Как выбрать газонокосилку — выбор газонокосилки

Иметь собственный частный дом — это не только приносит удовольствие и возможность гордиться собой, но и несет с собой обязанности. Чем больше территория принадлежит вам, тем больше усилий нужно приложить, чтобы поддерживать её в хорошем состоянии, и никто не спорит, что без ухоженной лужайки перед домом не обойтись. По этой причине, рано или поздно потребуется приобрести газонокосилку.

Содержание:

Как выбрать газонокосилку - выбор газонокосилки

Что такое газонокосилка

Для начала необходимо определиться с тем, что именно подразумевается под словом газонокосилка. Итак, строго говоря, газонокосилкой является техническое устройство, оснащённое колёсами, предназначенное для равномерного срезания травы. Срезание происходит при помощи специальных механизмов, оснащённых элементами с режущей кромкой. Часто этим термином называют и другие технические приспособления для скашивания травы, но это не совсем правильно.

Отличия между разными видами

Для того, чтобы знать, какую газонокосилку выбрать, необходимо иметь определённые представления о том, чем именно отличаются друг от друга разные ее виды и по каким критериям следует осуществлять выбор.

В первую очередь, следует отметить, что одним из наиболее существенных отличий между газонокосилками является тип применяемого в их конструкции двигателя. Здесь имеется в виду принцип его действия. С этой точки зрения следует выделять:

  • Бензиновые газонокосилки. Как несложно догадаться, к этому типу относятся устройства, которые приводятся в действие при помощи бензинового мотора. Косилки данного типа обладают рядом преимуществ, в числе которых можно упомянуть большую мощность, вариативность применения, возможность использования большого количества дополнительных функций и приспособлений. Однако можно найти и определённые недостатки. В их числе производство выхлопных газов и общая шумность работы двигателя. Мощность данных агрегатов обычно колеблется в районе 1.5 — 2.5 л.с.

>

Как выбрать газонокосилку - выбор газонокосилки
  • Электрокосилки. Здесь имеются ввиду устройства, приводимые в действие при помощи электромотора. Данный тип газонокосилок обладает меньшей мощностью, по сравнению с бензиновыми аналогами, но и меньшую шумность работы и отсутствием выделения вредных газов в процессе работы. Мощность электрокосилок обычно составляет примерно 1 — 2 кВт. Говоря о таком оборудовании нужно обратить внимание, что электрический двигатель требует питания. Оно может быть осуществлено при помощи аккумуляторных батарей и через провода. Если применяется аккумулятор, то такой инструмент будет обладать большой мобильностью, но при этом и ограниченным временем работы, обусловленным ёмкостью батареи. Проводные же варианты, напротив, имеют практически неограниченное время работы, но при этом зависимы от длины провода. К тому же при работе с данным типом косилок существует ряд ограничений, связанных с тем, что их применение не рекомендовано в условиях повышенной влажности, например дождя или росы.
Как выбрать газонокосилку - выбор газонокосилки
  • Механические косилки. Не очень распространённый вариант, действие которого осуществляется при помощи мускульной силы человека, толкающего устройство впереди себя. В числе плюсов использования такой косилки можно отметить отсутствие необходимости в каком-либо питании и сравнительно малую шумность работы. Но работа с таким инструментом требует достаточно приличных физических усилий, а также результат применения будет несколько хуже, чем у косилок с двигателем.
Как выбрать газонокосилку - выбор газонокосилки

Также, если говорить о различиях между газонокосилками, нужно упомянуть, что к их числу можно отнести наличие или отсутствие в модели дополнительных функций и приспособлений.

  1. Функция мульчирования. Под мульчированием следует понимать измельчение скашиваемой травы. По специальным направляющим трава направляется к насадке, проходя через которую трава настолько измельчается, что проваливается между стеблями оставшейся. Таким образом образуется слой, который не только способствует удержанию влаги, но и по прошествии нескольких дней образует питательную подкормку для газона. В дополнение к этому, отпадает необходимость в уборке скошенной травы, а значит и сокращается общее время проведения работ.
  2. Травосборник. К дополнительным приспособлениям, применяемым в конструкции газонокосилок, стоит отнести травосборник. Наличие этого элемента позволяет собирать скошенную траву, не позволяя ей разлетаться по участку, что экономит время, которое потребовалось бы для её уборки. Травосборники в свою очередь могут быть нескольких типов, а именно отличаться по материалам изготовления и конструкции. Они могут быть выполнены, как в виде мягкого мешка, так и в виде жёсткого пластикового короба.
Как выбрать газонокосилку - выбор газонокосилки

Говоря о различиях между газонокосилками, нельзя обойти вниманием и вариант изготовления рабочей части, то есть ножей. Они могут быть выполнены в виде вращающегося барабана, частью которого являются продольные ножи (шпиндельные), а также в виде нескольких двойных ножей, вращающихся вокруг оси, по принципу лопастей (роторные).

Как выбрать газонокосилку - выбор газонокосилки

Наряду с вышеперечисленными отличиями стоит оговориться, что условно, к газонокосилкам можно отнести и различные носимые инструменты для скашивания травы. К ним относятся бензокосы, косилки — триммеры и им подобные устройства. Они отличаются универсальностью применения, ведь в силу того, что мало весят их можно носить на себе, их применение возможно в случаях больших неровностей обрабатываемой поверхности, когда иные виды газонокосилок неприемлемы.

Как выбрать газонокосилку - выбор газонокосилки

В общих чертах, такие косилки состоят из двигателя, штанги и рабочей части с вращающимися ножами. К слову, эти ножи могут быть, как в виде острого диска, напоминающего диск циркулярной пилы, так и в виде двух противоположно направленных пластиковых лепестков различной толщины.

Критерии выбора

Как выбрать газонокосилку - выбор газонокосилки

Перед тем, как решить, какую газонокосилку выбрать, нужно учитывать некоторые факторы.

  • Качество обрабатываемого ландшафта. Здесь имеется в виду, что применение колёсных моделей возможно только при ровной поверхности. Допускаются лишь незначительные неровности, чтобы жёстко закреплённые ножи не утыкались в землю, поэтому если участок не отличается ровностью, то целесообразнее будет использовать носимые варианты косилок.
  • Качество скашиваемой травы. Этот критерий выбора следует учесть ввиду того, что если предполагается обрабатывать окультуренный газон, то можно не переплачивать за дополнительную мощность. И в тоже время, если нужно навести порядок на давно не обрабатываемой территории, то недостаток мощности может принести массу неудобств. А также этот фактор должен быть принят во внимание при применении моделей с травосборниками. Иногда они наполняются так быстро, что целесообразнее будет его снять вообще, а скошенную траву убрать после граблями.
  • Площадь поверхности. Когда предстоит обрабатывать большие площади, вроде футбольных полей или больших лужаек, можно задуматься о том, чтобы приобрести самоходную газонокосилку(рейдер). В данном случае оператор управляет устройством, сидя непосредственно на нём, что, несомненно, облегчает труд. К тому же, возможность установки дополнительных приспособлений вроде больших травосборников, миникультиваторов и прочих, превращают такую косилку в универсальное техническое устройство.
Как выбрать газонокосилку - выбор газонокосилки
  • Частота применения. Как правило, профессиональные модели любых инструментов способны выдерживать более интенсивные и частые нагрузки, нежели обычные, при этом стоить они могут на порядок дороже. Если подстригание газона не является источником дохода, то переплачивать за дополнительные моточасы нет смысла.

Подводя итоги вышесказанного, можно сказать, что дело выбора газонокосилки является очень ответственным. Ведь, несмотря на достаточную дороговизну, правильно выбранный инструмент позволит сэкономить не только время, затраченное на работу, но и нервы, а это уже многого стоит.

Видео

Этот ролик посвящен такому устройству как газонокосилки-роботы.

Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор бензиновых газонокосилок.


Похожие статьи