Как выбрать керамическую плитку для ванной комнаты

Горизонтальный дизайн. Идеальным выбором для владельцев маленьких ванных комнат является использование на стенах геометрических узоров, например кругов, прямоугольников или овалов, чтобы визуально увеличить площадь. Также можно использовать 3D рисунок, орнамент или панно, главное, чтобы плитка имела горизонтальный рисунок.

Выбор кафеля для комнаты
Для того, чтобы сделать интерьер наиболее интересным и нескучным, для выделения стен хорошей идеей будет являться использование рисунка. Особенно, такой дизайн изящно будет смотреться в ванной комнате с использованием керамической плитки Благо, её разнообразие сейчас позволяет не только украсить помещение, но и визуально изменить комнату — удлинить или расширить, с помощью различных расцветок, геометрических фигур и рисунков. Но как же это сделать?

Как выбрать керамическую плитку для ванной комнаты

1.
2. Вертикальный рисунок. В обратном случае, когда необходимо чтобы помещение казалось выше, хорошо будет использовать однотонные плиты и цветные полосы из плит, расположенные поочерёдно, создавая контраст. Тогда потолок визуально вырастет.
3. Тёмная плитка. Если ванная комната узкая и длинная, то в торце помещения рекомендуется уложить тёмную плитку. Она визуально уменьшит длину и будет выглядеть, будто стена находиться ближе. Комната будет смотреться квадратной. К тому же, если добавить на неё горизонтальные полосы, то стена будет казаться ещё и длиннее.
4. Тёмный рисунок на светлом. Всем известно, что со светлыми стенами помещение кажется больше. Не исключение и ванная комната. А если добавить к светлой плитке (не обязательно белой, можно использовать пастельные тона) красивый орнамент, то комната будет выглядеть изящнее.
5. Светлый рисунок на тёмном. Если ванная комната просторная и большая, можно смело экспериментировать с цветами, но лучшим вариантом будет сочетание чёрного и белого, шоколадного и бежевого, тёмно – зелёного с перламутром. Площадь от этого станет казаться меньше? Нет. А если использовать цветочный рисунок — помещение будет казаться драматичнее. Важно помнить – не стоит использовать тёмную плитку или крупный рисунок для маленьких ванных комнат. Так помещение будет казаться меньше, а атмосфера – угнетающей. Поэтому орнамент следует выбрать мелкий и тонкий. Примеры работ с различными видами укладки
Ещё одна важная деталь – напольная плитка. Как известно она должна сочетаться с кафелем на стенах. И чаще всего люди выбирают плитку на пол тоже с рисунком. И это правильно, потому что на ней не так сильно видны загрязнения. К тому же, незатейливый дизайн делает помещение необычным. А как же выбрать рисунок напольной плитки?
1. На полу можно выложить красивое панно. Возможно, это будет персидский стиль из четырёх плит с орнаментом, а может быть и стиль печворк – когда кафель раскладывается в произвольном порядке.
2. Использование абстрактного рисунка с изображением узоров или закорючек особенно хорошо будет смотреться в сочетании с плиткой на стенах, декорированной фризом.
3. Диагональные полосы на полу предоставят возможность проявить фантазию. Ведь такую плитку можно разложить и просто по диагонали, а можно ещё и в виде ёлочки или зигзагообразных полосок. Такой пол станет интересной индивидуальностью в дополнение к общему дизайну ванной комнаты.
4. Рельефный рисунок на полу смотрится очень элегантно и аккуратно, а удобен он тем, что не скользит. Смело и ненавязчиво.
А вот какой кафель, глянец или матовый выбрать, решать вам. С глянцевой — помещение кажется больше, так как она имеет хорошую отражающую поверхность. А матовая хороша тем, что пыль на ней не так видна.


Похожие статьи