Как утеплить потолок на балконе и лоджии

В современном мире, многие люди, для того чтобы расширить жилую площадь своих квартир, добавляют к ним лоджии и балконы. При этом необходимо правильно обеспечить утепление потолка, пола и стен лоджии, чтобы не потерять тепло в холодное время года. Статья расскажет о том, как правильно утеплять потолок и какие материалы использовать для этой цели.

Завершающий этап утепления

Содержание:

Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Подготовительные работы

Утеплять лоджию имеет смысл только в том случае, если вы планируете её качественное остекление. При этом не важно, будет она присоединяться к квартире или останется изолированной.

Утепление без присоединения позволит создать в этом небольшом помещении комфортную температуру даже в том случае, если там не будет отопления в виде вынесенных батарей или «теплого пола». А это значительно сократит теплопотери.

Как утеплить потолок на балконе и лоджии

На утепленном балконе комфортно даже зимой

Остекление

Как правило, остекление балкона или лоджии производится до начала работ по их утеплению. Заказывая стеклопакеты, необходимо заранее продумать, чем и как утеплить потолок на лоджии, чтобы учесть толщину утепляющего и декоративного слоя.

Если сделать остекление от парапета до бетонной плиты перекрытия, толщина рамы стеклопакета не позволит вам качественно утеплить и отделать потолок, к тому же окна в этом случае просто невозможно будет открыть.

Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Для утеплителя в этом случае просто не останется места

Поэтому вам придется либо самостоятельно закрепить на потолке, на уровне установки стеклопакетов, деревянный брус достаточной толщины, либо оговорить этот момент с фирмой-установщиком.

Подготовка поверхности

Что нужно сделать, прежде чем приступать к утеплению?

Инструкция рекомендует выполнить следующие мероприятия:

Изображение Описание

Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Старое покрытие нужно удалить

Очистите поверхность от старой отделки, если она плохо держится и отслаивается.

Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Заделка стыков монтажной пеной

Для обеспечения хорошей теплоизоляции потолка, запеньте в нем все имеющиеся щели и стыки со стенами. После высыхания пены её излишки аккуратно срежьте.

Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Противогрибковая обработка

Чтобы обезопасить себя от появления плесени или грибка на потолке, перед началом работ поверхность потолка следует тщательно обработать медным купоросом или другим противогрибковым средством.

Подготовка материалов и инструмента

Для утепления потолков выбирают легкие теплоизоляционные материалы, которые не боятся влаги — пенопласт, пенофол, пенополистирол, изолон и т. п. Толщина материала и количество слоев зависят от региона проживания и минимальной температуры в зимнее время.

Как утеплить потолок на балконе и лоджии
Как утеплить потолок на балконе и лоджии
Как утеплить потолок на балконе и лоджии
Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Помимо самого утеплителя вам обязательно потребуется монтажная пена, специальные дюбеля-грибки и длинные дюбель-гвозди, саморезы с широкой шляпкой, металлизированный скотч, а также деревянные рейки или бруски для фиксации утеплителя и создания обрешетки для монтажа декоративного покрытия.

Внимание! Часто вместо деревянных брусков при утеплении балконов используют металлические подвесы и профили. Они более удобны в работе, но, так как металл обладает высокой теплопроводностью, то любые металлические детали будут играть роль «мостиков холода», и утепление потолка на балконе будет не столь эффективным.

Что же касается инструментов, то вам необходимо подготовить:

  • Перфоратор с буром;
  • Электролобзик;
  • Дрель с насадкой;
  • Молоток;
  • Строительный нож;
  • Строительный уровень;
  • Рулетку и карандаш;
  • Строительный пистолет для пены;
  • Стремянку.
Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Чтобы не прыгать вверх-вниз, удобно сложить инструменты в такой пояс

Работы по утеплению потолка

Способы утепления потолка могут быть самыми разными, а их выбор зависит как от желаемой степени утепления, так и от конструкции утепляемого помещения: лоджия ли это с капитальными боковыми стенами или балкон без них.

Кроме того, имеет значение, утеплена ли лоджия этажом выше. А если вы живете на самом верхнем этаже и над вашей лоджией совсем нет перекрытия, придется решать гораздо более сложную задачу.

Рассмотрим стандартный вариант с использованием двух слоев утеплителя и устройством воздушной подушки между утеплителем и декоративной отделкой потолка.

Первый слой

Чтобы утепление потолка балкона было максимально эффективным, необходимо обеспечить хорошую стыковку отдельных теплоизоляционных плит друг с другом. Лучше всего для этих целей подходят плиты Пеноплэкс, на ребрах которых сделаны стыковочные четверти.

Как утеплить потолок на балконе и лоджии

На стыковочные четверти на плитах Пеноплэкс перед монтажом можно нанести пену

Однако и при использовании обычного пенопласта такие четверти можно выбрать самостоятельно, если материал имеет достаточную толщину. Для этого, сначала на торце плиты (по его середине), а затем по лицевой стороне, делается надрез строительным ножом, после чего вырезанная полоса просто удаляется.

Можно поступить иначе: использовать более тонкие плиты теплоизоляции, но укладывать их в два слоя с обязательным смещением швов.

Итак, вы выбрали материал для утепления потолка, как его закрепить?

Специалисты рекомендуют два варианта:

  • Приклеивание с использованием монтажной пены или специального клея. Пена или клей наносятся на теплоизоляционную плиту, после чего она прижимается к плите перекрытия.
Как утеплить потолок на балконе и лоджии

В качестве клея используется монтажная пена

Важно! Если вы решили воспользоваться этим способом, внимательно выбирайте монтажную пену: в ней не должно содержаться веществ, разрушающих материал теплоизоляции.

  • Крепление специальными дюбелями, имеющими форму зонтика, которые представляют собой пластиковую гильзу с большой шляпкой и тоже пластиковый или металлический стержень. Отверстие под дюбель просверливается в потолке сквозь приложенную к нему плиту, его глубина должна превышать длину дюбеля хотя бы на 5 мм. Дюбель вставляется в готовое отверстие и подбивается молотком до тех пор, пока его тарельчатая головка не прижмет теплоизолятор к потолку. После этого нужно окончательно зафиксировать дюбель, забив в него стержень.
Как утеплить потолок на балконе и лоджии
Как утеплить потолок на балконе и лоджии
Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Для справки. На практике часто одновременно используют оба способа — хотя бы потому, что намного проще работать с дюбелями, когда плиту не нужно держать на весу. Это актуально для тех, кто собирается делать ремонт своими руками и в одиночку.

Каждую плиту Пеноплэкса закрепляют в пяти точках — по углам и в центре. Следующая плита плотно прижимается к предыдущей, и монтируется аналогично. При этом важно помнить, что швы смежных рядов утеплителя не должны совпадать.

Если плиту необходимо обрезать по размеру, то нужно просто с усилием провести ножом по сделанной разметке, а затем по надрезу переломить плиту. По окончании монтажных работ все стыки необходимо запенить и срезать излишки пены после её высыхания.

Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Запенивание стыков

Внимание! Монтажная пена очень плохо отмывается с рук и особенно с волос! Чтобы избежать внеплановой стрижки, обязательно надевайте головной убор и перчатки, работая с пеной на потолке.

Второй слой

Второй слой теплоизоляции должен не только усилить эффект, но и послужить для того, чтобы пары теплого воздуха не проникали из помещения в область соприкосновения бетонного потолка и первого слоя теплоизолирующего материала.

Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Пароизоляционный слой

В качестве пароизоляции лучше всего использовать не полиэтиленовую пленку, а фольгированный изолон или пенофол. Эти материалы продаются в рулонах разной ширины.

При креплении их на потолок соблюдайте следующие рекомендации:

  • Обратите внимание на следующий момент: если вы делаете утепление потолка на лоджии, то наверняка не обойдете своим вниманием и стены. Чтобы избежать стыков в углах между потолком и стеной, отрезайте пенофол такой длины, чтобы он перекрывал угол и свисал на стену хотя бы на 20–30 см.
Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Нахлест на стены перекрывает доступ холодному воздуху через стыки

  • Крепите рулонный теплоизолятор к плитам саморезами с широкой шляпкой, стараясь не допускать их проворачивания.
  • Устанавливайте пенофол или изолон фольгированной стороной внутрь помещения.
  • Монтаж осуществляйте встык, избегая нахлестов.
  • По окончании монтажа проклейте все стыки металлизированным скотчем.
Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Проклеивание стыков скотчем

Устройство обрешетки

Обрешетка послужит вам для финишной отделки потолка и позволит создать воздушную прослойку между ней и слоями утеплителя. Для её устройства лучше всего использовать хорошо высушенные деревянные бруски сечением 20–40 мм.

Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Обрешетка из деревянных брусков

  • Напилите бруски по ширине балкона. Их количество должно быть таким, чтобы хватило на установку с шагом 50–60 см.
  • Используя длинный уровень, определите самую низкую точку на потолке, и закрепите в ней первый брусок, используя перфоратор и длинные дюбель-гвозди.
  • По этой же точке выставьте по уровню все остальные бруски обрешетки, подкладывая рядом с местом крепления монтажные клинья.
  • Облицуйте каркас ПВХ панелями, влагостойким гипсокартоном или другим отделочным материалом, не забыв перед этим прокинуть провода для светильников.
Как утеплить потолок на балконе и лоджии

Облицовка пластиковыми панелями по деревянному каркасу

Заключение

Более подробно весь описанный процесс показан на видео в этой статье. Сейчас доступны и другие способы, отнимающие гораздо меньше времени и сил. Например, утепление потолка лоджии напылением пенополиуретана, которое выполняется специалистами буквально за пару часов.


Похожие статьи