Как уложить тротуарную плитку на даче: технология — бюджетные варианты

Если дачный участок используется сезонно или периодически, то укладку тротуарной плитки на нем можно делать по бюджетному варианту. Так как трафик на даче не высокий, можно использовать недорогие фигурные элементы мощения и отказаться от полноценных бордюров и гарцовки. Главной проблемой для индивидуального застройщика обычно является ограниченный бюджет.

Содержание:

Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

Обязательные требования для мощения

. Технологию укладки фигурных элементов мощения (ФЭМ) своими руками для декорирования дорожек можно упростить. Однако некоторые обязательные требования остаются неизменными:

Укладка тротуарной плитки на даче может быть доступным и эффективным процессом, особенно при использовании тротуарной плитки на щебень. Этот бюджетный вариант предоставляет прочное и устойчивое основание для тротуара, минимизируя расходы на стройматериалы. Прежде чем начать, важно правильно подготовить поверхность и следовать технологии укладки для долгосрочной надежности вашего тротуара.

  • устройство жесткого пространственного «корыта»;
  • удаление пахотного слоя, замена его щебнем или песком с послойным уплотнением;
  • обеспечение отвода дождевых стоков за счет уклона поверхности.

Производители выпускают латексные и полимерные формы для тротуарной плитки, при наличии свободного времени плитку можно сделать собственными силами.

Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

Формы для заливки плитки ФЭМ.

Аренда виброплиты обеспечивает дополнительные расходы, ее устройство несложное, собрать оборудование по силам большинству домашних мастеров.

Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

Самодельная виброплита.

Ручная трамбовка проще в изготовлении, понадобится бревно и брусок в качестве рукоятки.

Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

Простейшая ручная трамбовка.

Бюджетные варианты укладки тротуарной плитки

Дачнику можно исключить из технологии некоторые операции и заменить дорогостоящие материалы бюджетными вариантами:

  • если правильно уложить ФЭМ даже без ливневки, вода будет стекать на прилежащую к тротуарам почву, не проникая внутрь пирога, уменьшится морозное вспучивание, декоративное покрытие прослужит дольше;
    Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

    Обеспечение уклона тротуарной плитки для стока воды.

  • бордюры промышленного изготовления увеличивают бюджет облицовки минимум вдвое, их можно заменить скрытыми монолитными конструкциями, залитыми своими руками, этот вариант дешевле, чем класть тротуарную плитку на бровке на цементно-песчаный раствор;
  • если предварительно выложить ФЭМ виртуально в графическом редакторе, можно резко сократить отходы кроя материала за счет использования рациональных схем и правил раскладки для конкретного формата и размеров брусчатки;
  • отказ от разделительного полотна геотекстиля под подстилающим слоем позволит сэкономить дополнительные средства;
  • техника укладки плитки на прямых участках всегда дешевле облицовки извилистых и радиусных дорожек;
    Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

    Крупная плитка на прямых участках снижает отходы кроя.

  • цена литой брусчатки ниже, чем вибропрессованной, поэтому с учетом небольших нагрузок на даче можно уложить этот вариант облицовки.

Важно! Цветная брусчатка стоит дороже, поэтому в режиме полной экономии придется выбрать не окрашенные варианты плитки.

Основание и подстилающий слой

Долговечность дорожек напрямую зависит от качества основания и подстилающего слоя. Плодородный слой снимается целиком или на 0,4 м при большой глубине залегания. Получившаяся траншея заполняется своими руками песком (только на сухом грунте) или щебнем (при высоком УГВ). Основными нюансами правильного устройства подстилающего слоя являются:

  • нерудный материал засыпается слоями по 10 – 15 см, уплотняется трамбовкой или виброплитой;
    Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

    Уплотнение щебня вручную.

  • песок увлажняется из лейки перед трамбовкой, уплотнение производится до тех пор, пока на дне траншеи не перестанут отпечатываться протекторы обуви;
  • щебень уплотняется до состояния, позволяющего передвигаться по нему строителям без сдвига верхних камешков ногами;
  • инертные материалы не должны содержать примесей глины.

Важно! Технология выемки пахотного слоя может производиться механизированным способом. В этом случае дно «корыта» необходимо зачистить лопатами, укатать или утрамбовать до состояния, аналогичного вышеуказанному для песка.

Отметки горизонтального уровня должны учитывать следующие факторы:

  • для тропинок достаточно плитки толщиной 3 см, парковок легковых авто 4 – 6 см;
  • плоскость элементов ФЭМ должна быть на 2 – 4 см выше прилегающих газонов, открытых участков почвы, чтобы обеспечить самотечное перемещение дождевых стоков;
  • брусчатку нужно укладывать на 4 – 7 см слой песка;
  • толщина пахотного слоя обычно не менее 40 см.

Другими словами, при выборе 3 см плитки с учетом вышесказанного поверхность подстилающего слоя должна находиться в «корыте» на глубине 5-7 см. Если применяется брусчатка 6 см толщины, утрамбованный щебень подстилающего слоя должен заканчиваться на отметке 8 – 11 см со знаком минус.

Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

Совет! Чтобы снизить расход инертного материала на длинных тропинках, больших зонах отдыха и стоянках, планировку грунта следует производить с учетом проектных уклонов, а не создавать их песком или щебнем позже.

Выбор элементов ФЭМ

Мощение дачной дорожки производится тротуарной плиткой, цена которой зависит от нескольких факторов:

  • материал – дешевле стоят бетонные и полимерпесчаные элементы ФЭМ, дороже резиновая плитка;
    Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

    Полимерпесчаная плитка.

  • технология производства – себестоимость вибролитых изделий ниже, чем вибпропрессованных и гиперпрессованных, но и ресурс при этом ниже у первых;
    Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

    Не окрашенная плитка Старый город.

  • колеровка – окрашивание в массе автоматически повышает цену элементов мощения;

Поэтому для бюджетного устройства пешеходных зон на даче своими руками применяется серая вибролитая плитка тротуарная, для которой формат имеет значение:

  • модификации брусчатки сложной формы невозможно примкнуть к скрытому бордюру без подрезки;
  • квадратная, прямоугольная, ромбическая и имеющая хотя бы одну ровную сторону плитка обеспечит минимальное количество подрезки.
    Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

    Как укладывать плитку Старый город без подрезки и бордюров.

  • квадратные модели «колодец», «восьмерка», «черепашка», «шашки», «Калифорния) идеально подходят для прямолинейных участков.

Совет! Квадратная плитка позволяет сделать тропинку шириной 60 – 100 см из элементов ФЭМ разной величины от 30 х 30 см до 50 х 50 см без подрезок по всей длине.

Мощение поэтапно

Чтобы тротуарная плитка не сползала по бокам дорожки, в классической технологии используются садовые бордюры. В бюджетном варианте эти элементы отливаются в дощатую или земляную опалубку, их можно сделать скрытыми:

  • изготовление траншей по периметру глубиной 25 см;
  • приготовление бетона вручную на листе или в корыте;
  • укладка смеси своими руками без армирования;
  • штыкование арматурным прутком до полного удаления воздуха (щебень утоплен полностью, на поверхности появилось цементное молочко, пузырьки воздуха не выходят из раствора).
Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

Заливка скрытого монолитного бордюра.

Высоту скрытых бордюров необходимо сделать примерно до середины плитки с учетом слоя песка, на который она укладывается (5 – 7 см). После отвердевания бетона (минимум 3 суток) можно приступать к мощению:

  • монтаж брусков-маяков вдоль направления тропинки;
  • засыпка песка и выравнивание слоя по маякам;
  • удаление брусков и заполнение оставшихся канавок песком;
  • укладка целой плитки перед собой с осаждением каждого элемента резиновой киянкой по мере необходимости;
  • подрезка кусков и установка их на место эксплуатации.
Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

Важно! Для уплотнения всей поверхности уложенного покрытия может использоваться только виброплита. Катки из бочек, трамбовки необходимого эффекта достигнуть не позволяют.

На последнем этапе следует забить песком швы тротуарной плитки. Идеальным вариантом является песок кварцевый, для снижения сметы отделки вполне подойдет сеяный карьерный. Речной песок для этого непригоден, так как его частицы имеют скругленную форму, не обладают эффектом саморасклинивания.

Конфигурация тропинок

Если сделать дорожки прямолинейными с учетом размера плитки, то можно свести подрезку элементов ФЭМ к минимуму. Однако существуют экономичные схемы укладки для тротуарной плитки некоторых конфигураций, когда вся дорожка облицовывается цельной брусчаткой.

На перекрестках выбор схемы зависит от конкретного размера и формата выбранной застройщиком плитки. Здесь без кроя ФЭМ обойтись сложнее, так же, как и в узлах примыкания к дождеприемникам под кровельным водостоком.

Как уложить тротуарную плитку на даче: технология - бюджетные варианты

Оформление перекрестка на даче элементами Старый город.

Ресурс одного алмазного диска для УШМ значительно выше, чем упаковки абразивной оснастки по бетону/камню. Поэтому дешевле купить один алмазный диск, который по окончании работ останется в арсенале домашнего мастера.

Таким образом, способов бюджетного мощения тропинки на даче тротуарной плиткой достаточно много. При этом трудозатраты повышаются незначительно, ресурс облицовки практически не снижается.


Похожие статьи