Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Когда на улице становится холодно, каждый желает прийти в дом, где будет тепло и сухо. Хотя отопление является важным фактором, оно может приносить не только комфорт, но и проблемы с здоровьем, если оно не достаточно качественное, и может быть дороже, чем ожидалось из-за расходов на оплату услуг или обслуживание оборудования.

Содержание:

Зачем нужна вода в воздухе

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Как бы это парадоксально не звучало, но излишнее тепло — вредно. Хотя бы потому, что сухой и теплый воздух может не просто способствовать не совсем приятным процессам:

  • разложению пыли;
  • развитию аллергических реакций;
  • раздражению слизистой оболочки;
  • появлению болезнетворных микроорганизмов.

А случаются такие неприятности вовсе не из-за температуры, а из-за пониженной влажности, пересушенного воздуха.

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Для нормального функционирования нашего организма необходимо, чтобы температура окружающего воздуха была не менее 18-20 градусов. Однако и определенный процент влаги обязательно должен сохраняться во вдыхаемом воздухе. Оптимальным процентным соотношением влаги в воздухе считается 50-70%. Измерить влажность воздуха можно самым примитивным прибором, доступным в любом магазине.

Как повысить влажность проще всего

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Регулировать влажность воздуха в помещении важно и нужно и для этого существуют специальные увлажнители, которые также продаются в магазинах. Прибор нельзя назвать бешено популярным по той причине, что в виду технологической сложности и не особо высокой популярности, цена на него может покусываться. Но это вовсе не значит, что всю зиму нам придется жить в сухой теплой квартире с пересушенным воздухом. Существует масса способов того, как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя.

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Логически понятно, что для повышения процента влаги в воздухе, ее нужно откуда-то брать, а самый простой метод увлажнения помещений — установка емкости с водой в каждой комнате. Нам кажется, что ведра и тазы с водой, тряпки на батареях, будут выглядеть не совсем прилично, поэтому мы предлагаем несколько способов того, как добиться оптимальной влажности, не превращая дом в выставку тазов и ведер.

Простое проветривание

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Все же стоит еще раз посмотреть в сторону увлажнителей промышленного производства. Безусловно, производители пытаются напичкать их функциями, чтобы продать как можно дороже, однако, существуют и недорогие и вполне экономичные модели, которые не требуют высокого расхода электроэнергии и стоят не так дорого. Другое дело, что найти их гораздо сложнее, чем технологичные устройства для эффективного увлажнения воздуха с дистанционным управлением, подсветкой, мультимедийным центром и цветомузыкой.

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Поэтому обратимся к самым простым способам, а первый и самый надежный — обычное регулярное проветривание помещения. Это не значит, что всю зиму придется просидеть с открытыми окнами. Достаточно несколько раз в день проветривать помещение по 5-10 минут в день. Воздух в комнате отберет достаточное количество влаги, а лишний кислород также никогда лишним не будет, особенно зимой, когда на улице мы стараемся появляться как можно реже.

Фонтаны, водопады и влажная уборка

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Альтернативой расставленным резервуарам с водой может стать регулярная влажная уборка. Если взять за правило хотя бы раз в день-два делать полную влажную уборку помещения, независимо от наличия пыли, то влажность воздуха будет сохраняться на нормальном уровне, а в комплексе с регулярными проветриваниями, никакой увлажнитель с цветомузыкой и вовсе не будет нужен.

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Если подумать о том, какие еще могут быть варианты логичного расположения резервуаров с водой в комнатах, то сами собой в воображении возникают декоративные комнатные фонтанчики, которые стали одно время очень популярными. Миниатюрные фонтаны и водопады могут быть как отличным дополнением к интерьеру комнаты, так и эффективным естественным увлажнителем воздуха.

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Экзотика в доме: тропики и аквариум

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Как тут не вспомнить об аквариуме, который более чем естественно впишется в любой интерьер и станет эффективным увлажнителем, живым уголком и просто красивым элементом дизайна. Другое дело, что аквариум — не тазик, за ним нужно ухаживать, иначе в нем даже водоросли расти не будут. Не у каждого найдется терпение, знания и время для ухода за рыбками и растениями, поэтому аквариум — вариант на любителя.

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Стирка белья и развешивание на батареях наволочек и полотенец — тоже вариант, но не для каждого подходящий, поэтому есть еще один экзотический метод повышения влажности в доме — тропический сад. Он также подойдет не всем, а только тем, кто неравнодушен к растениям и знает, как за ними ухаживать. Для увлажнения лучше всего использовать именно тропические растения, поскольку они любят воду и требуют частого полива, как следствие, много влаги отдают наружному воздуху. Дополнительное увлажнение воздуха будет достигаться во время полива тропических гостей.

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Вот мы и убедились в том, что способов добиться оптимальной влажности в доме довольно много. Главное — просто не забывать об этом, а если уж совсем нет времени и желания кормить рыбок или поливать растения, то время от времени хотя бы стоит взбрызгивать штору водой из бытового распылителя. Комфортного всем микроклимата!


Похожие статьи