Как выбрать и установить смеситель на борт ванной?

Встраиваемые смесители для ванн становятся все более популярными. Есть несколько причин этому: возможность расположения кранов, изливной трубки и душевой лейки в разных местах, использование гибких шлангов для подачи воды и следование моде. Но не забывайте, что необходимо также проводить подготовительные работы.

. Ведь, если конструкция резервуара предусматривает штатные отверстия под сантехнику, монтаж не составит никаких проблем. А если таких мест нет? Их придется делать самостоятельно. Но обо всем по порядку.

Рассмотрим последовательность действий

В первую очередь четко для себя сформулируйте, что именно хотите получить в конечном итоге. Затем выберите резервуар и смеситель, отвечающие данным требованиям.

Помните, что не любая ванна подходит для такой установки и дело не столько в материале, из которого она изготовлена, сколько в размерах бортов, их толщине и ребрах жесткости, если они есть. Проще говоря, узел может элементарно не поместиться туда, куда вы хотели бы его установить, или прочность борта цельнолитого резервуара не предназначена для подобных целей, а, следовательно, не выдержит нагрузки. Последствия такого просчета понятны: велика вероятность замены резервуара.

Но хватит страшилок.

Решение принято, все рассчитано, сантехника и резервуар подобраны в соответствии с вашими пожеланиями. Самое время приступать к установке.

Вам потребуются следующие инструменты:

  • электродрель;
  • перьевое сверло или коронка соответствующего диаметра;
  • напильник (лучше закругленный);
  • разводной ключ;
  • маркер.

Чтобы наметить места крепления узла сантехники к резервуару, данный узел необходимо полностью собрать. Это позволит произвести контрольный замер, окончательно нанести на борт точки сверления резервуара и смонтировать смеситель на борт ванны максимально точно.

На схеме для примера показан двухвентильный классический вариант, но при выборе катриджного или каскадного устройства, а также в зависимости от габаритов резервуара размеры будут меняться.

Как выбрать и установить смеситель на борт ванной?

Схема монтажа двухвентильного смесителя

После завершения разметки приступаем непосредственно к сверлению. Тут необходимо учитывать, что защитные покрытия резервуаров имеют склонность растрескиваться под действием сверла или коронки. При этом неважно, идет ли речь о чугуне, стали или акриле. Чтобы свести данный неприятный эффект к минимуму, существует несколько способов, на которых остановимся чуть подробнее.

Способ первый – акриловую поверхность рассверливать без излишнего нажима перьевым сверлом в несколько этапов, регулируя на каждом обороты патрона дрели. Меньшей частью сверла работать надо на более высоких оборотах, при использовании широкой части их необходимо снизить.

Можно также использовать старый «дедовский» способ сверления «от меньшего к большему», то есть по центру размеченного круга сделать отверстие малого диаметра обычным сверлом, а затем постепенно увеличивать его до нужного сверлами побольше.

Внимание! Данная работа требует максимальной аккуратности и занимает значительный промежуток времени, так что запаситесь терпением.

Способ второй – использовать коронку нужного диаметра, а затем неровности по краям обработать напильником.

Способ третий, более подходящий для металлических поверхностей, покрытых эмалью, — на нужном участке бортика снять по месту эмаль с помощью шлифовальной машинки. Отверстие при этом проделывается как с помощью коронки, так и с помощью «дедовского» способа, описанного выше.

Второй вариант предпочтительнее, хотя и дольше по времени, поскольку меньше шансов повредить защитную поверхность за пределами разметки.

Как выбрать и установить смеситель на борт ванной?

Подключаем шланги и проверяем работу системы

После проделки отверстий приступайте к монтажу и не забудьте промазать силиконом резиновые уплотнительные прокладки, идущие в комплекте смесителя. Эта нехитрая операция надежно загерметизирует соединение узла с резервуаром, а также защитит неизбежные сколы и микротрещины защитного покрытия последнего от вредного воздействия влаги.

Подсоедините гибкие шланги к смесителю и трубам подачи воды, откройте вентили водоснабжения и проверьте работоспособность и герметичность системы.

Важное замечание: смесители для ванной комнаты, монтируемые на борт ванны, наряду с достоинствами имеют и некоторые недостатки:

  • шланг лейки, размещаемой отдельно от смесителя в пространстве под резервуаром, вследствие частых изгибов довольно быстро выходит из строя;
  • гибкие шланги подачи воды также не отличаются особой прочностью и требуют замены через 3 – 5 лет.

Поэтому, приняв решение о монтаже сантехники на борт резервуара, позаботьтесь о быстром доступе в случае необходимости к данным деталям.

В заключение демонстрируем видео одного из способов монтажа. Обязательно его посмотрите, чтобы избежать типичных ошибок.

Если же вам нужна помощь в проведении подобных работ, обращайтесь к нашему специалисту за консультацией или заказа услуг (форма для этого находится внизу справа).

Ну а если вы еще сомневаетесь в том, какой смеситель установить в ванную, тогда:

  1. изучите их классификацию, преимущества и недостатки;
  2. посмотрите способы монтажа в зависимости от типа устройства.

Надеемся, что наши советы были полезны вам. Если это так, поделитесь статьей в социальных сетях со своими друзьями, пожалуйста.


Похожие статьи