Как украсить стену на кухне своими руками: инструменты, материалы (фото и видео)

Кухня — это самое часто посещаемое место в доме, которое играет важную роль в каждой семье. Утром мы обязательно заходим на кухню, чтобы выпить стакан воды и включить кофеварку, и только после этого начинается наш день. И заканчивается он обычно на кухне, где мы проводим неторопливые беседы с семьей или одному, питаясь чашкой ароматного чая.

Расписные тарелки станут отличным украшением для вашей кухни.

Какие инструменты пригодятся, чтобы украсить стену? Если есть талант и желание написать что-либо собственноручно, запаситесь красками и кистями. Простор для творчества велик: можно расписать стену (растительный орнамент, графический рисунок, абстракция на вольную тему или натюрморт в стиле Хруцкого – зависит от фантазии автора), а можно создавать мини-шедевры, расписывая керамическую плитку на стене кухни.

Содержание:

Как украсить стену на кухне своими руками: инструменты, материалы (фото и видео)

Для росписи плитку лучше выбирать матовую, неглазурованную.

Тогда краска ложится лучше и держится крепче, так как неглазурованная плитка обладает способностью впитывать краски. После полного высыхания красок плитку желательно покрыть прозрачным лаком для закрепления изображения. Если этот прием украшения был задуман до начала ремонта, то можно рассчитать необходимое количество неглазурованной матовой плитки и место ее расположения, а остальную плитку для отделки стены выбрать глянцевую – на кухне такая плитка предпочтительнее, ведь за ней легче ухаживать.

Как украсить стену на кухне своими руками: инструменты, материалы (фото и видео)

Схема покраски стен.

Планируя декор кухни до ремонта, можно предусмотреть и использование мозаики – сюжетной или разноцветной. Такой нехитрый прием способен оживить самую скучную комнату.

Если же ремонт не планируется, а украсить стены возникла острая необходимость, объясняемая сильнейшим желанием кухонных перемен, достаточно вооружиться:

  • дрелью;
  • шуруповертом (или отверткой);
  • молотком;
  • рулеткой;
  • плоскогубцами;
  • кистью.

Такого минимального набора инструментов вполне достаточно для преображения комнаты.

Настенная винотека

Почти все держат дома бутылочку-другую хорошего вина на всякий случай. Но необязательно прятать это добро в темном и тесном баре серванта. Превратите свои запасы в арт-объект. Держатели для винных бутылок можно приобрести в магазине, нужно будет лишь просверлить несколько отверстий в стене, чтобы закрепить их в выбранном месте. А можно смастерить такой держатель своими руками. Для этого используйте тонкий металлический прут. Загибать острые углы легко с помощью плоскогубцев, а придавать округлую форму легче, огибая прут вокруг круглой формы (цилиндрического предмета) нужного диаметра. Перед началом работы желательно нарисовать эскиз. Это поможет четко следовать намеченному плану, не расходуя материалы на неудачные попытки экспромта. Когда изделие будет готово, его можно покрыть краской нужного цвета, гармонирующей с общим интерьером.

Настенная коллекция

В каждом доме со временем накапливается множество разных чашек, кружек, кувшинов, сливочников и прочих вещей, оставшихся от разбитых сервизов, но дорогих как память. А кто-то даже коллекционирует такое добро, возвращаясь из каждой поездки за пределы родного города с оригинальной чашкой, напоминающей о приятном путешествии. Такие вещи могут занять все свободные полочки в шкафах и сервантах на кухне, а могут превратиться в прекрасную экспозицию и украшением стены. Все, что для этого нужно, – закрепить на стене крючки и развесить чашки-кружки так, как душе угодно.

Мило и практично

Как украсить стену на кухне своими руками: инструменты, материалы (фото и видео)

В кухню нейтральных цветов, отлично подойдут яркие картины с изображением изысканных блюд и фруктов.

Многие хозяйки хранят на кухне специальную литературу – справочники, сборники рецептов и т.п. А где же их еще хранить? Именно для таких вещей можно предусмотреть специальную полочку. Повесьте в комнате интересной формы книжную полку, на которой найдется место для декоративной вазы или цветка в вазоне. Это позволит украсить стену и всегда держать в порядке специальную литературу.

Для любителей минимализма, кто использует в качестве кухни временное помещение, но не терпит вокруг себя скучной серости и беспорядка, может приглянуться бюджетный вариант украшения стены – развесить кухонный инструмент на заколоченные в стену гвозди. Не очень изысканно? Зато все в порядке и всегда под рукой. А об изысканности декора можно будет позаботиться, занимаясь обустройством постоянного помещения для кухни.

Как украсить стену на кухне своими руками: инструменты, материалы (фото и видео)
Как украсить стену на кухне своими руками: инструменты, материалы (фото и видео)
Как украсить стену на кухне своими руками: инструменты, материалы (фото и видео)

Похожие статьи