выбрать кровать - выбираем кровать

Семейное ложе

Как выбрать кровать - выбираем кровать

Наибольшую популярность в последние годы приобрели разнообразные по форме и отделке элементов двуспальные кровати для семейной пары. Обычно при выборе учитывается несколько основных факторов:

  • длину, ширину и форму;
  • тип конструкции рамы и каркаса;
  • комфортность и соответствие изделия ортопедическим требованиям;
  • материалы изготовления отдельных элементов;
  • общий дизайн и цвет деталей.

Выбираем размер и форму

Как выбрать кровать - выбираем кровать

Размеры ложа зависят не только от наличия свободной площади для его установки, но и от роста человека. Производители выпускают двуспальные кровати стандартной длины 190 см и шириной от 160 до 200 см. Если учесть, что наиболее комфортной длиной считается размер на 15-20 см превосходящий рост человека, который на ней спит, то для высоких людей стандартному варианту придется предпочесть изделия, выполненные под заказ с индивидуальными размерами.

Альтернативой может стать кровать без спинки, дополнением к которой может служить пуфик, который значительно увеличивает длину спального места.

Большинство потребителей отдают предпочтение стандартной прямоугольной кровати, но некоторые «гурманы» хотят видеть в своей комнате спальное место круглой или овальной формы, которое способно придать спальне особый изыск и романтическую обстановку. Но при этом стоит учесть, что белье и покрывало для таких изделий придется, скорее всего, сшить на заказ, а фактические размеры, предназначенные для сна, значительно уменьшаются за счет скругленных углов.

Виды конструкций рам и каркасов

Как выбрать кровать - выбираем кровать

Наиболее распространенной является конструкция, состоящая из опорных спинок, к которым крепятся элементы каркаса. Две боковые царги или панели могут крепиться непосредственно к двум опорным спинкам у изголовья и в нижней части. В другом варианте четыре панели соединяются, образуя основной каркас, к которому с обеих сторон крепятся одна или две навесных спинки, а по углам крепятся ножки для опоры конструкции.

Непосредственно на каркас укладывается рама кровати, на которой будет лежать матрас. Рама обычно состоит из реек, которые на определенном расстоянии крепятся к продольным рейкам или трубкам. От плотности и ширины реек, а также материала их изготовления зависит надежность, удобство и долговечность, в целом. Кроме того, перечисленные показатели в значительной степени влияют на стоимость изделия. Придя в магазин, не поленитесь обратить внимание на раму, находящуюся под матрасом.

Если рейки имеют достаточную толщину (до 1 см), состоят из нескольких слоев (до 10 штук), расположены достаточно близко и изготовлены из таких гибких пород древесины как бук или береза, то данная модель сможет долго служить вам надежным хранителем ваших снов.

Наиболее приемлемым вариантом является многослойная рама, позволяющая обеспечить достаточную упругость основания в различных частях кровати и правильное положение позвоночника во время сна.

Более современные и дорогостоящие модели могут иметь пружинную раму с регулируемой при помощи пульта линией изгиба тела во время сна. Это дает возможность подобрать для каждого члена семьи наиболее удобное положение, угол подъема каждой секции кровати и жесткость пружин.

Факторы, определяющие комфортность кровати

Как выбрать кровать - выбираем кровать

Помимо перечисленных факторов на комфортность семейного ложа в значительной степени влияет не только его конструкция, но и используемый для каждой определенной модели вид матраса. Именно этот элемент становится одним из определяющих при выборе кровати, особенно если у кого-либо их членов семьи имеются проблемы, связанные с опорно-двигательным аппаратом.

При наличии возможности, стоит непосредственно в магазине провести апробацию каждой модели, на которые вы обратили свое внимание, так как качество матраса невозможно оценить зрительно. При этом стоит помнить, что хороший матрас должен быть достаточно упругим, но не слишком твердым, иначе вместо пользы, он способен нанести вред вашему позвоночнику.

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, что матрасы могут быть пружинными и беспружинными. Если вы предпочли пружинный матрас, то обратите внимание на имеющееся количество пружин, число которых должно быть не менее 220-260 на 1 кв.м, а также на жесткость крепления пружин между собой, так как излишняя жесткость снижает ортопедические свойства матраса.

Пружинная конструкция не совсем подходит для кровати, на которой будут спать два человека, так как она не способствуют правильному распределению веса по всей площади.

Более удобным для семейного ложа станет многослойный беспружинный матрас, который заслуженно пользуется популярностью, но имеет более высокую цену. Основой для изготовления таких матрасов могут быть совершенно различные материалы от латекса до меморикса, который реагирует на тепло человеческого тела, изменяя форму, а затем постепенно возвращается в первоначальное положение. Стоит подробно узнать у продавца-консультанта об особенностях и составе матраса в интересующей вас модели кровати. И при эксплуатации не забудьте о том, что специалисты советуют периодически переворачивать матрас для более длительного сохранения его качества.

Выбор декора

Как выбрать кровать - выбираем кровать

Придя в магазин, покупатель обычно сразу обращает внимание на внешний вид изделия, его цвет и дизайн, ведь кровать является центральным элементом интерьера спальной комнаты. Но стоит помнить, что декоративные элементы не только должны быть достойным дополнением, но и обеспечивать удобство при эксплуатации.

Если вы любите почитать перед сном, облокотившись на изголовье кровати, то вам вряд ли придется по вкусу поверхность с выпуклыми элементами на изголовье. Обратите внимание и на высоту спинок, которые будут служить дополнительной опорой для подушек.

Предпочтительнее по возможности приобретать изделия с корпусными элементами из массивной древесины, ведь они не только очень красивы и более долговечны, нежели изделия и ДСП, но и не выделяют вредных токсичных примесей в атмосферу помещения, в котором вы спите. В остальном ваш выбор будет зависеть от ценовых возможностей и личных вкусов.

Наиболее важным является вопрос о том, как правильно выбрать кровать для ребенка. Помимо перечисленных факторов, связанных с удобством и эргономичностью изделия, наиболее значимым является соответствие требованиям к экологичности материалов. Данная информация должна содержаться в сопроводительной документации от производителя. Иначе в погоне за красотой вы можете навредить своему малышу. Кроме того, приобретая двухъярусную кровать, стоит учесть возраст малыша и обратить внимание на высоту борта у края верхнего яруса, а также удобство ступеней или других приспособлений для подъема ребенка, которые должны иметь нескользящее покрытие и быть достаточно прочными.

Фото

Как выбрать кровать - выбираем кровать
Как выбрать кровать - выбираем кровать
Как выбрать кровать - выбираем кровать
Как выбрать кровать - выбираем кровать
Как выбрать кровать - выбираем кровать
Как выбрать кровать - выбираем кровать

Видео

Правильно выбрать кроватку для младенцев поможет этот ролик.

А это видео покажет, как выбрать матрас для малыша.


Похожие статьи