Как в домашних условиях побелить потолок

На русском языке: Растворите кг гашеной извести в литре воды. Добавьте 500-100 г замоченной соли и 150-200 г алюминиевых квасцов в полученный раствор. При постоянном вспечении плавно доливайте теплую воду, чтобы повысить объем раствора до 10 л. Можно добавить щелочеустойчивые красящие вещества, такие как зеленый оксид хрома, красно-коричневый железный сурик, желтый охра, синий ультрамарин, коричневый умбра, черный сажа и другие сухие порошкообразные пигменты.

3

Содержание:

Побелка потолка своими руками: как

Как побелить потолок своими руками

Как сделать меловой раствор

В емкость с 5 литрами теплой воды добавьте 30 грамм клея или натертого хозяйственного мыла. Клей может быть ПВА, столярный или «Бустилат». Далее добавляйте порциями 3 кг мела, постоянно помешивая раствор. Чтобы побелить потолок мелом без разводов, материал стоит заранее просеять.

Чем отбеливают потолок

Так какими же материалами можно побелить потолок: водный раствор гашеной извести; водный раствор мела.

Как правильно побелить потолок побелкой

мелом белить нужно в три слоя, которые наносятся друг на друга только после того, как просохнет предыдущий слой. Для побелки лучше использовать пульверизатор, но подойдет и валик. слои побелки наносятся разнонаправлено: первые два слоя следует наносить параллельно окну, финальный слой – перпендикулярно оконной раме

Что можно добавить в побелку для цвета

Известковая цветная побелка

Жидкие красители для в/э красок щелочь «съест».

Как и чем побелить потолок

— Для меловой побелки берем 30-100 мл клея ПВА, 50 г мыла, 3 кг мела, просеянного через сито, и 20 г синьки. Перемешиваем все строительным миксером. — Известковая побелка не такая требовательная в этом вопросе. Для нее просто в теплой воде разводим известь, синьку и немного поваренной соли.

Можно ли покрасить потолок не смывая побелку

Тогда надо предварительно убедиться, что на потолке и стенах тонкий слой побелки. Затем обследуют поверхности на наличие дефектов и трещин, различных пятен. Если всего этого нет, то можно приступать к окраске, не смывая известь.

Нужно ли снимать побелку перед покраской

В процессе ремонта при работе с потолком возникает вопрос, как снять старую побелку. Чаще всего в наших квартирах встречается известковая побелка, отличающаяся стойкостью. Ее необходимо смыть до подстилающего слоя шпаклевки. Лучше всего для этого использовать обычную губку.

Можно ли красить потолок Водоэмульсионкой по побелке

В случае отличной сохранности старого покрытия и отсутствия видимых дефектов рекомендуется провести тест, проведя по потолку валиком. Если целостность покрытия не нарушилась, окрашивание водоэмульсионкой поверх побелки возможно.

Как подготовить потолок к покраске после побелки

Снимите старое обойное покрытие

В случае побелки ее необходимо тщательно смыть до полного очищения потолочного пространства. Вам может помочь раствор соды, нашатыря или обычная мыльная вода. После необходимо пройтись по потолку хотя бы еще раз, используя теплую воду без дополнительных примесей.

Как размыть побелку на потолке

Проще всего сделать это, если это мел и нанесен он тонким слоем. Тогда его можно просто смыть. Размывка проводится теплой водой и никаких сложностей не представляет. Поверхность смачивают, затем трут мокрой губкой, регулярно заменяя загрязнившуюся жидкость.

Можно ли красить водоэмульсионной краской поверх побелки

Можно ли красить по побелке

Нет запрета на проведение покраски старой штукатурки. Водоэмульсионка на побелку легко наносится при помощи валика или краскопульта. Но от качества старого покрытия зависит, как долго будет держаться краска на штукатурке.

Как правильно покрасить потолок

  1. Начинайте покраску потолка с обработки углов и стыков со стеной.
  2. Всю потолочную поверхность красьте с помощью валика, двигаясь всегда в одном направлении.
  3. Каждый последующий слой краски наносите в направлении, перпендикулярном предыдущему.
  4. Самый последний слой краски наносите по направлению света.

Как правильно белить потолок водоэмульсионной краской

Процесс окрашивания

  • Начните работу только после полного высыхания грунтовки. Если красить поверх влажного основания, покрытие очень быстро облезет. Предварительно заклейте малярным скотчем стыки между потолком и стенами. Эти места надо будет окрасить в последнюю очередь.
  • Размешайте водоэмульсионный состав в соответствии с инструкцией. Для этого желательно использовать миксер. Иногда в процессе размешивания на поверхности раствора появляются мелкие комки. Чтобы этого не происходило, пропустите смесь через марлю, сложенную вдвое или втрое. Полученный фильтрат снова перемешайте. В итоге должна получиться густая однородная масса.
  • Погрузите валик в лоток с приготовленной водоэмульсионкой. Несколько раз прокатайте инструмент по ребристой стороне лотка — благодаря этому состав равномерно впитается по всей поверхности ролика. Если вместо лотка вы используете какую-либо другую ёмкость, сделайте несколько прокатов по линолеуму или клеёнке.
  • Первый слой нанесите проходами параллельно окну, а следующий — перпендикулярно. Вести валик при этом лучше по направлению к оконному проёму от стены напротив, а не наоборот. При такой схеме будет отчётливо видно, насколько хорошо ложится краска. Конечно, если работы проводятся при электрическом освещении, то порядок проходов уже не так важен.  
  • Полосы покрытия наносите с нахлёстом шириной 5-10 см. Обращайте внимание на то, как вы держите рукоятку валика: угол между ней и окрашиваемой плоскостью не должен  превышать 45 градусов, иначе инструмент не будет прижиматься к поверхности с необходимым усилием.
  • Водоэмульсионка начинает схватываться уже через 10-20 секунд, поэтому работать придётся быстро. Если вы начали вести очередную полосу в тот момент, когда предыдущая уже подсохла, между ними останется чёткая линия, убрать которую, скорее всего, не удастся. Так что до тех пор, пока не будет закончен слой, прерываться нельзя.
  • Линии примыкания потолка к стене обработать с помощью валика не получится. Их, как и места за трубами отопления, надо красить отдельно широкой малярной кистью. Следите, чтобы она не вбирала в себя слишком много краски: обмакнув красящий состав, отожмите её о бортик ёмкости. Пройдите весь периметр за один раз.
  • Если после второго слоя остались разводы, а также плохо окрашенные полосы — нанесите третий, но не ранее, чем полностью высохнет предыдущий. Обычно это происходит за 10-12 часов. Каждый слой необходимо укладывать новым валиком. При желании можно воспользоваться старым, но даже если вы его хорошо помыли, качество окрашивания будет значительно хуже. В результате всё придётся делать заново.
  • Разводы могут появиться не только из-за технологических ошибок: такое случается, когда по помещению гуляют сквозняки. Проверьте все окна и форточки. Также посмотрите, не идёт ли воздушный поток из-под входной двери. Если есть щели, через которые дует, немедленно их заделайте.

Как правильно покрасить потолок без разводов

Как покрасить потолок без разводов

  1. Разбавьте краску чистой водой по инструкции (густой состав ровно не раскатаешь).
  2. Установите электрическую лампу с направленным вдоль плоскости потолка светом.
  3. Работайте при нормальной или повышенной влажности.
  4. Соблюдайте технологию выполнения работ кистью, валиком, краскопультом.

Как покрасить потолок этапы

Этапы ремонта потолка

Выбор краски для потолка. Подготовка потолка под покраску: удаление старого слоя; выравнивание потолка; грунтовка. Основной этап покраски.

Откуда надо начинать красить потолок

Как правило, начинающих мастеров интересует – откуда начинать красить потолок? Специалисты рекомендуют начинать покраску от противоположного от окна угла, как показано на схеме. Краска должна ложиться тонким равномерным слоем, поэтому не стоит пытаться идеально закрасить поверхность с первого раза.

Нужно ли размывать потолок перед покраской

Перед финишной отделкой любую поверхность необходимо очистить от старого покрытия и загрязнений. Почему потолок перед покраской нужно мыть и грунтовать? ЛКМ лучше ложатся на чистую и обезжиренную поверхность. Если на ней есть трещины, сколы и другие дефекты, их следует заделать шпатлевкой.

Какой краской побелить потолок

Наилучшими для покраски потолка являются водоэмульсионные краски.

Какой краской покрасить потолок в зале

Акриловые — самые популярные краски, которыми красят потолок из гипсокартона, бетона или оклеенный обоями под покраску. На всякую поверхность, способную впитывать воду, такое покрытие ложится хорошо.

Какой белой краской покрасить потолок

Основная побелка потолка водоэмульсионной краской выполняется валиком.

Сегодня на потребительском рынке можно встретить эмульсионные краски с различными добавками:

  1. акриловые,
  2. акриловые с добавлением латекса,
  3. на основе поливинилацетата,
  4. с силиконовой или силикатной основой,
  5. с минеральным составом.

Какой краской лучше покрасить потолок на кухне

Наиболее разумным, практичным и долговечным вариантом отделки является использование акриловой моющейся краски для потолков. Современное покрытие можно мыть неограниченное количество раз, качественная краска устоит под воздействием пара, перепада температур и влаги.

Какая самая лучшая краска для потолка

Акриловые — самый удачный выбор для потолков жилых помещений. Акриловая краска для потолков имеет хорошие потребительские характеристики и сравнительно невысокую стоимость. Среди всех видов красок именно эта краска для потолков хорошо себя зарекомендовала.

Как правильно побелить потолок

Процесс приготовления таков: сначала в теплой воде растворяют хозяйственное мыло, затем добавляют клей, и в последнюю очередь смешанный с синькой мел. Последний добавляют мелкими порциями. Побелка для потолка готова. И последнее – это количество воды.

Как определить чем был побелен потолок

Как определить чем выполнена побелка

Для этого узким шпателем проведите по поверхности. Если от шпателя посыпется, вещество напоминающее порошок, то потолок побелён. Краска или вообще не будет отвалиться, либо отойдёт тонким и прочным пластом. Если есть сомнения возьмите отвалившейся пласт в руки и перетрите его.

Как отличить мел от извести на потолке

Проведите пальцем. Мел интенсивно мажется. Известь практически нет. спасибо — действительно мел!

Как определить известковую или меловую побелку

Главные отличия побелки известью от побелки мелом:

Известковая побелка способна перекрывать небольшие трещины, меловая нет. Поверхность побеленная известью практически не мажется, побеленная мелом – мажется. Побелку известью можно выполнять в холодных и влажных помещениях, мелом – нет.

Как быстро и легко смыть побелку с потолка

Проще всего сделать это, если это мел и нанесен он тонким слоем. Тогда его можно просто смыть. Размывка проводится теплой водой и никаких сложностей не представляет. Поверхность смачивают, затем трут мокрой губкой, регулярно заменяя загрязнившуюся жидкость.

Как узнать чем покрыт потолок

Как определить чем выполнена побелка

Для этого узким шпателем проведите по поверхности. Если от шпателя посыпется, вещество напоминающее порошок, то потолок побелён. Краска или вообще не будет отвалиться, либо отойдёт тонким и прочным пластом. Если есть сомнения возьмите отвалившейся пласт в руки и перетрите его.

Что будет если есть побелку

При инфицировании мела могут развиться болезни пищеварительного тракта — гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, энтериты и другие».

Видео. Как белить стены дома мелом, если нет глины! Побелка для стен дома!