Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях

Если вы хотите, чтобы ваш ламинат долго служил и выглядел как новый, нужно следить за его чистотой и правильно его ухаживать. Некоторые люди считают, что ламинат не требует особого ухода, но это не так. Для того, чтобы домашний ламинат долго служил и выглядел как новый, нужно соблюдать базовые правила ухода за ним. В этом тексте мы рассмотрим более детально, как правильно ухаживать за ламинатом дома.

Содержание:

Процесс сухой и влажной уборки

Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях

Общие рекомендации по уборке ламината

Общий подход к уходу и выбор способа уборки должен осуществляется на основе класса ламината, типе замковых соединений и плотности. В частном жилье и квартирах самой распространенной разновидностью является покрытие 32-33 класса средней и высокой плотности.

Ламинат 31-го и более низких классов используется редко. Такое покрытие менее долговечно — частый контакт с водой и влажная уборка только снизят срок его эксплуатации.

Общая технология сухой и влажной уборки ламината будет состоять из следующего:

  • Сухая чистка – мелкий мусор можно убрать при помощи веника или щетки с мягким ворсом. Капитальную уборку удобней выполнять с помощью бытового пылесоса с насадкой-щеткой. От применения моющих пылесосов лучше отказаться, так как они оставляют тонкий слой воды на поверхности ламината.
  • Влажная чистка – проводится строго по необходимости, не чаще 2 раз в неделю. Для уборки используется швабра и хорошо впитывающая тряпка. Поверхность пола протирается слегка влажно тряпкой на 1-2 раза. После остатки влаги вытираются насухо.

В процессе влажной чистки движения швабры должны идти по направлению укладки ламината. Это обеспечит свободное скольжения по поверхности и упростит процесс уборки.

Выбор моющего средства

Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях

Специализированные моющие средства для ламината импортного производства

Использование моющих средств рационально только в случае сильного загрязнения поверхности. Пыль и слабые загрязнения легко удаляются теплой водой без добавления дополнительных компонентов. Для уборки сильных и застарелых следов можно использовать специальное средство для мытья ламината, которое продается во многих строительных и хозяйственных магазинах.

Как правило, это состав в жидкой или гелеобразной форме, который добавляется в воду и размешивается до полного растворения. Среди народных средств для ухода за полом из ламината можно выделить следующее:

  • Уборку сильно загрязненного пола можно выполнить при помощи шампуней с нейтральным pH. Растворите 4-5 столовых ложек шампуня в 7-9 литрах вода до образования пены. Далее тщательно пропылесосьте помещение и протрите полученным раствором до полного удаления грязных следов.
  • Для того, чтобы ламината блестел можно обработать очищенную поверхность следующим составом: 200 мл чистой воды, 2 чайные ложки уксуса, 50 мл лимонного сока и 1 столовая ложка моющего средства. Смешайте компоненты и протрите влажно тряпкой, смоченной в составе.
  • Для обеззараживания чистой поверхности можно использовать обычный уксус. На 10 л воды достаточно 50-70 мл уксуса.

В процессе уборки лучше избежать применения стирального порошка или других средств по уходу, которые могут содержать поверхностно активные вещества и абразивные компоненты. Это приведет к появлению сильных разводов и микро царапин на поверхности ламината.

Как замаскировать потертости и царапины

Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях

Восковой карандаш и воск для ремонта лицевой поверхности

Появление царапин неизбежно даже для ламината 33-34 класса, особенно в местах повышенной проходимости. Материал 32 класса уже на 2-3 год эксплуатации покрывается россыпью мелких царапинок и повреждений.

Для профилактики их появления рекомендуем проводить ежедневный уход за покрытием в виде сухой уборки. Это займет 5-10 минут, но поможет сэкономить на средствах по ремонту и в лучшую сторону скажется на внешнем виде облицовки.

Для удаления различного рода повреждений можно использовать следующее:

  • Следы обуви – удаляются при помощи канцелярского ластика или фланелевой ткани. Предварительно след можно размягчить парой капель подсолнечного масла.
  • Неглубокие повреждения – для устранения используется восковой карандаш для ламината. Место с повреждением очищается от грязи и протирается спиртовым раствором. Далее затирается карандашом до полного заполнения царапины. Остатки удаляются чистой тряпкой.
  • Глубокие сколы и царапины – для их устранения применяется специальный ремонтный набор, состоящий из расплав шпатлевки или герметика. Набор можно приобрести в любом строительном магазине, специализирующемся на продаже напольных покрытий.

Более подробно про устранение царапин с поверхности ламината можно узнать в отдельной статье. В ней мы рассмотрели все наиболее простые способы ремонта и реставрации ламинированной доски.

Для удаления загрязнений с затертых участков ламината следует протереть данную область раствором уксуса и воды, взятых в пропорции 1:1. Смочите чистую ткань в смеси, обработайте загрязненный участок и вытрите насухо чистой тканью.

Как обезопасить ламинат от влаги

Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях

Процесс нанесения защитного воска для стыков

После очистки поверхности ламината от грязи и устранения повреждений можно провести обработку покрытия водоотталкивающим воском. Это поможет предотвратить просачивание влаги под напольное покрытие и в пространство около замка.

Наиболее проблемные места – это стыки между полотнами, так как через них вода попадает внутри замка и впитывается в панель.

Процесс защиты швов по уже уложенному покрытию будет представлять следующие действия:

  • поверхность ламинированной доски должна быть тщательно очищена от грязи и абразивных частиц;
  • для работ потребуется подготовить резиновый или полиуретановый шпатель, чистую хлопковую тряпку или хорошо впитывающую материю;
  • емкость с воском взбалтывается в течение 1-2 минут и наносится на область шва тонким слоем;
  • при помощи шпателя воск вдавливается в пространство межу стыком;
  • далее выполняют полировку участка сухой чистой тряпкой или полировальной машиной;
  • приступают к обработке следующего шва;
  • по завершении пол должен хорошо просохнуть в течение 6-8 ч.

В результате защитный состав должен остаться только в области шва. Это важно, так как остальная часть ламината не впитывает влагу, и защищать ее не нужно. Тем более в состав средства входят растительные жиры и растворители, которые будут постоянно оставлять следы на домашней обуви.

На следующий день после обработки рекомендует провести повторную шлифовку, чтобы дополнительно удалить излишки защитного состава.

Что нельзя делать с ламинированной доской

Появление различных повреждений и общая загрязненность является следствием неправильного ухода за ламинатом. Хотя большинство проблем можно избежать – достаточно тщательно изучить инструкцию по эксплуатации покрытия.

Особое внимание нужно уделить разделу, в котором описаны действия, выполняемые сразу после укладки покрытия. Чтобы предотвратить частое загрязнение напольного покрытия и продлить срок его службы избегайте следующего:

  • Не ходите по ламинированному полу на высоком каблуке, грязных строительных ботинках и другой обуви, на подошве которой могут присутствовать мелкие абразивы.
  • Не передвигайте тяжелую мебель. Сразу после укладки следует приобрести и приклеить на ножки мебели специальные пробковые или войлочные накладки, которые обезопасят лицевую поверхность покрытия.
  • Не допускайте ударных нагрузок, старайтесь не ронять тяжелые предметы и не проливать воду на поверхность ламината. Если такое произошло, то уберите влагу при помощи сухой ткани. Образовавшиеся повреждения от удара можно затереть герметиком или воском.

В местах с наибольшей проходимостью используйте мягкие и декоративные коврики, которые следует выколачивать каждые 2-3 дня. Соблюдения данных правил и своевременный уход гарантируют, что ламинат 32-33 класса сохранит превосходный внешний вид даже на 10-12 год своей службы.


Похожие статьи