Как увеличить пространство ванной комнаты

Установка подвесного унитаза и раковины позволит освободить место на полу, а также скрыть трубы и сливной бачок с помощью инсталляции. Это также имеет эстетический эффект. Установка плоской раковины позволит разместить под ней стиральную машину.

Как увеличить пространство ванной комнаты

Зачастую увеличить площадь ванной комнаты при помощи снесения и возведения стен невозможно, поэтому приходится думать над тем, как с помощью оформления расширить пространство.

Как увеличить пространство ванной комнаты

Сэкономить пространство позволит замена ванны на душевую кабину, занимающую в два раза меньше места по длине. Альтернативой дешевле будет душевой уголок, отличающийся от кабины отсутствием задних стенок и крыши.
Если хозяева видят необходимость в шкафчиках и полках, то для экономии места лучше сделать их встроенными.
Визуальное расширение пространства
Визуальное увлечение помещения – важный прием в дизайне. Желая расширить пространство, хозяева должны отдавать предпочтение плитке-мозаике, которой оформляются стены. Можно выбрать плитку как с глянцевым, так и с матовым покрытием. Укладку лучше производить горизонтальную. Цветовая гамма должна быть в светлых тонах, которые могут быть пастельными кремовыми, желтыми, салатовыми, розовыми, голубыми или холодными – светло-серыми, белыми. Укладывать плитку контрастных цветов нежелательно, так как это привлечет ненужное внимание к стенам и заострит проблему малых габаритов ванны.
Однако, можно отделать одну стену в ванной в контрастных тонах, с геометрическими узорами, а три оставшиеся оформить обычной пастельной мозаикой. Вместо контрастного сочетания можно одну из стен оформить как панно. Оно обязательно должно иметь перспективу, дающую ощущение расширения и углубления пространства.
Грамотное оформление потолка тоже расширяет пространство визуально. В качестве вариантов лучше потолок или натяжной с рисунком.
Оформление одной из стен в ванной при помощи витража является выгодным решением в плане расширения пространства. Идеальным вариантом будет создание ложного окна, при этом створки рисуются распахнутыми, а за окном небо в перспективе.
Освещение
С помощью осветительных приборов размеры ванной можно отлично скорректировать. Чтобы расширить пространство, устанавливают светильники в каждый угол комнаты. Использование точечных световых источников по периметру также увеличит помещение визуально.
Подсвечивание одной из стен или направление света на одну стену один из вариантов визуального увеличения ванной. Главное правило состоит в том, что максимум освещения дает эффект увеличения пространства.
Как нельзя оформлять ванну
• Существуют способы отделки, которые категорически не подходят для маленькой ванной комнаты, так как они съедают её пространство.
• Что нельзя использовать в оформлении?
• Яркие и насыщенные цвета, темные тона, контраст по всей поверхности стен, рельефную отделку, имитацию дерева или само дерево, крупные и яркие принты.
• Темный по цвету потолок или потолок с контрастным сочетанием. Не приветствуется также только один светильник на потолке.
• Из мебели и сантехники больше всего крадут пространство квадратные ванные, объемные тумбы, полки и шкафы с дверцами.
• В малом пространстве нельзя располагать зеркала друг напротив друга. Делать слишком много зеркальных элементов. Если в ванной установлен зеркальный потолок. То мебель с глянцевым и зеркальным блеском будет неуместна.


Похожие статьи