Как устанавливают потолочные карнизы для натяжных потолков

Установка натяжных потолков является сложной задачей, так как требуется тщательная подготовка и учет множества деталей. Потолочный карниз для натяжных потолков может быть установлен по-разному. Необходимо выбрать и предварительно проработать наиболее подходящий способ установки. Перед началом работ следует разобраться в различных вариантах крепления, чтобы правильно выполнить необходимые работы.

Содержание:

Как устанавливают потолочные карнизы для натяжных потолков

Разновидности потолочных карнизов

Чтобы понять, какой способ подойдет для крепления, нужно узнать, какие имеются виды карнизов, какой из них будет лучше всего подходить для установки. Карниз – плоская шина, закрепляемая на стене или потолке любого вида. Выполняет конструкция 2 функции: эстетическую – придает завершенность, ограниченность со стороны установки, практическую – крепление для штор. В продаже встречаются изделия из различных материалов:

  1. Деревянные. Самый дорогостоящий вид. Внешний вид максимально презентабельный, приятный.
  2. Алюминиевые. Наиболее легкие, обладают высокой прочностью.
  3. Стальные. Использовать можно для установки тяжелых штор. К ним, как и к предыдущему виду, в комплекте могут идти различные накладки, дополнительные элементы.
  4. Пластиковые. Оптимальны по цене – качеству. Обладают достаточной прочностью, чтобы выдержать тяжелые навесы, сами легкие. Цветовая гамма широкая, так что использовать для натяжных потолков их проще всего.

Закрепляются в комнате элементы по-разному. Чтобы выбрать для себя лучший вариант, стоит разобраться с видами креплений.

Настенные карнизы

Такой способ крепления штор использовался с давних времен повсеместно. С современными натяжными потолками могут использоваться только некоторые виды материалов. Для крепления подойдут профильные карнизы. Выполняются из алюминия или пластика, конструкция состоит из направляющих полозьев, по которым происходит движение гардин, закрепляемых на держателях.

Могут быть как однорядные, так и в несколько рядов. При желании, можно завесить несколько рядов штор, чтобы создать сложную композицию, например, из легких дневных, плотных ночных штор и ламбрекена. Конструктивные особенности материала позволяют устанавливать его совместно с натяжными потолками. Подвижные части снаружи отсутствуют, так что можно подвесить очень близко к потолочному покрытию. Пленка при этом повреждена не будет.

Еще одной разновидностью крепления на стене является карниз – труба. Изделие можно совместить с натяжным полотном, но стоит обратить внимание на некоторые особенности. Кольца, которые двигаются по трубке, не должны задевать потолок, иначе со временем он протрется, испортится.

Если шторы крепятся на люверсы, а сверху имеется большой гребешок, не должно быть касания потолка при движениях. Никаких контактов с натяжным потолком быть не должно. При соблюдении всех требований, можно устанавливать карнизы вместе с натяжной конструкцией.

Потолочные карнизы

Как устанавливают потолочные карнизы для натяжных потолков

Чтобы установить потолочный карниз при натяжных потолках, необходимо соблюдать особую технологию. Необходимо действовать следующим образом:

  1. Определить место, где будет крепиться карниз еще до начала установки натяжных потолков. Это место обозначить удобным способом, например, выделить маркером.
  2. В обозначенном месте закрепляется деревянный брусок. При необходимости, когда планируется вешать много штор, например, создавать многоуровневую конструкцию, можно установить несколько брусьев. Не стоит забывать, что толщина прикрепленной опоры должна быть меньшей, чем расстояние от потолка из бетона до натяжного потолка. Если требование не будет выполнено, брус просто будет выпирать через покрытие, деформируя ее.
  3. Дерево должно быть заранее обработано специальным составом, который предотвратит гниение или возможность порчи насекомыми. Между потолками почти нет воздуха, так что придется обезопасить дерево от нежелательных последствий. Правильно будет нанести слой грунтовки, чтобы дерево не атаковали грибки или плесень.
  4. После установки потолка, приступают к работе над карнизом. Необходимо приобрести кольца для армирования. Они будут поставлены на потолке там, где необходимо будет зафиксировать карниз. С помощью острого ножа в местах, где будет производиться работа, вырезаются отверстия. Диаметр их равен внутреннему диаметру приобретенного кольца.
  5. В проделанных отверстиях будет виден брусок, или несколько. В них вкручиваются монтажные шурупы. На них закрепляется карниз. Важно: пленка не должна обрести складок на любом из этапов работы.
  6. Карнизы устанавливать на имеющиеся отверстия или фиксаторы. Если сноровки в данном деле нет, можно обратиться к мастерам. Так удастся избежать лишних ошибок, возможной порчи покрытия.

Скрытые потолочные карнизы

Считаются одними из оригинальных видов карнизов. Самостоятельно будет крайне сложно установить данные опоры, так как устанавливаются они одновременно с процессом монтажа натяжного потолка. Необходимо будет заранее предупреждать мастеров о том, что придется устанавливать такой карниз. В процессе работы крепежи для растяжки потоков устанавливаются на стены.

В местах, где будут ставиться карнизы, крепежные элементы отсутствуют. Создается пространство для дальнейшей работы. По ширине ниша составляет примерно 10 см, чтобы с любой точки опоры она была незаметной. Будет казаться, что элементы выходят прямо из потолка. Имеется вариант установки скрытой подсветки, чтобы композиция удивляла всех приятным освещением.

Не важно, будет ли вешаться карниз до или после выполнения работ. Обращать внимание стоит только на соблюдение аккуратности при работе с пленкой.

Если самостоятельный монтаж карниза кажется сложным, лучше обратиться к специалистам за квалифицированной помощью.

Скрытые карнизы для натяжных потолков можно устанавливать не только на окна, но и к дверям. Так получится разделить комнату для повышения внимания на определенной зоне. Продумывать все стоит заранее, чтобы работа выполнялась правильно, была произведена необходимая предварительная подготовка. После натяжения потолка, скрытый элемент установить уже не получится.Светодиодные ленты фиксируются в нишах, наклеиваются на профилях или в промежутке между профилем и стеной.

Установка ниши для карниза с перегибом

Как устанавливают потолочные карнизы для натяжных потолков

Данная технология почти ничем не отличается от варианта установки прямой ниши, но нужно будет произвести некоторые дополнительные действия. Разница заключается в необходимости установки уголка, на котором закрепляется алюминиевый профиль. Как вариант, можно установить деревянный брус. Для повышения безопасности конструкции, чтобы не было возможности повредить натяжное полотно, стоит дополнительно установить отбойник. Он загнет полотно, а острые окончания будут находиться в нише, а не со стороны натяжного элемента.

После расчета расстояния, определения вариантов креплений, нужно будет устанавливать уголок. Он должен быть цельным, не состоять из нескольких частей. Уголок закрепляется примерным шагом в 70 см. Дальнейшие работы производятся как с обычным спрятанным карнизом для штор.

Преимущества и недостатки различных видов материалов

У каждого вида потолочного покрытия имеются свои особенности. Стоит выделить некоторые из них, чтобы определить, какой из вариантов подходит больше всего. Преимущества и недостатки различных видов карнизов:

  1. Скрытые, хотя и обладают рядом возможностей, имеют самую высокую цену. Если финансовые возможности позволяют, данный вариант для многих является преимуществом.
  2. Скрытые карнизы для натяжных потолков – самые последние варианты изделий. Если имеется желание обустроить дом в современном стиле, данный вариант идеально подходит.
  3. Открытый обладает приятным внешним видом. Особенно ценится деревянный материал, из дорогих сортов. Можно обустроить дом в неповторимом стиле, придать эффект старины, изящества.
  4. Настенные являются самыми выгодными по цене. Если финансовые возможности не позволяют выбирать что-то дорогое, этот вид креплений подойдет. Среди данного вида карнизов имеются вполне презентабельные варианты, которые смогут удивить не меньше, чем скрытые или потолочные на натяжном потолке.
  5. Скрытые карнизы позволяют протянуть провода под установленными фиксаторами. Сложно будет сделать работу при установке настенных карнизов, если покрытие на потолке уже натянуто.
  6. Потолочный карниз для натяжных потолков может быть доработан без снятия покрытия натяжного потолка. При желании можно установить дополнительный ряд, или несколько рядов занавесок. Для этого предварительно, до начала процесса натяжения потолка, стоит зафиксировать несколько дополнительных рядов опорных балок. Мешать они не будут, так как закроются натяжным элементом, но пригодятся, если в будущем появится желание доработать комнату.
  7. Настенное крепление для карниза можно поменять, изменить внешний вид по желанию. Это не потребует дополнительных манипуляций с натянутой поверхностью, не появится опасности ее повреждения. Любое неосторожное движение может привести потолок в негодность. Для людей, не связанных со строительством, не желающим рисковать и делать самостоятельно какие-то сложные работы, данный вид фиксаторов для занавесок подойдет лучше всего.

Внешний вид карниза может быть практически любым, выполняться может, учитывая широкий выбор вариантов. Стоит продумать все за и против, выбрать для себя оптимальный вариант, который будет радовать хозяев, удивлять гостей.


Похожие статьи