Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)

В современных квартирах мало жилой площади, из-за чего многие владельцы жилья стараются расширить ее, преобразовывая лоджию и балкон в комфортные и годные для использования круглый год комнаты.

Но чтобы справиться с задачей, следует знать о том, как утеплить лоджию, ибо именно этот шаг является определяющим в процессе ее обустройства.

Лоджию можно превратить в комфортабельную комнату, пригоднуюе для эксплуатации в любое время года.

Содержание:

Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)

Первый этап утепления лоджии: остекление

С помощью остекления можно не только защитить квартиру от проникновения пыли и городского смога, но и значительно повысить комфортность проживания в ней: уровень шума снизится, а теплосбережения — увеличится.

Поэтому к такому важному делу, как остекление, нужно отнестись со всей серьезностью. Существует несколько его вариантов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Холодное остекление

Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)

Холодное остекление можно выполнить с помощью деревянных окон с одинарным 4 мм стеклом. Эти конструкции недороги и привлекают красивой текстурой материала, из которого они изготовлены.

Оно предназначено исключительно для защиты пространства лоджии от снега, дождя и ветра. Но защиты от холода оно не даст. Помимо этого, этот вид остекления не отличается достойной герметичностью конструкций, так как в подавляющем большинстве случаев они выполнены из алюминиевого профиля. Среди этих систем есть более комфортабельный вариант — условно-теплое остекление. Но значимого преимущества в теплосбережении оно не даст. Его основное отличие от холодных алюминиевых систем в том, что они оснащаются резиновыми уплотнителями и тонкими утепляющими прокладками в местах фиксации стеклопакетов. Преимущества остекления алюминиевыми конструкциями в следующем:

  1. Установка раздвижных алюминиевых систем обойдется значительно дешевле.
  2. Скорость работ порадует каждого хозяина: «одеть» лоджию в современные стеклопакеты можно за несколько часов.
  3. Холодное остекление можно выполнить с помощью деревянных окон с одинарным 4 мм стеклом. Эти конструкции также недороги, но привлекают потребителя красивой текстурой материала, из которого они изготовлены.

Теплое остекление

Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)

Теплое остекление можно выполнить с помощью двух- или трехкамерных стеклопакетов с пластиковыми или деревянными рамами. Это позволяет защитить квартиру от проникновения холодного воздуха.

Это оптимальное решение в том случае, если с помощью утепления лоджии нужно решить вопрос теплосбережения в квартире и присоединения этого пространства к общей жилой площади. Если не планируется пользоваться им в холодное время года, то помещение, несомненно, лишним не будет: оно пригодится для содержания домашних животных или устройства зимнего сада. Преимущества теплого остекления:

  1. Можно выполнить с помощью двух- или трехкамерных стеклопакетов с пластиковыми или деревянными рамами. Это позволяет защитить квартиру от проникновения холодного воздуха.
  2. Теплое остекление подразумевает полноценную герметизацию прикомнатного пространства.
  3. Обеспечивается полноценная защита от ветра, пыли и шума.
  4. Одновременно с теплым остеклением можно сделать работы по утеплению и герметизации простенков под рамами.

Панорамное остекление

Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)

Для панорамного остекления нецелесообразно использовать раздвижные алюминиевые конструкции, так как оно подразумевает полную замену бетонной стены на стекло, и рамы здесь не нужны.

Этот вид благоустройства лоджии часто называют «окна в пол». Основное его преимущество в том, что в квартиру поступает большое количество солнечного света. Пространство лоджии визуально увеличивается, и на ней создается особое мироощущение, так как грань между внутренним и внешним миром становится иллюзорной. Для панорамного остекления нецелесообразно использовать раздвижные алюминиевые конструкции, так как оно подразумевает полную замену бетонной стены на стекло, и рамы здесь не нужны. Это вид благоустройства лоджии самый дорогостоящий, но и квартира с панорамным остеклением тоже сильно возрастает в цене.

Цены на любой вид остекления зависят от следующих факторов:

  1. Этажности
  2. Серии здания
  3. Количества камер в стеклопакетах
  4. Фирмы-производителя рам
  5. Материала, из которого изготовлены рамы
  6. От того, какой механизм открывания створки установлен
  7. Качества фурнитуры

Второй этап: какой утепляющий материал для стен можно выбрать

Минеральная вата

Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)

Минеральная вата проста в монтаже, экологически безопасна. Ей очень удобно производить утепление балкона изнутри. Работы с ней не требуют обращения за помощью к профессионалам: все можно сделать самому.

Этот материал, как и его производные: стекловата, Изовер, Роквул и другие, — способен качественно защитить помещение от промерзания стен и проникновения холодного воздуха. Минвату можно использовать как в рулонах, так и в матах. Толщина утепляющего слоя зависит от климатических условий региона и в южных широтах составляет 5 см, а в северных — от 10 до 20 см. Этот материал прост в монтаже, негорюч, экологически безопасен. Им очень удобно производить утепление балкона изнутри. Работы с ним не требуют обращения за помощью к профессионалам: все можно сделать самому.

Но работая с минватой, важно знать, как утеплить лоджию правильно. Дело в том, что у этого утеплителя есть один существенный недостаток: он гигроскопичен. Поэтому его монтаж требует устройства вентиляционного слоя и надежной герметизации облицовочным материалом. Этот факт усложняет благоустройство лоджии и влияет на размер материальных затрат на него.

Гипсокартон

Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)

Несмотря на то что сам по себе ГКЛ обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками, дополнительное утепление все же необходимо.

Этот материал предназначен для выравнивания и утепления стен внутри помещения. Несмотря на то что сам по себе ГКЛ обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками, дополнительное утепление все же необходимо. Как правило, оно производится с помощью закладки утеплителя в пространство между вертикальными стойками каркаса, на который монтируется гипсокартон. Все эти работы можно сделать самому, не обращаясь за помощью к специалистам. Если возник вопрос о том, чем лучше утеплить лоджию, то в случае с этим видом благоустройства рекомендуется обратить внимание на пенопласт или его более плотную модификацию — пенополистирол.

Пенопласт

Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)

Преимущества пенопласта в том, что он негорюч, прост в монтаже, экологически безопасен, легко режется и имеет небольшой вес. Но основное его достоинство в том, что этот материал абсолютно влагонепроницаем.

Им можно утеплить не только поверхность стен, но и пол и потолок внутри лоджии. Правильно монтировать пенопласт с помощью клея или пластиковых дюбелей. Поскольку это легкий материал, он надежно крепится к плоскости стен и потолка. Преимущества пенопласта в том, что он негорюч, прост в монтаже, экологически безопасен, легко режется и имеет небольшой вес. Но основное его достоинство в том, что этот материал абсолютно влагонепроницаем. Именно по этой причине его выбирают для утепления стен внутри лоджии, так как это пространство подвергается воздействию перепадов температур, что чревато накоплением конденсата. В отличие от минваты, пенопласт долгие годы не потеряет своих теплоизоляционных свойств.

Пенополиуретан

Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)

Пенополиуретан позволит в разы сократить расходы на отопление помещения и надежно защитит его от мороза. Для таких стен долгие годы не потребуется ремонта, так как срок службы этого утеплителя исчисляется десятилетиями.

>Если те материалы, о которых сказано выше, по каким-то причинам не устраивают и вопрос о том, чем утеплить балкон изнутри, не закрыт, обратите внимание на пенополиуретан. Этот материал идеален для утепления стен, пола и потолка. Он может быть нанесен на них двумя способами: из баллончика с монтажной пеной либо с помощью специальной установки, производящей такую пену. Последний вариант довольно дорогостоящий, но именно он позволит достичь полной герметизации внутреннего пространства лоджии или балкона.

Пенополиуретан — материал, обладающий самой низкой теплопроводностью среди всех перечисленных. Он позволит в разы сократить расходы на отопление помещения и надежно защитит его от мороза. Для таких стен долгие годы не потребуется ремонта, так как срок службы этого утеплителя исчисляется десятилетиями. Если все работы по благоустройству лоджии выполнить правильно, она превратится в полноценное жилое помещение.

Третий этап: монтируем каркас для утепления стен

Эти работы выполняются с помощью металлопрофиля или деревянных брусков. Каркас необходим для того, чтобы от стен выдержать небольшое расстояние, в которое будет закладываться утепляющий материал. На каркас будет монтироваться впоследствии облицовка. Материалы для отделки стен лоджии могут использоваться самые разные: вагонка, сайдинг, пластиковые панели. Если на каркас решено крепить гипсокартон, то можно облицевать его керамической плиткой или наклеить обои. В некоторых случаях для дополнительного утепления стен лоджии используется ковролин. Но этот материал имеет свойство накапливать в себе грязь, пыль и влагу. Поэтому наклеивать его нужно только там, где выполнено остекление и герметизация.

Монтаж каркаса из металлопрофиля для утепления стен гипсокартоном с закладкой минваты или пенопласта

Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)

Материалы для устройства каркаса: металлический профиль ПП60/27 и ПН28/27. Понадобятся прямые или укороченные подвесы, саморезы СММ 3,5/51, пластиковые дюбели 40/40 или 40/60, анкеры.

  • производим замеры лоджии и разметку стен. Ориентируемся в этих работах на следующие требования: вертикальные стойки каркаса должны отстоять друг от друга не более чем на 60 см. Оптимальное расстояние — 40 см. Подвесы должны быть расположены по линии стоек с шагом 40-50 см;
  • материалы для устройства каркаса: металлический профиль ПП60/27 и ПН28/27. Понадобятся прямые или укороченные подвесы, саморезы СММ 3,5/51, пластиковые дюбели 40/40 или 40/60, анкеры;
  • согласно разметке высверливаем отверстия в стенах для дюбелей или анкеров. Если материал стен — бетон или кирпич, используем перфоратор или ударную дрель;
  • фиксируем к стене подвесы;
  • на полу и потолке строго напротив друг друга монтируем направляющий профиль;
  • нарезаем ножницами по металлу профиль ПП60/27 на стойки нужной длины и вставляем их в направляющие, установленные снизу и сверху;
  • фиксируем вертикальные стойки в подвесах, «усы» которых загибаем так, чтобы каркас образовывал собой ровную плоскость;
  • выбираем материалы для утепления и облицовки лоджии;
  • В промежутки между стойками из металлопрофиля закладываем утеплитель и фиксируем его там;
  • обшиваем каркас гипсокартоном;
  • проклеиваем швы серпянкой, зашпаклевываем поверхность ГКЛ и по высыхании этого слоя шлифуем его специальной сеткой или мелкой наждачкой;
  • далее используем отделочные материалы.

Утепление пола лоджии или балкона

Этот этап рекомендуется выполнить в первую очередь. Материалы для утепления пола те же, но необходимо купить пенофол, который повысит теплоотражающие свойства помещения. Укладывается он фольгированным слоем внутри помещения. Для благоустройства пола тоже монтируется каркас, на этот раз для его устройства используются бруски 50/50 или 50/40 см.

Правильность их укладки нужно регулярно проверять строительным уровнем. Принцип работ по утеплению тот же: в каркас закладывается нужный материал. После чего обрешетка зашивается досками 2-2,5 см. толщины или листами влагостойкой фанеры, толщиной 10-12 мм.

Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)
Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)
Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)
Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)
Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)
Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)
Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)
Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)
Как утеплить лоджию своими руками изнутри и снаружи: основные этапы (фото и видео)

Похожие статьи